您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

信州环卫车辆无牌照司机被罚12分 环卫部门与交警支队互相推诿

网友名字    huanweilaozhou    发表于:2019-11-18 15:58:28

WechatIMG1.jpeg


一、事情经过

2019年11月8日上午8:10许,本人驾驶车牌号为环卫-W239的洒水车在上饶市信州区志敏东大道正常作业。迎面驶来骑行电动车的上饶交警支队包麟警官。面对包警官鸣喇叭示意,为了安全,本人已快速做出以下措施:刹车并以小于5码的速度缓行,喷水量下降至50公分以内。遗憾的是水溅到包警官的裤脚上。该警官拦下车辆严厉指责为何不停车停止放水?本人诚恳地解释并非主观故意,且解释停止喷水需要停车,停车必将导致安全隐患。此时,面对包警官,另一位警官(未出示警官证故不知姓名)核对本人驾照有效、有年检合格标、保险标志,此次操作遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶。但给出一张编号361100 1012223850的临牌过期罚单(扣12分罚款200元)。


二、上饶市交警支队法宣科工作人员否认处罚环卫司机


事后,本人发现行驶在上饶市信州区道路上的信州环卫所属的环卫车(悬挂蓝色环卫-W牌照)均属于相同情况。因此,本人前往上饶市交警支队法宣科当面咨询,一名不知姓名的工作人员回应环卫车辆上牌程序复杂、各部门需要时间协调,且未专门组织警力稽查此问题,因为政府行为不该让个人承担责任(详细内容有音频)。


为此,本人申诉至上饶市交警支队纪委,上饶市交警支队纪委回复,通过观看执法视频,对临牌过期罚单执法无误。对此回复,本人有异议:(1)上饶市信州区道路上的几百辆环卫车(悬挂-W号)长期行驶在道路信州区各主干道上,为何单独处理本人?(2)根据交法规定,如果临牌过期,应当处以罚款200元,记12分的处罚且扣留机动车。但当事警官并未扣留机动车,仅罚款200元,记12分的处罚。且该非法车辆目前仍在信州区叶挺大道及志敏大道进行日常作业。至此,本人有合理理由怀疑当事警官选择性执法。


三、上饶市交警指挥中心及执勤民警拒绝对环卫-W牌众多车辆开罚单

既然悬挂-W车牌都具有临牌过期问题,本人选择依法举报。

(1)11月13日14:35分,本人在上饶市信州区贸昌路向(0793)8262345上饶市交警指挥中心举报临牌过期环卫车上路行驶。15:02分交警到现场并未对该路段行驶中以及停靠路边的其它五辆环卫车进行处罚(全过程有视频)。执勤交警回复:环卫车挂牌应先找环卫部门了解情况,车辆在环卫部门备案且在进行日常清洁作业不能处罚。

(2)11月13日下午16:12分,本人在上饶市信州区气象路上饶市政务服务中心门口再次发现报临牌过期环卫车,并向(0793)8262345交警指挥中心举报。16:20民警出勤,但表示自己没有负责该路段,要请指挥中心另派警力过来处理(全过程有视频)。但是,我们一直等到17:00未见交警。


(3)11月13日17:20分,本人在上饶市信州区叶挺大道中国人寿保险公司旁再次见到三辆临牌过期环卫洒水车和扫地车,继续向(0793)8262345交警指挥中心举报。但交警指挥中心的回复:环卫车辆虽然临牌过期但是在环卫部门备案并且有环卫部门的编号。对此如有异议,可向交警大队了解情况,并给出交警队办公室的电话号码。在此期间,手机号码为1877932****的交警来电回复:环卫车为何临牌过期且能上路,他们会了解和处理,需时间让他们去向上级请示,并表示当天不会过来处理违法违章的环卫车辆(全过程有视频)。


基于上述事实,本人质疑:为何本人选择报警,出警警官都未对悬挂-W车牌环卫车开具罚单?单独对本人驾驶环卫-W239开具罚单?在此有合理理由相信当事警官选择性执法。


四、本人诉求

1.编号361100 1012223850的罚单是否选择性执法?政府环卫部门的车辆未悬挂有效车牌却由环卫司机承担责任是否有失公正?

2.如果未选择性执法,那么为何对其它200多辆悬挂-W车牌环卫车,在本人依法报警后,执勤民警未做处罚。

3.目前信州区环卫部门与交警部门相互推诿,请告知如何合法维权?

   本人承诺:对弄脏包麟先生的裤子做出合理赔偿并对当时行为诚恳道歉。


官方回复(请点击回复

上饶市公安局交警支队 回复:

关于环卫W239洒水车处罚相关情况的说明


收到转来网上舆情,投诉交警支队民警选择性执法的信息后,支队高度重视,立即进行调查,现将关情况说明如下:

2019年11月8日上午8时15分左右,志敏大道路段负责人包麟带领辅警郑有林巡逻至老上禹路时发现一辆洒水车未悬挂号牌(环卫-w239不是公安交通管理部门核发的有效机动车号牌,为环卫部门内部编号牌),遂示意该车辆靠边停车接受检查。经检查:驾驶员周福(男,58岁,身份证号码:362301196109181014),未携带驾驶证,车上放置的临时号牌为河南省公安交通管理机关发放,有效期为2019年9月23日至2019年10月23日,行驶范围为河南至江西,车辆使用性质为大型非载货专项作业车。

对该情况,民警包麟现场向驾驶员周福告知其车上放置的临时号牌已过有效期,存在驾驶机动车未悬挂号牌、驾驶人未携带驾驶证等违法行为,并告知按照道路交通安全相关法律法规对未悬挂号牌违法行为记12分,200元罚款(对于车辆来源清楚且不是无证驾驶的可不扣车),对未携带驾驶证的违法行为口头警告。在听取了驾驶员周福关于“车辆不是他的,和他没关系,领导讲好不用挂牌的”等相关陈述后,民警包麟认为周福陈述理由不成立,并按照《中华人民共和国道路交通安全法》第九十五条第一款、第九十条《江西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第87条第七项之规定,对驾驶员周福驾驶未悬挂号牌机动车的违法行为现场做出处罚决定,开具了简易行政处罚决定书,编号:361001012223850,并告知驾驶员周福15天以内到交警直属一大队接受处理。

交通警察在道路上巡逻执勤,对于道路交通违法行为,发现一起,处罚一起,根据以上情况认定:驾驶员周福驾驶未悬挂号牌机动车的违法行为事实清楚、证据充分,对驾驶员周福作出的行政处罚决定法律依据充分、适用条款准确。附:证据照片

另外,当事人反映的信州区200多辆环卫车均未悬挂号牌的情况不属实,信州区内大多数正规环卫车是悬挂了有效机动车号牌的,也有少数环卫车因各种交通违法行为被依法处罚。鉴于当事人已向支队法宣科和纪检部门反映过情况,今后针对同一事件的投诉不再重复受理,此为最终回复,如当事人仍有异议,可申请行政复议或走法律程序。


    

                               

2019年11月19日

一、未悬挂前后机动车有效号牌

 

 

 

 

 

 

二、临时号牌过期

 

 

 



回复时间2019-11-19 19:25:15

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至上饶市交警支队。


回复时间2019-11-19 09:08:12

网友留言

网友:上饶人在纽约        2019-11-21 11:14:54 发表评论:
自说自话,为啥没有没收非法车辆?事发是8号,照片里14号还在行驶?

网友:大大的款        2019-11-19 15:47:31 发表评论:
写的这么详细,看来是受了委屈

网友:小丸子        2019-11-19 15:32:59 发表评论:
这种事情!唉!都什么世道了还能这样!深表同情!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。