您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

多次反映德兴市武豹电动科技有限公司拖欠工人工资

网友名字    CK    发表于:2019-11-18 23:20:59

恶意拖欠工人工资

一个农民工打工者的请愿书

尊敬的领导您好!我现在被逼无奈只能恳请领导在百忙之中抽中点时间看一下我的这封信,我叫宁洪良,身份证号码:362425********323X,家住:吉安市永丰县藤田镇老圩村,2018年3月份至2019年1月15日入职于德兴市武豹电动科技有限公司,公司一开始是从2018年9月份之后工资合计37425.38元未发放,离职手续都是按照正常手续已办好,本应该必须过一个月就应该全部支付给我们,直到2019年5月份我们真的已经没有办法才到德兴市劳动局做了笔录,后面开始通过劳动局、江西头条、德兴市领导投诉后,分别5月份给了10000元、7月份给了5000元、9月份给了5000元,至今还欠我工资17425.38,迟迟不给,不投诉就不给,投诉就又给点,另加我2018年11月8日上午9:30(有微信支付凭证)私人帮公司垫付三组天能电池1550元都没有支付給我,谁都有困难,但是我们已经非常理解,现在都一年多了,一直都在敷衍我们,欺骗我们(有聊天记录及录音作为凭证),就在2019年10月31日要我同事传达给我们说11月8日发工资给我们,结果至今都未到账,真心希望德兴市有关部门帮忙督促落实德兴市武豹电动科技有限公司把剩下工资余额全部付清给我们,真的每次要点工资都是很辛苦,恶意拖欠工人工资,无视国家政策,我们不清楚他背后究竟是否有多大保护伞,负责人王昱(玉)亮无数次说话不算话,一直都没有兑现,恶意拖欠工人工资,而且语言上攻击我们,一直欺骗我们,刚开始我们都一直相信他,按照他说的时间会付给我们。所以当时一直也没有去找劳动局领导更没想过要去投诉,最后被逼无奈。因为王昱(玉)亮已经是失信人,所以最后当时的法人代表马**出面答应我们到7月份底一定全部付清,(所有的信息电话录音我都有包括王昱(玉)亮信息凭证),我们8月初发信息打电话然后法人代表马**又说找王昱(玉)亮,推脱言辞,现在我们打电话给劳动局,劳动局就一句话说到了时间节点会送去法院执行(对于我们来说不需要通过法院去处理这件事情,请求领导督促落实给有关部门帮我们打工者讨回本属于我们自己的辛苦工钱,企业用工本应享有保险福利,用工合同写得清清楚楚享受五险一金,但也从未享受过。现在对于我们来说我们只想拿到本属于我们的工资而已。我们都是农村出来的都需要养家糊口,谁都不容易,我也是三个孩子他爸的人了,我的工资就是养家糊口,现在生活压力也大,现在被逼无奈,只有打扰上级领导为我们这些弱小群体做主。这是2018年德兴市政府支持的企业,政府拔给德兴市武豹电动科技有限公司那么多资金,连员工工资都一拖再拖已经一年多,上班才几个月就发不出工资,2018年9月份前发工资也是不正常(可以查我们的工资单)。望领导督促有关单位落实德兴市武豹电动科技有限公司调查此事。把我们工资全部结清,万分感谢!!!此致敬礼!请愿人:宁洪良2019年11月15日晚





官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至德兴市人社局。


回复时间2019-11-19 09:23:52

网友留言

网友:大大的款        2019-11-19 15:57:17 发表评论:
拖欠工资确实是要不得的事情,应该给对方一个老赖当当

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。