您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

​井冈山站到鹅岭站18公里高速费17块钱

网友名字    过了30的男人    发表于:2019-11-24 12:01:49

井冈山站到鹅岭站18公里高速费17块钱。我想知道是怎么算的,江西高速公路收费标准,0.45元每公里

官方回复(请点击回复

江西省交通运输厅 回复:

您反映的《井冈山站到鹅岭站18公里高速费17块钱》收悉。我们对您反映的情况进行核实与梳理,现将有关情况答复如下:

根据高速公路通行费计费规定,高速公路计费里程一般由主线实际里程、桥隧加收里程和连接线里程组成。经核实,井冈山站至鹅岭站之间计费里程为37.65公里,具体由三部分组成:井冈山站至厦坪互通里程10.1公里,厦坪枢纽至鹅岭站里程19.535公里,井冈山隧道和大塘源铁路跨线桥加收里程8.015公里。因此,按照一类客车0.45元/公里计算,通行费应为16.94元。

在我省高速公路通行费计费精度调整之前,现金收费的取整规则为“二舍三进,整5整10”。为提高我省高速公路计费精度,2019年9月25日,省交通运输厅与省发改委、省财政厅联合下发《关于调整我省高速公路计费规则有关事项的通知》(赣交财务字〔2019〕52号),明确现金收费由原“二舍三进,整5整10”取整调整为“四舍五入”精确到元;ETC收费由原 “四舍五入”精确到元,调整为“四舍五入”精确至分。据此,井冈山站至鹅岭站现金收费为标准金额16.94元“四舍五入”精确到元后为17元。

衷心感谢您对我省高速公路管理、服务的关心和支持,我们将继续严格贯彻落实国家有关收费政策、做好通行服务工作,为司乘人员提供安全、高效、舒适、快捷的通行环境。



回复时间2019-12-06 16:11:06

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至江西省交通运输厅。


回复时间2019-11-25 09:14:51

网友留言

网友:红军造币厂酱香坊【龙潭木锤酥】        2019-12-10 20:05:52 发表评论:
经高速公路管理部门解释说明,现已清楚高速公路收费标准,符合相关的法律法规规定。感谢高速公路管理人员的耐心解释。

网友:指路牌        2019-11-25 17:36:18 发表评论:
可能他们自己也不知道

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。