您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安泰和县南溪中学违规补课

网友名字    小刘    发表于:2019-11-23 17:03:29

   我是南溪中学初三一名学生,今天写信是要反映学校的补课问题,经过一周努力、紧张的学习,好不容易盼来了周末,本可以利用周末好好休息、调整一下,使自己的身心放松一下,可学校却要在周末补课,为此,大部分学生意见很大,对学校的做法非常的反感,请教育部门能制止学校补课,还学生一个快乐的周末。


官方回复(请点击回复

泰和县教育体育局 回复:

泰和县南溪初中违规补课问题的调查处理情况汇报

1123日,网络举报泰和县南溪初中周末违规补课“要求九年级学生每周五下午4点到周六下午4在学校上课,周六下午4点才放学”的举报信后,我局高度重视,立即组成调查组进行调查核实,现将调查情况及处理意见汇报如下:

一、 调查情况

泰和县南溪初中是我县一所农村初中。经查,九年级临近中考,很多生家长反应子女双休日在家沉迷手机,学习欠缺积极主动性,要求学校组织周末学习辅导,许多学生也希望学校开展“周末学习辅导”。该校应多数学生家长及学生要求,事先发放了告家长的一封信,采取学生自愿家长同意的方式,不收取任何费用,学校教师免费在校带班,保证学生在校的安全纪律生活;时间为星期五下午四点钟到星期六下午四点钟。每个班20~30学生自愿留在班上自习、作业,学校没收费,没上

二、处理意见

鉴于群众反映泰和县南溪初中周末违规补课的问题,我局已责令学校中止周末学习辅导,要求进一步规范办学行为不得违规组织学生补课,严格遵守作息时间,切实减轻学生过重的课业负担,既要向时间要质量,更要向课堂要质量,努力办好人民满意的教育。

 

 

 

 

 

泰和县教育体育局

2019年12月17日



回复时间2019-12-18 14:40:07

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至泰和县教体局。


回复时间2019-11-25 09:39:50

网友留言

网友:鹭中煕夏        2020-04-29 11:47:50 发表评论:
我是18届毕业的一名南溪中学学生,在这里我要感谢学校老师的默默付出,是你们的艰辛付出让我们的青春更加美好。我想对那些不懂事的学弟学妹们说,今天你们不吃学习的苦,将来就要吃生活的苦,加油

网友:鹭中煕夏        2020-04-29 11:47:47 发表评论:
我是18届毕业的一名南溪中学学生,在这里我要感谢学校老师的默默付出,是你们的艰辛付出让我们的青春更加美好。我想对那些不懂事的学弟学妹们说,今天你们不吃学习的苦,将来就要吃生活的苦,加油

网友:泰和家长        2019-11-29 08:22:32 发表评论:
补课也是为了提高学生的成绩!助你们考上好高中!老师也是人,也想休息,也一样希望过一个快乐的周末!知足吧,孩子们!

网友:泰和人        2019-11-26 18:24:19 发表评论:
补课是为你好,老师也辛苦。现在谁还会想那点钱吗?老师也有家庭的,也想在家陪陪家人的,

网友:纯牛奶        2019-11-25 16:04:09 发表评论:
加油学习,争取考出好成绩

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。