您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

投诉吉安市交警支队涉嫌违法违纪行为

网友名字    乡下人    发表于:2019-11-25 08:59:52

       投诉吉安市交警支队违法违纪行为

当时的事实是受害人站在摩托车旁,且地点在弯道百米之外。肇事者直撞上受害人,导致四根肋骨骨折,三颗牙齿撞落,头部受伤昏迷,脸部多处缝合,最初肇事者签字承认事发时所驾驶车辆甩尾失控,负全责,仗着其妹夫在市委工作,交警支队有关系就罔顾事实,掩盖真相,推卸责任,身为国家机关干部,道德丧失,良知泯灭,不为自己对受害者造成身体容貌的严重伤害的行为反思愧疚,不想着认错道歉求得受害者原谅,反倒是利用关系后门想去推翻最初的事实和责任认定。车祸发生时受害者重伤昏迷,是肇事者报的警,受害者从井冈山医院转到吉安市中心医院时还不能开口说话,最初完全是肇事者配合交警在调查事故经过,交警认定的事实与责任,肇事者受害者双方都签字同意了的,更具权威性。肇事者是井冈山市水利局干部,受害者是吉安县敖城镇茶园村农民与处理事故的黄警官非亲非故且素不相识,家属事故发生后很久才接到交警部门电话,直接赶到医院抢救伤员,也没有向交警行贿送礼,这种情况,难道调查处理事故的交警会枉法偏袒受害者?而在受害者昏迷状态下,肇事者作为一名熟悉交通法规的老司机,一名国家干部会在受害者有过错的情况下承认自己对事故承担全部责任,并在责任认定书上签字?         谴责并鄙视肇事者的卑鄙无耻,干部队伍应该清除这种败坏党和政府形象的败类!受害者保留向纪检监察机关及有关部门投诉相关人员违纪违法行为的权利。并将请求媒体监督曝光某些人的丑行。





官方回复(请点击回复

吉安市交警支队 回复:

获悉上述帖文后,吉安市公安局交警支队高度重视经调阅案卷、询问办案民警等查工作,认为发帖网民所反映办案程序、依据方面问题并不属实。

一、8月14日发生该交通事故后,井冈山市公安局交警大队于8月16日出具了事故责任认定书,并以短信、电话方式提示事故双方当事人。9月3日,双方当事人到井冈山市公安局交警大队并在事故责任认定书上签字,井冈山市公安局交警大队将事故责任认定书当场送达双方当事人。9月5日,事故一方当事人刘某向吉安市公安局交警支队提起交通事故复核申请,交警支队于9月6日予以受理,受理时间属于责任认定书送达之日起3日内,故交警支队不存在超期受理复核情况

二、吉安市公安局交警支队在收到复核申请后,通过调查和集体评判,于9月18日做出撤销原事故责任认定的结论,并于当日通过EMS邮寄给井冈山市公安局交警大队。井冈山市公安局交警大队于9月20日签收,于10月10日出具新的责任认定书。井冈山市公安局交警大队自签收邮寄件,至出具新的责任认定书,剔除周末休息日国庆假日,符合在10工作日内做出认定的程序规定,故井冈山市公安局交警大队不存在超期出具交通事故认定书情况

三、经吉安市公安局交警支队交通事故复核委员会集体研究审查认为,当事人左无机动车驾驶证驾驶已注销的二轮摩托车在事发急弯路段临时停车,其行为在此次交通事故中具有一定过错,依法应该承担相应的事故责任。以上认定有交通事故现场图、现场照片、当事人的询问笔录、证人证言及车载行车记录仪记录的视频资料等证据佐证

目前,事故当事人如对该事故处理持异议,可依照法定程序向人民法院提起诉讼。

四、经调查,吉安市公安局交警支队、井冈山市公安局交警大队在办理该交通事故过程中,未发现有外来因素干预案正常办理情况

 

                          吉安市公安局交警支队

                            2019年12月6



回复时间2019-12-06 15:10:36

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至吉安市交警支队。


回复时间2019-11-25 09:51:54

网友留言

网友:风雨同行        2019-12-06 18:43:40 发表评论:
证据确凿,交警还在搅辩

网友:牵着蜗牛去取经        2019-11-26 12:52:45 发表评论:
有证据

网友:指路牌        2019-11-25 17:55:55 发表评论:
还想推翻之前的论调,那么证据呢?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。