您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶玉山县幸福里小区不幸福的原因

网友名字    不幸福的幸福里    发表于:2019-11-25 22:48:54

尊敬的领导:    您好!我是玉山县欣和幸福里小区业主。我们小区居然没有地下车库和设备用房(强制性要求要有),以及停车位数量(强制性每户一个车位)相差很大。绿地大于等于30%(强制性)也缩水严重    本小区预留的7米公共通道业主买房时皆不知情,把小区分开成两块,后经部门了解(在预先规划时预留让后面30多户安置户出行。之前预先规划时30多户安置户没路走,现在安置户路四通八达,可现场考证)。而我们小区200户出门仅这一条7米公共通道(安全隐患很大),也容易引起小区业主和安置户的冲突,所以这条公共通道开放弊大于利。 诉求:1解决地下车库,停车位    2恢复正常绿化    3实地调研取消公共通道 





官方回复(请点击回复

玉山县城乡规划局 回复:

玉山欣和幸福里小区位于县城西南,武安西路南侧,用地面积11157.19㎡(合16.7亩),地块出让时编号为2017-05#地块,该地块南侧为冰溪街道后垄村和金交村的农民安置小区,东侧为规划道路。农民安置小区建设后,其住户未从东侧规划道路出行,而是均通过其北侧地块中部(即2017-05#地块中部,原为县政府征用了的土地)直接通往武安西路。2017年度,县政府拟出让2017-05#地块时,要求冰溪街道建设该地块四周的围墙以保证土地能净地出让。在建设围墙过程中,其余位置均顺利建设,仅地块中部(即农民安置区出行位置)受到了农民安置区住户的强烈反对,农民安置区住户强烈要求预留这条通道,因此围墙建一次,住户拆一次,致使围墙不能顺利建成。因此,县政府召开协调会,冰溪街道提出要在地块中部保留一条7米宽的通道,方便农民安置区住户的通行。因此会议决定按照冰溪街道的意见,将该通道纳入土地出让的规划设计条件。

2017年12月27日,该地块经公开出让,由江西欣和置业有限公司取得土地使用权。2018年元月31日,江西欣和置业有限公司委托设计单位设计的《欣和幸福里建筑规划设计方案》经县城规委会第45次会议研究通过。主要经济技术指标如下:地上建筑面积:31240.13㎡,地下建筑面积:10145.22㎡,建筑占地面积3570.00㎡,建筑密度32%,绿地率30%,容积率2.8,机动车停车位238个(其中地上38个,地下200个)。2018年3月16日,江西欣和置业有限公司办理了该项目的《建设用地规划许可证》,《建设用地规划许可证》中也注明了地块中部有7米公共通道;2018年4月25日,江西欣和置业有限公司办理了《建设工程规划许可证》。

在项目的建设过程中,该项目地下室的建设遭到了农民安置区住户的强烈反对,2018年3月22日,该安置区住户向玉山信访局提出报告,认为“欣和地产在政府规划区内的消防通道下面挖地下车库,……,会给我们整个小区的生活带来极大的安全隐患,所以我们全体村民一致要求不能将消防通道进行开挖”,并在现场进行阻止施工,致使该项目地下室在2-3个月内不能施工。2018年5月9日,江西欣和置业有限公司鉴于“由于受到安置区住户的强烈反对和阻工,致使地下室无法施工”的实际情况,向县政府提出了请求取消项目地下室的报告,冰溪街道和后垄村在报告上也签署了相关意见。因此,2019年1月9日,县城规委办公会审议同意了江西欣和置业有限公司提出的取消地下室的报告,保留地上38个停车位。




回复时间2019-11-29 16:52:50

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2019-11-26 10:34:32

网友留言

网友:简简单单        2019-11-28 12:03:46 发表评论:
希望领导重视

网友:嗨喽嗨喽        2019-11-27 12:56:07 发表评论:
希望政府能重视这个问题,血汗钱。要疯掉的

网友:英子        2019-11-27 08:00:17 发表评论:
请政府为老百姓讨回公道

网友:try        2019-11-27 06:41:18 发表评论:
希望有关部门重视,还小区业主一个公道

网友:Area贱人1213        2019-11-26 22:57:29 发表评论:
希望有关部门重视,给老百姓一个公道。买套房子不容易。辛苦钱,血汗钱。累。

