您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州市寻乌县中学违规补课为什么就能累禁不止

网友名字    敏敏    发表于:2019-11-25 12:18:23

尊敬的领导,我是寻乌县中学一名家长,高一年级在开学后,就已经在每周的期六全天和星期日上午开始补课了。期中考试后,开家长会时,班主任拿出文笔,说同意补课的家长请签名,(补课已经半个学期了)试问谁又敢不签名呢?还对家长讲解说什么补课收费是周边学校中最便宜的。我想他们用此手段就是为了好应付举报,应付上级部门的检查吧,到时候好说是家长们同意和要求补课的,好推脱责应吧,试问有多少家长真心愿意补课呢?但是谁又敢放下面子跟学校作对呢?此手段也太高明了,这应该就是人们所说的上有政策下有对策吧!让学校老师们做的淋漓尽致了!为什么就非要让学生成为学习机器呢,连周六,周日的放松心情的时间都不给呢?为什么教育部明令禁止,三令五申的要求,累改累犯呢?如果让当地的主管部门去处理,永远是无法解决的,他们都是体制内的共同体。校党支部是干什么的呢,问责机制走那去了呢?人民群众反映的这个违规补课问题,如果还是返回给当地主管部门处理的话,这问题永远都是无解的!违规补课的问题就应该一刀切,让它成为不管那个学校都不应该触碰的红线!

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至寻乌县教育局。


回复时间2019-11-26 17:18:32

网友留言

网友:北极寒        2019-11-25 20:41:24 发表评论:
人家靠背椅子硬呗。

网友:指路牌        2019-11-25 18:05:30 发表评论:
唉,这是座围城而已。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。