您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

疑安福县交警弄虚作假 为肇事者减轻责任

网友名字        发表于:2019-11-24 12:43:37

弄虚作假

我是安福县枫田镇虎塘六组村民陈秀莲,我于2019年11月10日在枫田街上被刘保民驾驶三轮车撞到摔倒,导致头部严重受伤。现于安福县中医院住院治疗。在这起交通事故处理中,我怀疑安福县交警大队枫田中队交警易**利用职务之便为肇事者刘保民补办了三轮摩托车驾驶证,以此减轻事故责任。关于此请况望请上级领导予以调查。

官方回复(请点击回复

安福县公安局交警大队 回复:

网友你好:

我大队收悉《百姓之声》转来群众反映的疑安福县交警弄虚作假为肇事者减轻责任”的舆情收悉,大队高度重视并对所反映的情况开展调查,情况如下:2019年11月10日16时50分许,刘保民驾驶无牌三轮电动车沿S223省道(安福段)由东往西行驶至S223省道黄矛-禾埠145km+300m枫田小学路口路段时遇行人陈秀莲横过公路时发生碰撞,造成刘保民、陈秀莲受伤,无牌三轮电动车受损的道路交通事故。

当事人刘保民系低保户,唯一的儿子在外地务工。事故发生后,交警通过联系其家属先后到医院未受害者陈秀莲交纳住院费5000元。期间陈秀莲家属向办案民警咨询刘保民是否持有三轮摩托车驾驶证,办案民警查询后确认刘保民于2013年11月7日办理了“D”型驾驶证,并将驾驶人信息查询结果单出示给了伤者家属查看。陈秀莲家属称办案民警帮忙补办驾驶证,包庇刘保民弄虚作假是不属实的。

  我大队于11月19日出具了事故认定书,认定刘保民驾驶机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路没有避让行人承担主要责任;陈秀莲横过机动车道在没有人行横道时,应当观察来往车辆的情况,确认安全后直行通过,不得在车辆临近时突然加速横穿或者中途折返,承担次要责任。伤者陈秀莲目前仍在住院治疗,根据《道路交通事故处理程序规定》,待陈秀莲治疗出院后,我们将对该案民事赔偿组织调解。



    安福县公安局交警大队

       2019年11月28日


回复时间2019-11-28 10:49:34

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至安福县。


回复时间2019-11-26 10:27:23

网友留言

网友:指路牌        2019-11-25 17:36:58 发表评论:
你说是补办的,可有证据?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。