您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

丰城市居民社会保障卡从市—镇—村一级级发下来 居民却领不到卡

网友名字    飞翼    发表于:2019-11-21 16:23:46

我母亲和弟弟为丰城市董家镇金塘村某村小组居民,居民社会保障卡至今未领到,打人力资源和社会保障服务热线079512333查询,显示他们的社会保障卡于2019年1月和2019年5月分别已经被领取的。问董家镇、金塘村委会和村小组经手此事的人,都不清楚他们的卡到底在哪里。不单单只有我母亲和弟弟的社会保障卡未领到,很多村民都没有领取到属于他们的社会保障卡,大家都不知道什么情况。我想不仅丰城市董家镇金塘村有这个情况,很多乡村会出现社会保障卡冒领、乱领、到达村民本人手上前丢失等现象。还望领导们重视这种情况,到底是哪个环节出了问题,才会导致这样的情况发生。


官方回复(请点击回复

丰城市人社局 回复:

社保卡的发放分以下几种情况:1,批量制作的农商银行社保卡是由农商银行交接到各乡镇劳保所,再分发到村委会,通过村组干部发放到持卡人手中;其他银行的社保卡需要相应银行网点领取。2,目前大批量制卡己结束,未制卡的人员可以到制卡窗口现场申请制卡,也可以由乡镇劳保所采集数据上报人社局小批量制卡,完成后通过乡镇,村委会发放。您没有留下联系方式,没有您母亲、弟弟的身份信息,无法核实社保卡领取信息。请您联系丰城市人社局信息中心07956601158,13970527979。我们将第一时间反馈相关情况。


回复时间2019-11-22 09:14:31

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至丰城市人社局。


回复时间2019-11-21 16:35:21

网友留言

网友:飞翼        2019-11-22 09:25:11 发表评论:
有的查询到时本人领了,可是本人根本没领到卡。有的不是本人领取的。

网友:纯牛奶        2019-11-21 17:02:26 发表评论:
什么人领了也不知道?人社局办的什么事情?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。