您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

丰城市段潭乡污水处理厂是否合规

网友名字    老百姓    发表于:2019-11-19 16:28:21

江西省丰城市段谭乡政府为建排污站与村民发生争执,利用手上的权利叫执法人员抓一群手无寸铁的七八十岁的老人,导致他人受伤直接扔在医院无人问济,如今还在医院住院。尊老爱幼是文化传统美德如何说起,,,,,乡政府与城管拖拉抓拿老人导致老人受伤身体出现不适。污水处理厂建设整个事情当家做主的基本上完全不知情,简直就是欺骗老百姓,不管老百姓死活,


官方回复(请点击回复

丰城市段潭乡政府 回复:

关于反映《丰城市段潭乡污水处理厂是否合规》的回复


1、段潭乡污水处理厂建设是根据《宜春市乡镇集镇污水处理厂及配套管网建设三年行动方案》要求,主要处理段潭乡集镇及周边几个村庄生活污水,2018年8月15日经丰城市环境保护局进行环评批复,不存在环保方面的问题。

2、该项目选址后,2019年1月初启动建设污水处理厂和征地事宜,村委会上户征求意见,干部和群众代表也到乡政府座谈征求意见,于2019年1月29日签订征地协议,征地补偿款于2019年2月转到村委会,5月已发放到各家各户。项目于2019年3月启动施工,施工前通知村小组干部,并将项目内容予以公示并协调施工通道和用电事宜;群众8月初次反映问题前,施工已有6个月,工程建设已接近尾声。不存在强制征收、强行建设的问题。

3、根据全市要求,污水处理厂2019年11月中旬前需完成项目主体建设,并进行设备调试,但由于自8月开始部分村民采取堵塞通道方式阻碍施工;乡政府和村委会反覆劝离无果,已停工近3个月,严重影响重点工程建设进度,近期施工方再次进场施工,仍遭部分村民阻碍施工,乡政府得到通知后现场告之相关法律法规,可通过合法途径表达诉求,劝告村民自行离开;但个别村民仍无动于衷,并撕烂干部衣服和进行辱骂,干部遂将其送派出所进行调查取证,不存在暴力执法和强行扣留行为。



 丰城市段潭乡政府 

2019年11月21日


回复时间2019-11-21 19:31:45

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至丰城市。


回复时间2019-11-21 17:06:22

网友留言

网友:丰城市段潭乡政府        2019-11-21 19:30:02 发表评论:
关于《反映段潭乡污水处理厂是否合规》问题的回复:1、段潭乡污水处理厂建设是根据《宜春市乡镇集镇污水处理厂及配套管网建设三年行动方案》要求,主要处理段潭乡集镇及周边几个村庄生活污水,2018年8月15日经丰城市环境保护局进行环评批复,不存在环保方面的问题。 2、该项目选址后,2019年1月初启动建设污水处理厂和征地事宜,村委会上户征求意见,干部和群众代表也到乡政府座谈征求意见,于2019年1月29日签订征地协议,征地补偿款于2019年2月转到村委会,5月已发放到各家各户。项目于2019年3月启动施工,施工前通知村小组干部,并将项目内容予以公示并协调施工通道和用电事宜;群众8月初次反映问题前,施工已有6个月,工程建设已接近尾声。不存在强制征收、强行建设的问题。 3、根据全市要求,污水处理厂2019年11月中旬前需完成项目主体建设,并进行设备调试,但由于自8月开始部分村民采取堵塞通道方式阻碍施工;乡政府和村委会反覆劝离无果,已停工近3个月,严重影响重点工程建设进度,近期施工方再次进场施工,仍遭部分村民阻碍施工,乡政府得到通知后现场告之相关法律法规,可通过合法途径表达诉求,劝告村民自行离开;但个别村民仍无动于衷,并撕烂干部衣服和进行辱骂,干部遂将其送派出所进行调查取证,不存在暴力执法和强行扣留行为。 丰城市段潭乡政府 2019年11月21日

网友:荷        2019-11-21 17:20:53 发表评论:
城管非法抓老人家到派出所,派出所里面的警察都不知道是干嘛的!派出所人还问老人家们犯什么罪了,为什么被抓到这里来,到头来还要派出所人帮忙送老人家回家。城管有什么权利来抓人,乡政府嚣张跋扈理直气壮的样子看着都恨入骨了,乡政府这些官不配当父母官,连七八十岁的老人都敢乱来打,这是什么父母官。望市政府部门人员能够下来为我们主持公道。

网友:小龙虾        2019-11-21 17:13:57 发表评论:
希望市政府能够为我们老百姓主持公道,还老百姓一个安稳的生活。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。