您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市玉山县幸福里小区被一分为二 惊现八米宽的马路通道

网友名字    洛洛    发表于:2019-11-26 09:54:50

我是上饶市玉山县欣和置业名下幸福里小区的业主,当时被小区的沙盘吸引买下了期房,等待2年之久,花费了所有的积蓄,可是临近交房,小区问题百出,合同上的地下停车库没有,小区的绿化也少的可怜,跟沙盘严重不符,电梯也存在安全隐患,没有备用电源,最严重的是,在小区的中间竟然多出了一条8米宽的马路,之前沙盘上并没有,而且马路离小区的7栋3单元的楼竟然只有30公分的距离,试问一下,开发商有没有为我们业主安全考虑,要是大货车通行方向偏一点就会撞到楼房的墙角,还有小区内这么多小孩,安全隐患错在太大问题了,现在开发商一直躲着业主,不主动出来解决问题,望领导可以出面帮帮我们手无缚鸡之力的老百姓。





官方回复(请点击回复

玉山县城乡规划局 回复:

玉山欣和幸福里小区位于县城西南,武安西路南侧,用地面积11157.19㎡(合16.7亩),地块出让时编号为2017-05#地块,该地块南侧为冰溪街道后垄村和金交村的农民安置小区,东侧为规划道路。农民安置小区建设后,其住户未从东侧规划道路出行,而是均通过其北侧地块中部(即2017-05#地块中部,原为县政府征用了的土地)直接通往武安西路。2017年度,县政府拟出让2017-05#地块时,要求冰溪街道建设该地块四周的围墙以保证土地能净地出让。在建设围墙过程中,其余位置均顺利建设,仅地块中部(即农民安置区出行位置)受到了农民安置区住户的强烈反对,农民安置区住户强烈要求预留这条通道,因此围墙建一次,住户拆一次,致使围墙不能顺利建成。因此,县政府召开协调会,冰溪街道提出要在地块中部保留一条7米宽的通道,方便农民安置区住户的通行。因此会议决定按照冰溪街道的意见,将该通道纳入土地出让的规划设计条件。

2017年12月27日,该地块经公开出让,由江西欣和置业有限公司取得土地使用权。2018年元月31日,江西欣和置业有限公司委托设计单位设计的《欣和幸福里建筑规划设计方案》经县城规委会第45次会议研究通过。主要经济技术指标如下:地上建筑面积:31240.13㎡,地下建筑面积:10145.22㎡,建筑占地面积3570.00㎡,建筑密度32%,绿地率30%,容积率2.8,机动车停车位238个(其中地上38个,地下200个)。2018年3月16日,江西欣和置业有限公司办理了该项目的《建设用地规划许可证》,《建设用地规划许可证》中也注明了地块中部有7米公共通道;2018年4月25日,江西欣和置业有限公司办理了《建设工程规划许可证》。

在项目的建设过程中,该项目地下室的建设遭到了农民安置区住户的强烈反对,2018年3月22日,该安置区住户向玉山信访局提出报告,认为“欣和地产在政府规划区内的消防通道下面挖地下车库,……,会给我们整个小区的生活带来极大的安全隐患,所以我们全体村民一致要求不能将消防通道进行开挖”,并在现场进行阻止施工,致使该项目地下室在2-3个月内不能施工。2018年5月9日,江西欣和置业有限公司鉴于“由于受到安置区住户的强烈反对和阻工,致使地下室无法施工”的实际情况,向县政府提出了请求取消项目地下室的报告,冰溪街道和后垄村在报告上也签署了相关意见。因此,2019年1月9日,县城规委办公会审议同意了江西欣和置业有限公司提出的取消地下室的报告,保留地上38个停车位。




回复时间2019-11-29 16:52:11

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2019-11-26 10:33:14

网友留言

网友:李        2020-01-10 05:09:31 发表评论:
我想其实开发商骟了你们业主,因为金交村和后垅村的村民是2013年上春拆迂的道路明确,政府有规划可查

网友:利        2019-11-30 10:16:22 发表评论:
不满意

网友:艾尚微        2019-11-29 19:22:49 发表评论:
为什么安置房的人一闹政府就退让 ,是因为业主不知情,没人出来闹吗,手心手背都是肉,从大局考虑一下吧

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:56:08 发表评论:
政府帮忙出来还老百姓公道

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:55:23 发表评论:
请政府出面还老百姓公道

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:54:44 发表评论:
邀请政府帮忙出面还百姓公道。

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:53:50 发表评论:
有请政府出面。还老百姓公道

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:52:30 发表评论:
老百姓拖不起,政府出面还老百姓公道

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:51:45 发表评论:
我是业主,请政府出面,

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:51:08 发表评论:
请政府出面还老百姓公道

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:50:54 发表评论:
请政府出面还老百姓解决问题

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:50:16 发表评论:
请政府出面解决问题,给老百姓公道

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:17:53 发表评论:
请政府出面还老百姓公道

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:17:34 发表评论:
请政府出面还老百姓公道

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:17:17 发表评论:
请政府出面,还老百姓公道,老百姓买房子不容易,把爹妈的钱搭讪。

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:16:21 发表评论:
请政府出面,还老百姓公道

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:16:03 发表评论:
请政府出面,还老百姓公道

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:15:35 发表评论:
请政府出面,还老百姓公道

网友:体贴的慧慧888        2019-11-28 13:15:06 发表评论:
请政府出面,还老百姓共道

网友:小刘        2019-11-27 23:05:08 发表评论:
买房不容易,政府要出面?

