您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

关于永修县马口镇先锋村土塘组邓家山林被强行霸占12年之久的报告

网友名字    红色南柯    发表于:2019-11-19 11:08:40

关于永修县马口镇先锋村土塘组邓家山林被强行霸占12年之久的报告

 

2018年以来,永修县马口镇先锋村土塘组邓家人先后去县马口镇,县林业局,反映马口镇先锋村土塘组邓家山林被强行霸占达11年之事,2018年11月8日马口信办复字(2018)16号《关于邓世德反映山林地被占信访事项处理意见书》和永修县林业局 2018年8月24日答复永修县人民政府民声(119号)通知单《关于马口镇先锋村土塘邓家村民怀疑林业局违规把其家山林权证违规颁发给高峰村顾家的回复》中,没有认真调查研究,处处维护村霸,乡霸,于是我们又去永修县政府,反映山林被黑恶势力强占一事。从递交材料到现在已经快一年了,可是永修县政府有关部门时至今日没有任何答复。因此,我们认为永修县的某些领导不担当,不作为。

他们采取暴力、威胁等手段横行乡里或利用家族、宗族势力欺压残害百姓、称霸一方的“村霸”“乡霸”。2007年8月8日《马口镇山林权属纠纷行政裁决书》涉嫌违法,令人诧异的是早在一九五三年永修县政府就已经颁发山权证给先锋土塘村,一九八一年十二月七日再次颁发的永林证第0001006号和0001007给于先锋村土塘组换发山林权证!却不知为何冒出个有山林纠纷之说,居然马口镇以《马口镇山林权属纠纷行政裁决书》,作废县政府的山权证。

1998年中华人民共和国村民委员会组织法 第五条明确规定 村民委员会依照法律规定,管理本村属于村农民集体所有的土地和其他财产,教育村民合理利用自然资源,保护和改善生态环境。但在2007年8月8日《马口镇山林权属纠纷行政裁决书》中盖了村民委员会公章却未见村民委员会主任即村长签字。在涉及如此重大山林权纠纷中,根据相关法律法规规定,未见当时村民委员会召集村民会议讨论决定,也未见当时签字村民代表是经村民推选产生。2007.08.08山林权属纠纷主持人涂云竹(马口镇领导)系高峰村大顾组之女婿,其与所处理的事务有利害关系,为保证实体处理结果和程序进展的公正性,应当回避而未回避!《马口镇山林权属纠纷行政裁决书》中记录茶树岗双方都有山林权属证,请提供高峰村大顾组的山林权证明,并查清真伪,且解释当时为何颁发一山两证。

 邓世鹏、邓世招、邓世根、邓世龙四人在关于《马口镇山林权属纠纷行政裁决书》的情况说明中供称:当时,未见高峰村大顾组的茶树岗山林权属证,马口镇领导涂云竹采用胁迫的方式,逼四人签字,并说,如果先锋村土塘组不作出让步,那纠纷山归政府所有。裁决结果第四项“以前所有协议证件作废,待林业部门发证为准”违反《林木和林地权属登记管理办法》第六条,第七条,申请变更登记,办理注销登记原林权权利应当到初始登记机关申请,镇政府无权裁定林权证作废。《林木林地权属争议处理办法》第三条 处理林权争议,应当尊重历史和现实情况,遵循有利于安定团结。金盘地,茶树岗,张家楞,哈头山,老鼠尾,库张山祖祖辈辈均为邓家所有。近到一九八一年永林证第0001006号和0001007号及一九九五年五月二十三日永修县政府办公室的通知“罗氏太婆山”林权属先锋村(土塘组)所有。邓氏族谱记载昌期公的儿子頵公生于990年,葬于银城柘埇尾金盤山,頵公曾孙思印于1093年创建花坛寺,頵公曾曾孙敞公约在1094年后20年左右,1114年娶安埇顾氏,也就是说昌期公迁居银城至少110多年,顾家还在安埇定居。

一九八一年永林权证0001006,0001007号上的已经清清楚楚载明金盘地,茶树岗,张家楞,哈头山,老鼠尾,库张山的相关信息。且一九九五年永修县政府办公室的通知“罗氏太婆山”林权属先锋村(土塘组)所有也是依据此林权证。

