您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州乐安鳌溪镇万龙村小组安置地未落实

网友名字    万龙村农民    发表于:2019-11-25 12:06:05

我要反应的问题是乐安县国土资源局于2015年1月鳌溪镇万龙村小组地建老年公寓!双方协议同意漕元水库农民建房集中安置14.1亩地!用于鳌溪镇万龙村小组农民建房!现在老年公寓已经完工!当初政府协议的安置地,成了开发商的商业楼房!我们村民多次讨要说法!却一再推脱!从答应帮我们解决到说2019四月份一定把地分下来!到现在有毫无音讯!已经推脱了5年了!希望能真正落实,




官方回复(请点击回复

乐安县鳌溪镇人民政府 回复:

万龙村农民在“百姓之声”反映 “乐安县国土资源局于2015年1月鳌溪镇万龙村小组地建老年公寓!双方协议同意漕元水库农民建房集中安置14.1亩地!用于鳌溪镇万龙村小组农民建房!现在老年公寓已经完工!当初政府协议的安置地,成了开发商的商业楼房!我们村民多次讨要说法!却一再推脱!从答应帮我们解决到说2019四月份一定把地分下来!到现在有毫无音讯!已经推脱了5年了,希望能真正落实”的问题,调查汇报如下:

由于原鳌溪镇鳌溪村、桥背村部分被征地农民建房安置点建设管理比较乱,一方面土地违法交易频频发生且屡禁不止,另一方面房屋建设混乱,东一栋西一栋,高低不一、前后不一、朝向不一,不利于基础设施建设和完善,不利将来城市品味的提升。鉴于当前工作需要,我县专门前往其他兄弟县市学习先进经验,并结合我县实际,讨论研究制定了《乐安县西环路农民建房集中安置点管理办法》(乐府办字[2019]56号),真正做到西环路农民集中建房安置点住房建房统一规划、统一设计、统一标准、统一管理的要求。原来承诺给已征地农民的建房集中安置地,统一安排在西环路农民集中安置点,不再单独给予建房安置地,只要符合农民建房“一户一宅”的农户均可申请建房审批。

根据万龙村农民的实际情况,只要符合《乐安县西环路农民建房集中安置点管理办法》的农户均可申请“一户一宅”,符合条件的农户先向村委会写出申请,由村委会调查核实,统一报镇农民建房“一户一宅”审批领导小组审批。



回复时间2019-12-02 17:50:37

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐安县。


回复时间2019-11-25 14:34:33

网友留言

网友:难民        2020-01-09 12:59:58 发表评论:
符合条件找村主任根本不给签字说什么不会批,这到底是串通好的还是村主任个人行为?

网友:指路牌        2019-11-25 18:04:41 发表评论:
拖了5年说明关系硬咯。你还能咋地

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。