您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市余干县交警处罚不符合规定

网友名字    夏天    发表于:2019-11-20 15:43:49

我于2019年11月12日10点20在阳水沟100米路边临时停车和人打了个招呼,这个过程总共不超过一分钟,当时副驾驶室车门都还没关,人也就在边上。事后收到违法停车信息,才知道被交警拍到。经打听才知道,当天一名交警骑摩托载着另一名拍照,流动拍照,拍了一张就开车走了。我听说交警贴罚单,要拍三张照片,有车头车尾,还要间隔几分钟,有人在可以通知人驶离,并且也还要贴处罚通知单。所以我觉得这种处罚太不符合规定,请求撤销该处罚!

官方回复(请点击回复

余干县交警大队 回复:

关于对《百姓之声》栏目“余干交警处罚不符合规定”的回复


2019年11月12日上午10点在阳水沟非机动车道有一辆车牌号为赣E33466的小型汽车因违法停放被拍照、取证上网,后车主提出异议将有关情况回复如下: 

为认真贯彻落实《江西省城市功能与品质提升三年行动方案》,深入开展城市功能与品质提升三年行动,余干县2019年开展创建第七届省级文明城市、省级卫生城市工作。双创工作开展以来,县交警大队高度重视,成立“双创工作整治领导小组”,安排执勤人员对整个城区乱停乱放的机动车进行拍照、取证上网。

阳水沟路段属于县城老城区,该路段居住人口多、商铺多,人、车流量密集,余干县第二小学位于这一路段的中央,有3000余名适龄儿童在此读书,往来接送的家长600名是用小汽车接送、2000余家长是用电动车接送,还有学校几十名教职工,但由于历史规划问题此区域无停车场,是城区堵点之一车牌号为赣E33466的小型汽车于2019年11月12日上午10点20分许,将车辆停在阳水沟永茂烟酒店门口的非机动车道上,临近放学,一旦反生交通堵塞,将会引起整个阳水沟道路瘫痪。

根据《道路交通安全法》第五十六条之规定,机动车应当在规定地点停放,禁止在人行道上停放机动车,在道路上临时停放,不得妨碍其他车辆和行人通行。阳水沟东边是非机动车通行道路,不是机动车停车泊位,只允许二轮、三轮非机动车通行,任何时间都不允许机动车在此停放。根据《道路交通安全法》第五十六条之规定,机动车停放只能按泊位停放,赣E33466小型汽车违规停放情况属实。

 

                      

余干县公安局交通警察大

                                                2019年11月21日





回复时间2019-11-21 20:38:26

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至上饶市交警支队。


回复时间2019-11-20 17:00:17

网友留言

网友:一半人生        2019-11-25 16:02:12 发表评论:
这个事,违停行为是发生了无疑,主要是交警一点情面不讲也确实有点让人心里不舒服吧

网友:欧珑        2019-11-25 16:01:22 发表评论:
法理上是没问题的,毕竟是在违停位置上停了车,于情理上,确实有点过于严苛了

网友:中国风        2019-11-24 07:13:30 发表评论:
交警执法有的是理由!

网友:北极寒        2019-11-20 23:02:42 发表评论:
看看大上饶执法队怎样去应对

网友:北极寒        2019-11-20 23:02:41 发表评论:
看看大上饶执法队怎样去应对

网友:依恋红尘        2019-11-20 20:55:04 发表评论:
等着交警回复。

网友:纯牛奶        2019-11-20 17:35:14 发表评论:
可能交警也不太知道规定吧

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。