您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市玉山县幸福里小区开发商双标对待强制性要求

网友名字    黎明之前    发表于:2019-11-25 23:46:49

您好!我是玉山县欣和幸福里小区业主。临近交房发现我们小区居然没有地下车库和设备用房(这些在公示的规划文件中是强制性要求要有),并且停车位数量和绿化面积也完全不达标(车位数强制是一户一车位,绿化面积是要大于30%的)。最后小区内现存在的开放式7米公共通道业主一直到交房前都是不知情的,通道把小区分开成两块,最主要对小区人员的出行安全带来很大的安全隐患,人身安全不能得到很好的保障,后向相关部门反馈了解通道是提前规划好的,得到回复是不能更改! 我们的质疑是,同样的强制性规划,开发商随意更改,业主反映上去,相关部门睁只眼闭只眼,然而对于影响业主人身安全的开放式通道反映上去请求重新调研取消掉开放式通道设计,相关部门就咬死不能更改规划,试问相关部门在强制性要求的执行上是否存在双重标准? 据了解当初是为了便于后面安置房人员出行才规划的这个通道,但目前的情况是安置户的路四通八达,可现场考证,小区内却停车位不足,现在的停车位占用大量的绿化面积,本来公共空间紧张的小区,还被占用了一条存在安全隐患的公共通道,试问开发商及相关部门是否有实地调研,规划是否以人为本? 对于开发商及相关部门多次的敷衍回复,我们希望有更多的传媒和自媒体介入,一起促使开发商及相关部门能重视问题,重新审视问题,尽快给老百姓一个合理的答复!

官方回复(请点击回复

玉山县城乡规划局 回复:

玉山欣和幸福里小区位于县城西南,武安西路南侧,用地面积11157.19㎡(合16.7亩),地块出让时编号为2017-05#地块,该地块南侧为冰溪街道后垄村和金交村的农民安置小区,东侧为规划道路。农民安置小区建设后,其住户未从东侧规划道路出行,而是均通过其北侧地块中部(即2017-05#地块中部,原为县政府征用了的土地)直接通往武安西路。2017年度,县政府拟出让2017-05#地块时,要求冰溪街道建设该地块四周的围墙以保证土地能净地出让。在建设围墙过程中,其余位置均顺利建设,仅地块中部(即农民安置区出行位置)受到了农民安置区住户的强烈反对,农民安置区住户强烈要求预留这条通道,因此围墙建一次,住户拆一次,致使围墙不能顺利建成。因此,县政府召开协调会,冰溪街道提出要在地块中部保留一条7米宽的通道,方便农民安置区住户的通行。因此会议决定按照冰溪街道的意见,将该通道纳入土地出让的规划设计条件。

2017年12月27日,该地块经公开出让,由江西欣和置业有限公司取得土地使用权。2018年元月31日,江西欣和置业有限公司委托设计单位设计的《欣和幸福里建筑规划设计方案》经县城规委会第45次会议研究通过。主要经济技术指标如下:地上建筑面积:31240.13㎡,地下建筑面积:10145.22㎡,建筑占地面积3570.00㎡,建筑密度32%,绿地率30%,容积率2.8,机动车停车位238个(其中地上38个,地下200个)。2018年3月16日,江西欣和置业有限公司办理了该项目的《建设用地规划许可证》,《建设用地规划许可证》中也注明了地块中部有7米公共通道;2018年4月25日,江西欣和置业有限公司办理了《建设工程规划许可证》。

在项目的建设过程中,该项目地下室的建设遭到了农民安置区住户的强烈反对,2018年3月22日,该安置区住户向玉山信访局提出报告,认为“欣和地产在政府规划区内的消防通道下面挖地下车库,……,会给我们整个小区的生活带来极大的安全隐患,所以我们全体村民一致要求不能将消防通道进行开挖”,并在现场进行阻止施工,致使该项目地下室在2-3个月内不能施工。2018年5月9日,江西欣和置业有限公司鉴于“由于受到安置区住户的强烈反对和阻工,致使地下室无法施工”的实际情况,向县政府提出了请求取消项目地下室的报告,冰溪街道和后垄村在报告上也签署了相关意见。因此,2019年1月9日,县城规委办公会审议同意了江西欣和置业有限公司提出的取消地下室的报告,保留地上38个停车位。




回复时间2019-11-29 16:52:27

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2019-11-26 10:34:02

网友留言

网友:蚊子        2019-11-30 09:23:25 发表评论:
虚假

网友:嗨喽嗨喽        2019-11-27 12:55:18 发表评论:
玉山县的政府官员,早点做主,还业主一份安心

网友:馨馨妈咪        2019-11-27 09:23:11 发表评论:
希望父母官,能给老百姓解决问题

网友:心心        2019-11-26 21:53:18 发表评论:
小区一分为二,卡车随意出入,安全隐患很大,希望政府重视,还我们一个真正的幸福里。谢谢

网友:大头        2019-11-26 21:40:04 发表评论:
希望能看到我们二百多户的决心,离过年也就二个月了!

网友:try        2019-11-26 21:39:53 发表评论:
安置房后面四通八达,有多条路出行,为什么要走小区的公共通道?而且政府和开发商说是强制性的,试问一下其他强制性都没有执行为何偏偏执行这个?请上局领导为我们百姓考虑,一辈子的血汗钱都在那,不容易啊

网友:快乐        2019-11-26 21:32:44 发表评论:
讨回一个公道!

网友:嗨喽嗨喽        2019-11-26 21:26:59 发表评论:
我是小区业主,我们在外面上班,几次回来求助于政府,迟迟未能给结果,希望领导重视下幸福里小区的严重问题

网友:嗨喽嗨喽        2019-11-26 21:05:03 发表评论:
小区业主,已多次反应此情况,迟迟未得到处理,望政府领导重视下我们这200多户的人生安全

网友:洛洛        2019-11-26 13:34:29 发表评论:
希望政府给业主一个公道。

网友:体贴的慧慧888        2019-11-26 11:26:28 发表评论:
请政府为老百姓讨回么道

网友:体贴的慧慧888        2019-11-26 11:26:26 发表评论:
请政府为老百姓讨回么道

网友:王者农药        2019-11-26 11:04:59 发表评论:
人为刀俎我为鱼肉真的是厉害啊

网友:五周打包盒水晶餐具1        2019-11-26 10:48:30 发表评论:
开发商恶意欺骗现在只有靠政府帮我们讨回公道了。老百姓买一套房倾尽血汗不能寒了老百姓的心!!

网友:馨馨妈咪        2019-11-26 10:15:59 发表评论:
情况属实,请政府为老百姓,讨回公道

网友:馨馨妈咪        2019-11-26 10:07:57 发表评论:
请政府为老百姓讨回公道

网友:艾尚微        2019-11-26 09:42:31 发表评论:
小区本来就小 改有的没有,不该有的倒有了,能不能考虑一下业主的担心,换位思考一下

网友:xu        2019-11-26 09:30:20 发表评论:
希望得到公平公正处理!维护老百姓合法权益!!

网友:斌        2019-11-26 09:16:12 发表评论:
我也是这小区业主,案例属实,多次上访政府部门敷衍了事一拖再拖。试问政府你们还是父母官?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。