您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

鹰潭市余江区明知开办采石厂破坏自然资源环境为何不禁止还准发许可证

网友名字    山核桃    发表于:2019-11-22 16:42:16

余江区杨溪乡北斗村枫树塘水库、白云峰开办采石厂砍伐森林、破坏自然生态污染环境,百姓深受其害。严重影响百姓日常生产生活。现在国家正处于防治空气污染、倡导保护自然生态资源环境的国策。省、市、区相关职能部门在明知会破坏生态环境、水土严重流失、对自然资源环境造成不可挽回的破坏的情况下,为何不禁止开采???还准发各种许可证呢???

图2.jpg微信图片_20190816131246.jpg

微信图片_20190816131233.jpg微信图片_20190816131259.jpg微信图片_20190816131305.jpg微信图片_20190816131310.jpg

官方回复(请点击回复

鹰潭市余江区杨溪乡人民政府 回复:

山核桃:

您好!

经调查,您所反映的白云峰林场新设采石厂为余江县杨溪乡白岭峰建筑用凝灰岩矿,鹰潭市余江区人民政府依法将该矿业权挂牌出让,并由余江县碒磊石料有限公司竞得。

您反映的该矿目前已毁坏森林情况,经与林业部门对接了解,此白云峰山所有权一直为陈姓六社所有,在50年代成立杨溪林场后,林场和六社共同经营,使用权归林场所有,陈姓六社分成收益。2009年经林场与六社协商将林权使用权归还于六社经营

余江县碒磊石料有限公司于2013年12月30日委托陈风贵与白云峰山权所有者陈姓六社代表商讨开矿一事,六社代表经过讨论决定,同意碒磊公司开矿需求,签订了开采石场租山协议,并按协议租金付给了六社。公司经过申请,江西省林业厅于2018年9月对该山林省级公益林区域调整给于了批复(赣林资字{2018}204号)。江西省林业局于201910月11日对该公司下发了使用林地3.2278公顷的同意书(江西省林业局准予行政许可决定书(赣林地审字{2019}1630号2019年10月28日根据同意书按有关规定办理了采伐林木许可证(余江区采字{2019}1028001号),允许其在规定范围内依法进行采伐。

该公司目前已办理环保和水利相关手续,并于2019年6月由鹰潭市自然资源局余江分局依法依规颁发采矿许可证,目前该矿山尚未动工生产。

根据《关于加快全市绿色矿山建设工作的通知》(鹰国土资字2017169号)文件要求,“自2018年开始,对新设立矿山执行绿色矿山标准建设”,且鹰潭市余江区已建立矿产资源联审联批制度,矿山存在破坏环境、水土流失、污染空气以及毁坏林地等行为将坚决予以关停整改,经联审联批领导小组现场验收合格后方可恢复生产。如该矿在日后正式生产过程中存在破坏环境、水土流失、污染空气以及毁坏林地等行为,一经发现将由相关部门进行严肃处理。

此复。



回复时间2019-11-27 17:21:07

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至余江区。


回复时间2019-11-27 10:12:02

网友留言

网友:山核桃        2019-12-17 15:21:44 发表评论:
鹰潭、余江、相关职能部门对杨溪乡北斗村白云峰破坏生态自然环境的采石厂,在明知会对生态环境造成影响,颁发相关许可证?还欺骗老百姓说什么现在还没生产?可是就在12月12日开山采石时就发生了人命事故,这样的情况下还能安全生产吗?这样还能保证自然生态的复原吗?请问相关职能部门是出于什么样的标准与要求颁发的许可证?我们的老百姓提的要求禁止为什么职能部门视若无睹??

网友:老百姓        2019-12-05 16:43:31 发表评论:
百姓问的是职能部门明知后果,为什么不禁止,而不正面回复,百姓都是这样被忽悠?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。