您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州海亮天城旁建设垃圾转运站将严重影响周边居民生活环境质量

网友名字    糯米    发表于:2019-11-25 16:54:38

您好,我们是海亮天城业主,章贡新区K13地块(返迁房)九曲河路边上(近海亮天城小区)正在建设垃圾转运站和公厕,与海亮天城小区仅相隔一条九曲河路(也就2/30米的距离),海亮天城小区两千多住户,加上返迁房,几万人口居住的生活区,垃圾转运站的使用将直接影响附近居民正常生活和污染良好的城市环境,对周边环境和空气质量造成严重破坏。其主要问题:

微信图片_20191125150359.jpg

微信图片_201911251503591.jpg

1、根据CJJT47-2016生活垃圾转运站技术规范的相关条款:在邻近大型居民小区、学校、商业、餐饮等群众日常生活聚集场所及其他人流密集区域不宜建设生活垃圾转运站。

2、垃圾转运站位于人口居住密集区域,将直接影响几万人的正常生活和出行;

2、所在位置2/300米处有三所中小学校(赣州中学、滨江二小九曲河路和唐江路校区),正处于学生上下学的必经区域和主要干道;

3、九曲河路上有各式商业和餐饮,离海亮天城商业街和高层住户仅相隔2/30米;

4、垃圾转运站的使用(垃圾车的停放、垃圾的淤积、垃圾的清理装运等等),将对九曲河路、周边商业街、海亮天城小区(正处小区北面上风口)、K13地块返迁户等生活环境造成严重的破坏和影响。

5、海亮天城商业街内已建了两个公厕,现又在生活垃圾转运站旁增加一个公厕,也就是说在100米的范围内将拥有3个公厕,浪费国家资源,重复建设。

全国文明城市是赣州城市发展的新名片,而章江新区更是赣州优美城市环境的样板和体现,望主管部门能重新实地走访、核实、评估,关切附近几万居民的正常生活和出行,体恤民生心声,重视章江新区优美城市环境的保护,重新合理规划选址和建设垃圾转运站,盼复。


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至章贡区。


回复时间2019-11-26 10:39:00

网友留言

网友:乐文        2019-11-26 15:00:34 发表评论:
两小区,三学校之间建垃圾中转站。这是什么设计规划呢?作为平民百姓来讲都想不通啊,设计师们是什么考虑呢?

网友:一江春水向东流        2019-11-26 13:56:09 发表评论:
这实在不合理,严重影响居民生活

网友:军        2019-11-26 10:01:09 发表评论:
周边住宅、人口密集,周边有不远还有三所学校,设置垃圾站非常不合理,严重影响环境和卫生。

网友:默默        2019-11-26 09:21:23 发表评论:
这个垃圾中转站左右两边与返迁房距离不足20米,且一楼均为商铺;垃圾中转站的正前方(南面)距离一大型小区不足50米,一楼也全是商铺;距离此垃圾中转站不足300米处有小学,不足500米处有中学,在人口如此密集的地方建设垃圾中转站是非常不合理的,望相关部门能结合实际情况,做出相应的调整。

网友:别问我        2019-11-26 09:12:32 发表评论:
请有关部门从新做环评,重新公示!!!

网友:小小的我        2019-11-26 09:09:46 发表评论:
人口那么密集的地方建垃圾中转站?九曲河路本来就小加之有商业街交通已经有些拥堵,如果在k13建垃圾中转站必会堵上加堵,海亮商业街有很多培训机构,涉及人群都是婴幼儿及儿童,垃圾中转站和厕所的臭味严重影响孩子的健康,强烈要求有关部门从新做环评,重新公示!

网友:小小的我        2019-11-26 09:09:40 发表评论:
人口那么密集的地方建垃圾中转站?九曲河路本来就小加之有商业街交通已经有些拥堵,如果在k13建垃圾中转站必会堵上加堵,海亮商业街有很多培训机构,涉及人群都是婴幼儿及儿童,垃圾中转站和厕所的臭味严重影响孩子的健康,强烈要求有关部门从新做环评,重新公示!

网友:拼搏        2019-11-26 09:04:36 发表评论:
这实在不合理,严重影响群众的利益。

网友:注定        2019-11-26 09:00:55 发表评论:
怎么这样建,周边居民如何有良好的居住环境

网友:夏之韵        2019-11-26 08:52:34 发表评论:
相邻300米内有三所小学,有五六个小区,相邻100内上万户居民,还有商业街,很多餐馆之类的店面,这样的地段还建垃圾中转站,严重影响了居民,学生的日常生活。

网友:君亲臣        2019-11-26 08:50:46 发表评论:
您好,我们是海亮天城业主,章贡新区K13地块(返迁房)九曲河路边上(近海亮天城小区)正在建设垃圾转运站和公厕,与海亮天城小区仅相隔一条九曲河路(也就2/30米的距离),海亮天城小区两千多住户,加上返迁房,几万人口居住的生活区,垃圾转运站的使用将直接影响附近居民正常生活和污染良好的城市环境,对周边环境和空气质量造成严重破坏。其主要问题: 1、根据CJJT47-2016生活垃圾转运站技术规范的相关条款:在邻近大型居民小区、学校、商业、餐饮等群众日常生活聚集场所及其他人流密集区域不宜建设生活垃圾转运站。 2、垃圾转运站位于人口居住密集区域,将直接影响几万人的正常生活和出行; 2、所在位置2/300米处有三所中小学校(赣州中学、滨江二小九曲河路和唐江路校区),正处于学生上下学的必经区域和主要干道; 3、九曲河路上有各式商业和餐饮,离海亮天城商业街和高层住户仅相隔2/30米; 4、垃圾转运站的使用(垃圾车的停放、垃圾的淤积、垃圾的清理装运等等),将对九曲河路、周边商业街、海亮天城小区(正处小区北面上风口)、K13地块返迁户等生活环境造成严重的破坏和影响。 5、海亮天城商业街内已建了两个公厕,现又在生活垃圾转运站旁增加一个公厕,也就是说在100米的范围内将拥有3个公厕,浪费国家资源,重复建设。 全国文明城市是赣州城市发展的新名片,而章江新区更是赣州优美城市环境的样板和体现,望主管部门能重新实地走访、核实、评估,关切附近几万居民的正常生活和出行,体恤民生心声,重视章江新区优美城市环境的保护,重新合理规划选址和建设垃圾转运站,盼复。

网友:海亮天城        2019-11-26 08:48:06 发表评论:
这周边都是住宅、学校...

网友:生活梦        2019-11-26 08:43:21 发表评论:
建议搬迁至偏僻人流少的地方,这边离小学,几个小区都很近

网友:历阅        2019-11-26 08:42:00 发表评论:
这么好的居住环境建垃圾中转站?设计太没脑子了吧

网友:燕燕        2019-11-26 08:41:44 发表评论:
垃圾转运站严重影响周围群众,不应该建垃圾转运站

网友:无限        2019-11-25 23:07:56 发表评论:
小区人口密集,设垃圾站非常不合理,严重影响民生。

网友:北极寒        2019-11-25 20:27:55 发表评论:
那个转运站怎么审批通过的呀。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。