您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶玉山县国际名都开发商收取燃气初装费

网友名字    健延龄    发表于:2019-11-26 11:29:53

    我是江西上饶玉山县国际名都千户业主中一名,我是97年交房,交房时,开发商捆绑天然气,按揭费。。。。。。。当时交房不知道国家一些政策。

    据了解政策从2016年1月1日起买房者不用交天然气初装费,国家明令禁止开发商收取燃气初装费,而江西省上饶市玉山县国际名都小区开发商确向购房者收取天然气初装费,如若不交就不给予天然气开户,不给交房。业主18年开始就向有关部问投述。一直到今天都没得到确切的答复。这可是国家发改委,省级,市级,县级政府都有相关文件的,为什么我们县有关部门都不能执行国家政府决策呢?现在问题更严重,目前,有的业主交了房,交了这钱,开发商不退,反而不向天然气部门通知安装。连老百姓最基本的生活保障政府部门都做不到吗?大家都知道,年底来,没有天然气这叫老百姓怎么活呀?希望有关部门能够负起手中的职责,为老百姓保驾护航!还老百姓一个公道。


官方回复(请点击回复

玉山县市场监督管理局 回复:

关于国际名都小区收取燃气安装费问题,玉山县市监局已立案查处,目前正在走法律程序。


回复时间2019-11-27 16:15:57

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2019-11-26 15:54:49

网友留言

网友::网友        2019-11-29 12:37:31 发表评论:
这立案,到结案是否有大概的时间。我们业主18年就开投述。怎么到现在才立案,立个案要一年左右,是不是立案到结案要不是要更长时间啦?老百姓诉求个事怎么这么难呀!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。