您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

瑞金市若干领导违背政策乱作为严重影响民生保障工作

网友名字    仍在希望    发表于:2019-11-18 20:50:05

瑞金市若干领导违背政策乱作为严重影响民生保障工作

在2015年1月18日和3月15日,瑞金市原市长赖联春(已落马)和瑞金市林业局局长杨艳文等若干领导,在明知国有林场改革补助资金是用于解决国有林场职工社保和医保问题的情况下,竟然以政策未提的、也未出台的"先行改革和先行医保支出”等说法为由,将用于解决国有林场职工社保和医保问题的(中央和省级财政)国有林场改革补助资金3083万元全部拿去缴纳(非国有林场)其他国有关闭、破产、改及困难城镇企业职工医疗保险和其他林业支出,此一乱为之举,不仅致使瑞金市国有林场(800多名)全体职工的基本医疗保险问题未得到解决,更重要的是严重违背了江西省林业厅、江西省财政厅联合下发(关于下达中央和省级财政国有林场改革补助资金的通知)的文件精神和有关各项规定,希望上级有关部门能够对此违法乱为的有关人员严肃追究责任,还希望这3083万元补助资金能够按政策落实到指定的方面去。


官方回复(请点击回复

瑞金市政府办 回复:

尊敬的网民朋友:

您好,您在“大江网百姓之声”反映“瑞金市若干领导违背政策乱作为严重影响民生保证工作”问题已收悉,我市高度重视,立即安排专人负责跟进调查,现将调查情况答复如下:

我市林业企事业单位从2002年开始进行改制,到2005年基本结束,改制涉及4个国有林场、1个林业苗圃和林科所、1个林产品贸易公司。改制时,根据市政府对林业企事业单位改制总体方案批转文件,各国有林场、林业苗圃、林科所及林产品贸易公司分别制订了改制方案,并按各改制方案组织实施,其中林业企业改制涉及职工1949人,包括在职职工940人,退休人员755人,遗属补助对象254人。因林业企业改制涉及的人员多,事务杂,经费大,加上各林业企业经营情况差异较大,为确保企业改制顺利推进,市政府采取变卖现有资产、企业之间调剂和市财政兜底垫付等措施积极筹措资金,确保了我市林业企业改制圆满完成。林业企事业单位改制后,改制人员和离退休人员全部进入了社保、还按当时的政策给每人发放了十年的大病医疗保险资金。据统计,在林业企事业单位改制时,我市财政共支出改制资金40288253.17元,其中四个国有林场共支出改制资金30556730.66元,用于职工改制所需解决的买断工龄安置、缴社保和医保、遗属补助对象安置费、补发工资、偿还银行债务等。

2011年全省国有林场改革启动后,我市按上级改革要求,做好了相应的后续工作,全面完成了国有林场重组定性等改革任务,2014年省国有林场改革检查验收组对我市国有林场改革进行了验收。改制期间,中央、省为推进国有林场改制进程,出台了给予改制经费补助的政策。我市国有林场先行改制,省政府为了让先行改制的县(市)不吃亏,按照国有林场林地面积和职工数安排改革补助资金。我市根据上级要求,按照国有林场改制时的林地面积和职工数向省林业局申报了国有林场改革补助资金。2014年10月省财政厅、林业局下发了《关于下达中央和省级财政国有林场改革补助资金的通知》(赣财农指〔2014〕102号)文件, 下拨我市国有林场改革补助资金3083万元,该资金3083万元是对我市国有林场先行改制的补偿资金。该文件对下拨的国有林场改革补助资金明确了使用范围,主要用于解决职工社会保障问题,即“缴交国有林场职工补缴和拖欠的基本养老保险和基本医疗保险费用;不得用于直接补助给职工个人”。我市国有林场在改制时,市政府已经从多方筹资中按改制方案为改制职工缴交了补缴和拖欠的基本养老保险,还按当时的政策给每人发放了十年大病医疗保险费1800元,并且改制前退休职工(含差5年退休职工)都纳入医保政策,医保局成立后(即新的医保政策出台后)改制前退休职工(含差5年退休职工)都按当时医保政策纳入了职工医保。

鉴于我市林业企事业单位改制时,市财政筹措资金已经为全体国有林场改制人员(含退休人员)全额缴交应缴社会保险费并按当时政策给每个改制职工发放了十年大病医疗保险费,我市林业企业改制已圆满完成,2014年10月省财政厅、林业局下达我市国有林场改革补助资金3083万元后,市财政于2015年2月2日将1810.08万元拨至市医保基金帐户、3月12日将1272.92万元拨至市社保基金帐户,用于我市先行改制垫付的社保和医保支出。赣财农指[2014]102号文件要求主要用于解决职工社会保障问题,我市做到了专款专用,不存在我市国有林场全体职工(800多名)的基本医疗保险未得到解决的问题,也不存在瑞金市若干领导违背政策乱作为严重影响民生保障工作的问题。综上,建议由市政府办及主管部门市林业局根据上述调查情况,在大江网百姓之声热线平台正面答复网民。

 

附件:中共瑞金市纪委瑞金市监委关于3起澄清党员干部受到不实举报典型问题的通报

 

 

 

                    2019年12月4日

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg


回复时间2019-12-06 12:05:10

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至瑞金市。


回复时间2019-11-20 11:11:25

网友留言

网友:大大的款        2019-11-19 15:56:36 发表评论:
怕是很难追回来了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。