您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安青原区贸易广场乱收停车费

网友名字    小王    发表于:2019-11-21 13:26:47

青原区贸易广场停车场乱收费,进场15分钟就要收5元,每个地方最少也有半小时,老百姓进去买个东西随便也要半小时,我认为15分钟就收费太不合理了,为了贸易广场的发展,为了给老百姓一个方便,请政府能够帮忙协调免费停车时间,谢谢


官方回复(请点击回复

吉安市青原区市场监督管理局 回复:

关于反映“吉安青原区贸易广场乱收停车费”问题的回复

 

网友“小王”:

您好。首先感谢您对我们工作的关注和支持。您于2019年11月21日在大江网“百姓之声”栏中反映“吉安青原区贸易广场乱收停车费”等相关事宜,我局于26日收到转办件以后,第一时间安排分管副局长和执法人员先后两次前往吉安贸易广场物业服务有限公司实地调查核实和沟通。现将情况回复如下:

1.吉安市贸易广场物业服务有限公司为解决贸易广场长期存在的车辆乱停乱放而堵塞消防通道的现象,对贸易广场实施了封闭管理,重新对贸易广场内的停车位进行了调整,并通过贸易广场业主代表会议集体讨论并制定了停车收费标准,从2019年10月22日开始执行;主要是为了降低车辆在贸易广场内部停留时间,消除以往车辆在贸易广场内部乱停乱放和长时间滞留导致的拥堵现象。该停车收费项目属于《关于印发吉安市中心城区机动车停放服务收费管理规定的通知》(吉市发改费字﹝2017﹞31号文件)中“对社会资本全额投资建设的停车设施服务收费标准,由经营者根据市场供求和竞争状况自主制定收费标准”之规定情形,不违反《中华人民共和国价格法》相关规定;

2.吉安市贸易广场物业服务有限公司在停车收费处的醒目位置公布停车服务收费办法及收费标准,履行了服务明码标价义务,符合《关于商品和服务实行明码标价的规定》;

3.收费单位在收取停车服务费时,主要采取二维码收费和少量现金收费,收费现场有向缴费人开具盖有收费单位公章的定额收费收据和税务部门监制的定额发票,不存在“无任何票据”行为,但因有些消费者没有索取票据,收费人员便没有主动提供票据行为。

我局已建议吉安市贸易广场物业服务有限公司根据消费者实际购物时长综合考虑调整贸易广场停车收费标准。我局也将督促吉安市贸易广场物业服务有限公司加强对收费人员的教育管理,做到主动提供收费票据。

最后,再次感谢您对我们工作的关注。下一步,我局将持续关注贸易广场停车收费事项;如有调整,我们将第一时间督促吉安市贸易广场物业服务有限公司迅速将新的收费标准公示到位。

 

 

吉安市青原区市场监督管理局

2019年11月27日



回复时间2019-11-29 11:08:38

网友留言

网友:纯牛奶        2019-11-21 15:36:44 发表评论:
貌似还就是15分钟就可以收钱

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。