您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安庐陵怡园工地出现安全事故拒不赔偿 不给工人办工险

网友名字        发表于:2019-11-17 22:41:51

吉安庐陵怡园工地因为使用劣质木板出现安全事故老板拒不赔偿,违反规定不给工人办工险

书记您好,我是在庐陵怡园(城南E-7)安置房工地的一名农民工,10月30日上午,因为工地钢架上的木板断裂导致我从6–7米高的钢架上摔下来,当天(10月30日)送入井大附院,片子诊断为腰椎粉碎性骨折、胸部排骨等多处骨折,工地是以鹰潭丰华建筑工程有限公司的名义承包的,包工包料老板:罗**(电话139****9393)。由于是腰椎手术,一年后还有后续手术,至少要2万。按照法律还应赔偿护理费、工伤工资、伤残补助金、误工费等。可是罗**叫我们出院报医保,一分钱都不会出,打官司都没用。
首先,我这是工作时受的工伤,按照法律规定应走工伤还当有所赔偿。其次,我是由于木板断裂从楼上摔下来的,罗某的木板是有质量问题的,存在严重安全问题。前天我和罗某沟通的时候他直接耍赖否认了木板问题,当时我被送入医院,断裂的木板等证据已经被罗某销毁。第三,开工之前罗某收集工人的身份证说买工险,前天别人去社保局查询我并没有买过工险,国家规定高危行业必须购买工险,在政府强调安全生产的背景下罗**顶风作案还理直气壮,其违法的底气从哪里来。罗某为了省钱一个都没买过,他不仅一分钱不赔之前欺诈说买了工险。为逃避赔偿叫我们报医保不赔一分钱加上言语威胁,罗某就是抓住了工人维权困难的弱点威胁,请有关部门出面解决。


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至吉安市人社局。


回复时间2019-11-18 09:09:06

网友留言

网友:ke        2019-11-23 18:57:11 发表评论:
为什么吉安人社局到现在还没回复

网友:大大的款        2019-11-18 16:04:34 发表评论:
维权意识要提高啊。不要受制于人

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。