网友:大头        2019-11-26 21:32:17 发表评论:
希望有关部门能核实问题,公正公平的解决问题🙏,二百多户的心声……

网友:简简单单        2019-11-26 21:29:53 发表评论:
黑心的开发商,希望政府能为我们小区业主做主

网友:黎明之前        2019-11-26 16:08:21 发表评论:
加油

网友:嗨喽嗨喽        2019-11-26 12:55:23 发表评论:
小区有马路,车辆来回不断的出入,可想而知,这有什么安全可言…… 真出事了,谁来为老百姓负责……安全在哪里

网友:只为公道        2019-11-26 11:38:54 发表评论:
全体业主维权意志坚定!希望当地政府跟开发商给出合理妥善处理方案,不要只是光给出官方答复敷衍老百姓而已。更可笑的是竟然有相关居民口出狂言扬言自己在机关有大领导撑腰,小区后面居住着所谓的大领导。2019年新中国法制社会,中央主席都提出人民是根基,人民是执政底气!那么请父母官们真切实做到实实在在解决人民群众最根本的明生问题,请相关领导学会换位思考,老百姓辛辛苦苦一辈子承担着高额房贷,为政府GDP作贡献,成就了开发商的利益!那么请问老百姓最简单的要求谁来实现!并且是为此已买单付费的。无论如何我们200多户全体业主有信心有耐心有恒心,不管走多长多远的道路,县级不处理我们到市级到省级甚至到中央政府!只为公道!

网友:王者农药        2019-11-26 11:38:28 发表评论:
加油维权

网友:阿剑        2019-11-26 10:34:51 发表评论:
期待政府还业主一个幸福,安全的小区。谢谢

网友:        2019-11-26 10:28:09 发表评论:
我是业主情况属实,希望问题能够尽快得到解决

网友:馨馨妈咪        2019-11-26 10:17:26 发表评论:
安全隐患,希望有关部门重视

网友:艾尚微        2019-11-26 10:01:44 发表评论:
但愿有人出来解决

网友:馨馨妈咪        2019-11-26 09:50:59 发表评论:
希望政府可以还老百姓一个安全温馨的家

网友:嗨喽嗨喽        2019-11-26 09:32:56 发表评论:
以人民为幸福、以人民谋幸福。希望政府能还幸福里业主们幸福

网友:斌        2019-11-26 09:18:55 发表评论:
我也是这小区业主,开发商销售时就存在欺诈行为,政府部门对这事也是敷衍了事一拖再拖。民心何在!!!

网友:五周打包盒水晶餐具1        2019-11-26 08:14:44 发表评论:
政府部门要有所作为莫让互相推责不作为寒了百姓的心!!

网友:嗨喽嗨喽        2019-11-26 08:12:37 发表评论:
实属事实,请部门能实查,还业主公道

网友:洛洛        2019-11-26 07:49:21 发表评论:
关系到大家的安全,政府要重视。

网友:爱笑的人        2019-11-26 07:28:32 发表评论:
希望有关部门重视,给老板姓一个公道

网友:缘分一生3栋一单元4        2019-11-26 06:44:05 发表评论:
转发

网友:五周打包盒水晶餐具1        2019-11-26 03:20:19 发表评论:
“幸福里”小区一分为二户主何来幸福可言😭😭交通隐患不安全让业主有口难言!!

网友:嗨喽嗨喽        2019-11-26 00:20:03 发表评论:
这安全问题可真要得到解决,隐患啊

网友:阿剑        2019-11-26 00:12:47 发表评论:
我是业主,情况真实,望政府为民做主。

网友:嗨喽嗨喽        2019-11-26 00:11:10 发表评论:
希老百姓的诉求,能得到回复

网友:xu        2019-11-25 23:52:56 发表评论:
希望能真的幸福!

网友:黎明之前        2019-11-25 23:51:30 发表评论:
试问开发商及相关部门双标对待强制性要求作何解释

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。