您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶玉山县冰溪街道凤凰小学老师強制学生有偿补课

网友名字    卫士    发表于:2019-11-19 12:42:18

尊敬的各位领导你们好!我是一名学生的家长,在被迫无奈的情况下,特向你们反映玉山县凤凰小学三(4)班语文老师和数学老师上课愉工减料,不讲重点,每天放学后4点至6点讲给交了钱补课的学生……老师们在学校一隔之墙后垄村麻棚自然村租用农房強制学生有偿补课,每个学生每月交700元,不然孩子们在学校里都会遭到老师的冷漠与歧视……


我们家长们真的苦不堪言……风凰小学老师们补课愈演愈烈,差不多每个班的老师都有带数额不同的学生补课,这样教书育人的老师都以经济利益为目标,不顾职业要求和道德,真让我们的学生和家长寒心啊!我们恳请各位领导们在百忙中给予关心,还孩子们一片蓝天,白云……另附6张照片为证





官方回复(请点击回复

玉山县教育体育局 回复:

反映人你好!

关于你所反映的问题,我局立即派员进行了调查核实,现将相关情况回复如下: 

经调查,相关学生大部分为留守孩子,家长因为工作原因,无法对子女进行有效监管,因此主动请求学校教师代为课后看护,暂未发现教师收取费用。同时,经走访了解,相关教师平时工作认真负责,很受学生欢迎;在学校课检、推门听课等督查中也未发现相关教师上课不讲重点、歧视学生等现象。

现我局分管领导已对相关学校校长及当事教师进行了约谈,再次明确了严禁有偿家教等相关要求,并责令相关教师作出深刻检讨;同时责令学校要进一步加强师德师风建设,规范教师教育教学行为,立即进行自查自纠,发现问题要彻底整改,没有问题也要引以为戒,做到令行禁止。

下步,我局将进一步加大对全县各校,以及社会培训机构办学行为的督查整治力度,努力办好人民满意教育。

最后,非常感谢你对玉山教育的关心与支持,祝你工作顺利、阖家幸福!也欢迎你积极提供线索(投诉电话:0793-2117817、2552381),我局将及时组织督查、核实。

                                  玉山县教育体育局

                           2019年11月20日



回复时间2019-11-20 17:14:39

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2019-11-19 14:55:51

网友留言

网友:大公无和        2019-12-04 11:14:06 发表评论:
教育监管部门真的很会忽悠老百姓,纵容包庇……与补课收钱的老师是蛇鼠一窝,同污合流

网友:等待        2019-12-01 18:57:38 发表评论:
约谈,走访,说的很是严格,试问现在哪个学校不是有这种现象。教育界的悲哀,所谓老师从商,商人却到处讲课了。社会问题,说到底,老师也是没办法,一个月就那么几块钱,可这物价却天天在涨。他们也是无奈,没有心思做到道德。都相互理解理解,投诉举报没用的,都是摆设,老百姓的投诉,有几件事能投诉成功。

网友:江西老乡        2019-11-24 10:59:15 发表评论:
何时江西的老师待遇和医疗水平可以提高到邻居浙江省的四分之三。

网友:江西老表        2019-11-20 11:36:28 发表评论:
自从孩子上初中就发现老师都私人开班补课了,周末在家辅导几十个学生,收入还是蛮可观的,相比工资多多了。没补课前孩子经常会说老师许多题目都不讲,现在去老师家上课了就学到了。真不知道教育体系目前出了什么问题,反正不另外花钱就学不到知识,一到周末就补几门课程,唉,不能理解。

网友:大大的款        2019-11-19 16:00:45 发表评论:
切实提高教师待遇,增强教师队伍的责任心,另外小孩待在学校是好事,收费太贵就另当别论了

网友:阿三        2019-11-19 15:49:01 发表评论:
700元每月,35元/天,带30个学生就是1050元,近2个小时,语文数学2个老师就得500元/人,小学教师比大学老师工资还高

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。