 

 

马口镇先锋村土塘组  邓世德,邓世毛,邓世均,邓世明,邓国云,邓元春,邓德魁等全体村民


事实与理由

 

一,2007年8月8日《马口镇山林权属纠纷行政裁决书》涉嫌违法

令人诧异的是早在一九五三年永修县政府就已经颁发山权证给先锋土塘村,一九八一年十二月七日再次颁发的永林证第0001006号和0001007给于先锋村土塘组换发山林权证!却不知为何冒出个有山林纠纷之说,居然马口镇以《马口镇山林权属纠纷行政裁决书》,作废县政府的山权证。

1、1998年中华人民共和国村民委员会组织法 第五条明确规定 村民委员会依照法律规定,管理本村属于村农民集体所有的土地和其他财产,教育村民合理利用自然资源,保护和改善生态环境。但在2007年8月8日《马口镇山林权属纠纷行政裁决书》中盖了村民委员会公章却未见村民委员会主任即村长签字。在涉及如此重大山林权纠纷中,根据相关法律法规规定,未见当时村民委员会召集村民会议讨论决定,也未见当时签字村民代表是经村民推选产生。

2、2007.08.08山林权属纠纷主持人涂云竹(马口镇领导)系高峰村大顾组之女婿,其与所处理的事务有利害关系,为保证实体处理结果和程序进展的公正性,应当回避而未回避!《马口镇山林权属纠纷行政裁决书》中记录茶树岗双方都有山林权属证,请提供高峰村大顾组的山林权证明,并查清真伪,且解释当时为何颁发一山两证。

3、邓世鹏、邓世招、邓世根、邓世龙四人在关于《马口镇山林权属纠纷行政裁决书》的情况说明中供称:当时,未见高峰村大顾组的茶树岗山林权属证,马口镇领导涂云竹采用胁迫的方式,逼四人签字,并说,如果先锋村土塘组不作出让步,那纠纷山归政府所有。

4、违反《江西省山林权属争议调解处理办法》第四条,损害到先锋土塘村的集体利益。裁决书提到的所谓争议山,茶树岗(面积十五亩),哈头山(面积一十二亩),排山楞(顾家凹)(面积八亩),共计三十五亩,裁决结果判给先锋土塘组为排山楞(顾家凹)(面积八亩),哈头山两亩,共计十亩,而高峰大顾组分得其余共计二十五亩,显失公平。

5、违反《江西省山林权属争议调解处理办法》第十六条,第(三)款,未说明处理决定所依据的事实、理由和适用的法律、法规及行政规章。第(五)款,无不服处理决定的起诉期限。

6、违反《江西省山林权属争议调解处理办法》第二十一条县内的山林权属争议,以林业三定时期确定的权属为依据!所谓的争议山,先锋土塘均持有一九八一年的永修县人民政府的林权证,哈头山(一十五亩),茶树岗(一十二亩),排山楞(顾家凹)。

7、裁决结果第四项“以前所有协议证件作废,待林业部门发证为准”违反《林木和林地权属登记管理办法》第六条,第七条,申请变更登记,办理注销登记原林权权利应当到初始登记机关申请,镇政府无权裁定林权证作废。8、《林木林地权属争议处理办法》第三条 处理林权争议,应当尊重历史和现实情况,遵循有利于安定团结。金盘地,茶树岗,张家楞,哈头山,老鼠尾,库张山祖祖辈辈均为邓家所有。近到一九八一年永林证第0001006号和0001007号及一九九五年五月二十三日永修县政府办公室的通知“罗氏太婆山”林权属先锋村(土塘组)所有。邓氏族谱记载昌期公的儿子頵公生于990年,葬于银城柘埇尾金盤山,頵公曾孙思印于1093年创建花坛寺,頵公曾曾孙敞公约在1094年后20年左右,1114年娶安埇顾氏,也就是说昌期公迁居银城至少110多年,顾家还在安埇定居。

 

二,永修县林业局违规颁发林权证给高峰大顾组,且土地面积数据不符

1、违规填报林权申请书:

现已查明编号为0360425110101JDS0031的林权证申请书系法定代表人顾升高,填表人顾健根,制图人杜燕东3人名字由李兰灯一人填写,无申请人签名,无其他踏界人员签名。

2、主要权利依据:2007年8月8日协议,而此协议在2007年8月8日《马口镇山林权属纠纷行政裁决书》裁决结果第四条(以前所有协议证件作废,待林业部门发证为准)被废除掉。也就是说,颁发林权证的依据不存在了。

3、永修县林业局颁发的林权证面积与马口镇2007年8月8日裁决书面积完全对不上。

排山楞(顾家凹)100360425110201JDS00025登记面积10亩,纠纷面积八亩;

哈头山纠纷(面积一十二亩),林权申请书哈头山归先锋土塘的0360425110201JDS00026登记面积2亩,哈头山归高峰顾家的0360425110101JDS0030登记面积26亩

茶树岗0360425110101JDS0031,纠纷面积为面积十五亩,高峰顾家

登记面积为却变为65亩。

4、县林业局回复第2点,“我局林权数据库里没有金盆地山,库张山,邓家老基山和看头山的相关信息”。一九八一年永林权证0001006,0001007号上的已经清清楚楚载明金盘地,茶树岗,张家楞,哈头山,老鼠尾,库张山的相关信息。且一九九五年永修县政府办公室的通知“罗氏太婆山”林权属先锋村(土塘组)所有也是依据此林权证。根据《江西省山林权属争议调解处理办法》第十九条乡(镇)人民政府或林业行政主管部门负有取证和查证责任。

5、林改漏登记永林权证0001006,0001007所涉及的山!无证据显示县林业局有进行一二榜公示,并传达到权利利益方先锋土塘组!

 

邓世鹏、邓世招、邓世根、邓世龙四人关于《马口镇山林权属纠纷行政裁决书》的情况说明

 

由于先锋村土塘组与高峰村大顾组,因茶树岗耳害头山,排山塄(顾家称顾家凹)存在山林纠纷,邓世鹏等四人,事出有因才签订了不合理的条约如下:

一、2007年8月8日,由马口镇领导涂云竹(大顾组的女婿)李兰灯,顾健根(高峰村大顾组人)等人通知先锋村支书记邓万磷,高峰村支书记顾恒坊(大顾组人)以及高峰村大顾组代表(裁决书附有代表人姓名)先锋村土塘组代表(裁决书附有代表人姓名)就茶树岗、耳害头山、排山塄三块山地在高峰村银城王家作出裁决,当时针对排山塄山林权属证问题(土塘组有县林政部门颁发的山林权属证)镇领导涂云竹,顾健根、亲口证实大顾组有私有自留地证件。土塘组村民根本不承认大顾组称所谓的顾家凹自留地证作为纠纷的依据(因为自留地当时本小组可以随意填写,不可以作为有效证件)但涂云竹称只认县长彭欣树章印.....如果土塘组不作出让步认可,那纠纷山归政府所有,(这种裁决不服从对土塘组无疑是有更大的损失)

二、茶树岗据镇领导涂云竹、顾健根、李兰灯说双方都登记有山林权属证,但是土塘组代表没有人能看到大顾组存在有山林权属证,镇领导李兰灯、顾健根说他们是镇政府领导会说假话么,所以,土塘组代表不好说了,由于茶树岗双方都有山林权属证,大顾组提出无理要求,茶树岗必须归大顾组所用权、所有权,否则,排山塄(大顾组称自由地有八亩)不会和土塘组换耳害头山(实际上土塘组花了28亩山换取对方八亩地)而大顾家用八亩地换取了土塘组28亩地,(测量面积远远超过28亩)由于涂云竹采用胁迫的方式来裁决,邓世鹏、邓世招、邓世龙、邓世根四人为了保全大局才签下协议,土塘组其他成员认为不公平就没有签字,上述情况由邓世鹏、邓世招、邓世龙、邓世根证明属实。

 

             

 

证明签字:邓世鹏、邓世招、邓世龙、邓世根

 

 

 

                        

                                

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至马口镇政府。


回复时间2019-11-21 16:35:59

网友留言

网友:红色南柯        2019-12-03 12:14:29 发表评论:
国家有关部门高度关注此事

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。