您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

九江市修水县全丰镇四所非法经营无证幼儿园

网友名字    老百姓    发表于:2019-11-20 09:58:35

      我们修水县全丰镇存在四处违法违规私立家庭式幼儿园,分别为黄婆冲村一处,碧凡村一处,塘城村一处,南丰村一处,这四处非法私立幼儿园根本不具备国家规定的办园条件和资质。工作人员混杂,食品消防安全隐患巨大。

      1,未经登记注册擅自招生不满6岁幼儿教学小学课本知识。

      2 ,园舍设施不符合国家卫生标准,安全标准。

      3,有害幼儿身心健康发展,危害幼儿生命安全。

      因多次向镇政府、县信访、县教育局、镇中小等相关部门求诉都无结果。呼吁权威部门重视关注。


官方回复(请点击回复

修水县教体局 回复:

修教字〔2019307 

关于对“全丰镇四所非法经营无证幼儿园”的信访件回复

 

网友老百姓:

20191120,您反映的全丰镇非法开办幼儿园问题的信访件我局已收悉,我局根据《信访条例》的有关规定对信访问题进行了调查核实,依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》第三十二条的规定,特向你进行答复:

一、您反映的主要事项

全丰镇存在四处违法违规私立家庭式幼儿园不具备国家规定的办园条件和资质食品消防安全隐患巨大

二、调查核实情况

此前,由全丰镇政府牵头,县教体局、全丰镇派出所和全丰镇小学共同组成调查组,对反映的情况进行了调查了解。调查组查到私人在居民房中组织幼儿学习的地方四处,分别在碧环村、南丰村、塘城街全丰镇中学对面和黄婆冲村。在碧环村杨某凤家一楼厅堂,有11名幼儿,杨某凤称她是家长请的家教,幼儿不在她家吃饭;在南丰村沈某华家一楼厅堂,有22名幼儿在学习,沈某华还聘请丁某燕给幼儿上课,沈某华称其是应家长要求教这些幼儿学点知识,幼儿不在她家吃饭;在塘城街全丰镇中学对面,胡某雨家二楼,有幼儿42个,夫妇俩教,幼儿不在他们家吃饭;黄婆冲村胡某萍在戴某柒家堂屋教13个幼儿,称是应家长要求辅导学生。反映情况基本属实。

三、处理意见

教体局认为,这四家在家招收了幼儿并对幼儿进行国家明令禁止的小学化教学,依照职责权限,当场向杨某凤、沈某华、胡某雨夫妇和胡某萍进行了政策解释,并下达了《停办通知书》,要求立即停止办学行为,并妥善安置已招收的幼儿

下一步,我局将继续配合当地政府和其他相关部门,加强监管,做好违规办学的取缔工作。

感谢您对我县教育事业的关注与支持!

此复。

 

20191122 




回复时间2019-12-02 10:45:35

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至修水县教体局。


回复时间2019-11-20 17:24:32

网友留言

网友:关注孩子        2019-11-21 21:08:50 发表评论:
关系到孩子,必须重视。

网友:好友        2019-11-21 09:27:58 发表评论:
全丰这么多无证幼儿园不是很乱吗,望重视

网友:。。。。        2019-11-21 09:18:38 发表评论:
真心觉得此事 应该重视起来

网友:叶        2019-11-21 09:16:02 发表评论:
没有六周就上一年的课程,孩子们压力太大,快乐何在,校舍就是一般民房,安全何在政府应该管把

网友:绿        2019-11-21 09:09:51 发表评论:
私办无证学前教育应该是不府合教育法的规定吧,这些孩子安全何在,没到六周岁就上一年级的课程,是不是压力大,完全剥夺孩子们本年龄应有快乐与开心,真该上一年的时候又学什么呢,有关部门应该管管,把天真烂漫,开心快乐还给孩子吧

网友:流年        2019-11-21 08:53:38 发表评论:
现在随便弄个地方都能上幼儿园,那还要有证幼儿园干麻,有关部门也都不管理的吗

网友:天使        2019-11-21 08:51:19 发表评论:
这种无证幼儿园,政府部门必须取缔,对社会,对幼儿负责.

网友:小燕飞        2019-11-21 08:41:31 发表评论:
这法制社会怎幺还有非的不管呢?这种行业要严格管理。都要关心下一代请各个部门高重视

网友:杨杨        2019-11-21 08:38:40 发表评论:
非法幼儿园,当地政府,教育部门应该出面管理,要重视

网友:网友,邓        2019-11-21 08:32:08 发表评论:
现在是什么时代呀?怎么还存在有非法幼儿园呢?政府不利管管吗?本来就是人命关天的事啊!政府不急管管出了事谁来负责任。

网友:问        2019-11-21 08:31:24 发表评论:
不知道教育局会来处理吗???

网友:好农民        2019-11-20 20:46:04 发表评论:
6岁不到的小孩在幼儿园上学、幼儿园不能小学化、私办幼儿园还可以拿小学课本上课,这个教育局都不管吗?那教育局也太不重视幼儿园教育了

网友:李友        2019-11-20 18:14:16 发表评论:
应该属地管理,当地政府不作为

网友:李友        2019-11-20 18:12:52 发表评论:
当地政府不作为

网友:纯牛奶        2019-11-20 17:29:03 发表评论:
这个确实要管管

网友:幸福之家        2019-11-20 17:14:16 发表评论:
全丰还有这种非法办学的,政府部门应该管管,出了安全问题谁来负责,现在的小孩非赔不起。

网友:胡        2019-11-20 12:00:46 发表评论:
因此事多次找教育局、镇政府,向领导提供了许多先关材料,但他们都互相推脱,直到现在都没有人管理,不知道此事究竟由哪个部门管理。

网友:胡        2019-11-20 10:41:56 发表评论:
教育局周局长说:“由全丰镇政府牵头”全丰镇镇政府主席曹说:"此事由教育局牵头,镇政府没有执法权力"。他们互相推脱,所以此事至今都没有得到解决,让我们也无处诉求。

网友:追问        2019-11-20 10:23:00 发表评论:
因此事多次找教育局、镇政府,向领导提供了许多先关材料,但他们都互相推脱,直到现在都没有人管理,不知道此事究竟由哪个部门管理。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。