网友:嗨喽嗨喽        2019-11-27 12:54:09 发表评论:
希望政府早点还公道,老百姓拖不起

网友:利        2019-11-27 11:13:36 发表评论:
请政府给我们老百姓解决问题

网友:馨馨妈咪        2019-11-27 09:21:57 发表评论:
希望父母官,能给老百姓解决问题

网友:英子        2019-11-27 07:58:40 发表评论:
请政府为老百姓讨回公道

网友:try        2019-11-27 07:14:11 发表评论:
政府要为人民办实事,不能不顾及二百多户业主的安全,望解决

网友:利        2019-11-26 22:10:46 发表评论:
请政府为百姓做主,还幸福里小区业主们安全

网友:心心        2019-11-26 22:01:12 发表评论:
小区一分为二,卡车随意出入,安全隐患很大,希望政府重视,还我们一个真正的幸福里。谢谢

网友:try        2019-11-26 21:56:14 发表评论:
情况属实,请政府为老百姓作主,早日解决民生问题,不要凉了咱老百姓的心

网友:幸福里业主        2019-11-26 21:38:31 发表评论:
希望政府为老百姓主持公道 反应情况属实

网友:大头        2019-11-26 21:37:22 发表评论:
请还幸福里小区,一个幸福的大家庭!!!

网友:平民百姓        2019-11-26 21:32:10 发表评论:
开发商何来底气不按强制性规划建房?

网友:龙行天下        2019-11-26 21:25:29 发表评论:
我是幸福里的业主,此情况绝对属实,请政府部门早日解决问题,还我们幸福里的业主一个公道

网友:嗨喽嗨喽        2019-11-26 21:02:39 发表评论:
还老百姓安全,还老百姓公道。请领导能妥善解决幸福里小区的需求

网友:鬼剑愁        2019-11-26 20:41:51 发表评论:
我也是小区业主,希望政府还我们一个幸福的小区,不然都对不起这个小区名字,幸福里****请问开发商幸福在哪里

网友:欣的诚若        2019-11-26 13:29:30 发表评论:
所反映情况均属实,请政府部门尽快出来解决问题

网友:只为公道        2019-11-26 11:39:48 发表评论:
全体业主维权意志坚定!希望当地政府跟开发商给出合理妥善处理方案,不要只是光给出官方答复敷衍老百姓而已。更可笑的是竟然有相关居民口出狂言扬言自己在机关有大领导撑腰,小区后面居住着所谓的大领导。2019年新中国法制社会,中央主席都提出人民是根基,人民是执政底气!那么请父母官们真切实做到实实在在解决人民群众最根本的明生问题,请相关领导学会换位思考,老百姓辛辛苦苦一辈子承担着高额房贷,为政府GDP作贡献,成就了开发商的利益!那么请问老百姓最简单的要求谁来实现!并且是为此已买单付费的。无论如何我们200多户全体业主有信心有耐心有恒心,不管走多长多远的道路,县级不处理我们到市级到省级甚至到中央政府!只为公道!

网友:王者农药        2019-11-26 10:59:50 发表评论:
哈哈,被骗的团团转了,在上层人士眼里成为喜剧的材料。

网友:体贴的慧慧888        2019-11-26 10:45:39 发表评论:
请求政府出面,还老百姓公道。

网友:游客12211        2019-11-26 10:33:13 发表评论:
江西最没存在感的城市,需要被关注需要幸福感!这么多的违规违法行为,需要被解决!房地产规范化?请问规范在哪里?公平公正在哪里?别让群众凉了心!这样的城市只会让人才流失让家乡越来越没有存在感!以前我们和安徽齐平现在我们和云贵川齐平。如果一直这样下去也许若干年以后云贵川也会超过我们江西!心凉的群众也许会成为心凉的过客!!!请政府领导人员重视并正视解决问题!感激不尽……

网友:笑红尘oo        2019-11-26 10:28:01 发表评论:
当老百姓的利益受到损害,只有寄希望于政府。相信政府也会妥善安排,为百姓做主!

网友:斌        2019-11-26 10:17:14 发表评论:
请政府为百姓做主,让开发商严格按效果图执行

网友:xu        2019-11-26 10:12:28 发表评论:
我是业主,情况属实,请还业主完整的家!

网友:馨馨妈咪        2019-11-26 10:07:07 发表评论:
请政府为老百姓讨回公道

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。