您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州乐安县乐安一中门口无证流动摊贩无部门管理

网友名字    文明    发表于:2019-11-20 14:17:20

一中学校门口,早,中,下午放学,很多无证无照流动摊贩,炸,烤,烧等集中卖,垃圾多,污染重,油烟大,现在餐馆,洒店都在安装油烟净化,他们就可以无人管,严重污染环境,创攵明城市从何谈,望行政主管部管和规范。


官方回复(请点击回复

乐安县城市管理综合执法大队 回复:

关于乐安县乐安一中门口无证流动摊贩无部门管理问题的回复

 

尊敬的“文明”网友您好:

收悉您反映“乐安县乐安一中门口无证流动摊贩无部门管理”的问题后,我局立即安排人员进行实地调查处理,现将处理情况回复如下:

经查,在一中对面广场花圃的道路两侧门口确实存在无证流动摊贩的问题,这些摊贩大部分都是在县城带小孩上学的留守妇女,自己无一技之长,靠摆摊维持生计,原先都在一中门口两侧摆摊设点,影响道路交通。考虑到这些流动摊贩也是通过摆摊的方式解决基本的生计问题,是一种谋生就业的方式,本着以人为本的原则,大队结合国务院《无证无照经营查处办法》的规定:“明确将在县级以上地方人民政府指定的场所和时间,销售农副产品、日常生活用品,或者个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动”。因此暂时允许一中门口的无证的流动摊贩在一中对面广场花圃的道路两侧临时进行摆摊设点,但不得影响到居民的正常生活和交通秩序,并要保持和维护好摊点周围的环境卫生,待政府规划出了经营用地,所有流动摊贩必须迁至指定场所进行经营,否则将联合市监、环保等部门进行联合执法,对无证经营依法进行取缔。

目前,我大队正在对餐饮油烟污染环境问题进行治理,对于流动摊贩“炸、烧、烤污染环境”问题,我大队下步也将进行整治。

 

                        乐安县城市管理综合执法大队

                             2019年12月2日



回复时间2019-12-02 10:42:54

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐安县。


回复时间2019-11-20 15:48:30

网友留言

网友:正义之剑        2019-11-22 19:59:46 发表评论:
应该是城管部门的事,学校管不上,也管不了。

网友:正义之剑        2019-11-22 19:59:43 发表评论:
应该是城管部门的事,学校管不上,也管不了。

网友:正义之剑        2019-11-22 16:58:32 发表评论:
那是城管部门的事,与学校无关吧!

网友:纯牛奶        2019-11-20 17:34:44 发表评论:
最好是能同意管理下最好

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。