您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

鄱阳县退休工资不能按时发放

网友名字    登邑    发表于:2019-11-18 11:48:54

我是鄱阳县文广新旅局退休干部,自从今年七月份改由省人社厅社保卡中国银行发放退休工资后,直至十一月份连续五个月每月均不能按时发放,都被中国银行退回县社保局!而我的社保卡早已经激活,身份证和社保卡信息均在县社保局输入无误!每次咨询县社保局,都回答是省里系统出了问题,县社保局无法解决,要我耐心等待!这样一来,我每个月都要和县社保局联系,提醒他们手动发放,给我生活造成极大不便!时至今日,省里系统什么时候能搞好?还要等到什么时候才能结束这种月月跑县社保局的局面?请省有关部门关注解决!


官方回复(请点击回复

鄱阳县社保局 回复:

经核查,2019年7月为其更换社会保障卡,2019年8月收到银行反馈信息发放失败,核对其身份证号码、银行户名、银行账号均无误,我局立即把情况反馈给软件中心以及合作银行并未得到原因以及解决办法。为了保障该退休人员的生活,发放失败后我局每月为其手工补发,所以其才能在月末收到工资。对此给其带来生活困扰我局感到抱歉,请其谅解。我局正积极和省社保中心联系,并尽快解决此问题。



回复时间2019-11-22 15:47:54

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至鄱阳县人社局。


回复时间2019-11-18 14:53:09

网友留言

网友:登邑        2019-12-20 15:42:59 发表评论:
又一个月过去了,我的退休工资仍然被银行退回县社保局,我仍然没有收到十二月份退休工资!

网友:登邑        2019-11-24 12:48:45 发表评论:
我到今天还没领到十一月份退休工资!真不知什么时候能恢复正常!

网友:登邑        2019-11-22 18:43:39 发表评论:
鄱阳县社保局的回复,总体还是负责的!但他们也和你无奈,他们回复:“我局立即把情况反馈给软件中心以及合作银行并未得到原因以及解决办法。”希望省人社厅、省社保局和中国银行能够尽快解决这一问题!因为此类情况,鄱阳县不在少数!认真解决老百姓关心的事、难事,应该是“不忘初心,牢记使命”主题教育应有之义吧?!

网友:登邑        2019-11-20 16:27:44 发表评论:
本帖转交鄱阳县人社局两天了,也没见个人出来答复!奈何!

网友:大大的款        2019-11-18 16:16:23 发表评论:
那就请你去社保局住一周,说没钱了,来社保领钱。

网友:登邑        2019-11-18 15:29:34 发表评论:
既然是省里系统的问题,转交给县人社局有什么用?

网友:登邑        2019-11-18 15:10:29 发表评论:
《百姓之声》栏目组,本帖转交鄱阳县人社局是不解决问题的,因为既然是省里系统出了问题,只有省有关部门才能解决!请你们转交省人社厅省社保局才会有助于问题的解决。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。