您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市玉山县火车头汽修厂喷漆造成空气质量差 周边小区居民有苦难言

网友名字    中国公民    发表于:2019-11-21 17:40:23

玉山县武安西路123号万和嘉园小区,有一家火车头修理厂,门口经常是垃圾满地,经过刺激性气味熏鼻,经常违规喷漆,在没有任何环保资质和排放设备的情况下,油漆味直接排放在露天的空气中,导致旁边的商户和小区的居民怨声载道,希望上饶市有关部门督办玉山环保局来查处,修车我们不反对,但是喷漆房起码的一些除尘设施一定要安装到位,违规操作害人害己

官方回复(请点击回复

上饶市玉山生态环境局 回复:

网友朋友:你好!

接到反映,我局非常重视,及时派人到现场调查处理,经查,在玉山县武安西路123号万和嘉园小区楼下有一家汽修厂,名称为玉山县火车头汽车维修店,法人邱鹏程该店20184开始经营,场所为租赁,主要是机动车漆面修理为主,有修补烤漆房一个。现场发现以下问题:1、日常经营中,受场地面积限制,业主擅自将部分维修车辆停放在门口人行道上进行漆面基础腻子灰打磨,造成粉尘无组织飘散,同时存在垃圾乱丢影响市容市貌和占道经营现象;2、废气处理设施不完善,烤漆产生的喷漆废气采用过滤棉+水喷淋简易处理后通过管道排入下水道,处理效果不佳,对周边居民正常生活产生一定的影响。

对于该存在的问题,我局已责令立即整改1要求业主加强日常管理,必须在室内并且采取粉尘处理措施进行漆面腻子灰基础打磨;2、废气经过滤棉和水喷淋后需增加活性炭吸附工艺处理排放,并及时更换,避免对周边环境及居民造成影响。至于占道经营问题应由城市管理部门进行监管

下一步,如整改不到位,我局将联合交通管理部门、城管局和冰溪街道办等相关部门责令其停业整治

 

 

 

上饶市玉山生态环境局



回复时间2019-11-22 16:33:39

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2019-11-22 08:50:20

网友留言

网友:大大的款        2019-11-25 14:53:34 发表评论:
污染这种事情确实让老百姓讨厌

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。