您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

关于婺源县民办教师“老有所养”问题

网友名字    寒心的民办教师    发表于:2019-11-27 08:18:24

关于解决长期从事民办代课教师
退休生活待遇问题
    我叫俞灶松,是婺源县段莘乡槎口村委会古寺下人,于1951年8月出生,在那个年代的师范毕业,本有工作,也是被别人冒名顶替了我的名额,那人是当是的校领导汪某宝作风不正,把我的名额给换了,由于当时我们那大山里通信封闭,上面又没人,只能后为代课教师,于2018年离岗。从事教育事业24年,奉献了自己最美好的青春,现在年纪大离岗,生活费却无保障,加上家中还有一个一级残疾的精神病儿子,这样下去,叫我怎么度过余生?
    1972年,我受当地政府、人民公社和教育部门的安排,于当年3月在槎口大队高小担任民办教师,在校坚守至1982年8月,计10年5个月,因当时高小撤并,减少人员,所以就此终止。
    1998年9月,继续受当地教育部门的聘请,前往槎口村委会石枧小学担任代课老师,在校坚守至2002年8月,计5年。因当时全县代课教师全部下岗,不幸又终断。
    2011年9月,我还是受当地教育部门的聘请,继续在槎口村委会古寺下小学担任代课老师至2018年8月,计8年。我坚守在教育事业的岗位上长达20多年,中间虽然历经曲折和风波,但是依然没有阻断我对教育事业的热爱与奉献。
一直以来,我坚持从教,就是因为我相信“老有所养”的养老政策和生活保障,能切实落实到一个为农村偏远山区教育默默奉献了20多年的老教师身上。如今,我老了,教育上不需要了,就叫我回家,什么也没有,真心希望政府帮助我们解决离岗后的退休生活待遇问题。

官方回复(请点击回复

婺源县教育体育局 回复:

关于网友在《百姓之声》栏目组反映“婺源县民办教师老有所养问题”的情况回复

大江网《百姓之声》栏目组:

2019年11月27日,接贵栏目转来网友“关于婺源县民办教师老有所养问题”反映件后,我局高度重视,立即责成相关人员对反映内容进行调查核实,现将有关情况回复如下:

反映人网名“寒心的民办教师”,真实姓名俞灶松,男,1951年8月出生,现年68周岁,家住婺源县段莘乡槎口村委会古寺下村。其代课经历如下:1972年3月—1982年8月在段莘古寺下小学代课,1998年9月—2002年8月在段莘石小学代课,2011年9月—2018年7月在段莘古寺下小学代课代课。因年龄超过65周岁,2018年7月学校解除了与俞灶松的用工关系。

针对俞灶松反映的“本有工作,也是被别人冒名顶替了我的名额,那人是当时的校领导汪某宝作风不正,把我的名额给换了”情况,经调查,由于时间过于久远,加上没有留存的档案材料凭证,网友反映的情况无从查实。

针对俞灶松“希望政府帮助我们解决离岗后的退休生活待遇问题”情况,经调查,俞灶松虽然是1980年7月19日之前在小学任教的原民办教师,但因为1982年8月—1998年9月一直停教,停教时间长达16年。赣教字[2002]32号《关于我省部分民办教师实行离岗退养的通知》对离岗退养对象定义为“1980年7月19日之前在册,1999年12月31日之前一直在教育行政部门举办中小学任教未被选招录用的民办教师”,对照此条件,俞灶松不属于原民办代课教师范围,因此,按目前政策,我们不能认定他为正式民办教师,无法给予其民师编制的待遇。

2015年,按照省市工作部署,我县妥善完成了对代课教师时间和身份认定补偿工作,符合条件的4049名代课教师获得了一次性经济补偿。经过审核认定,反映人俞灶松的代课年限为17年1个月,获得并领取一次性代课补偿金14862.5元。

省里文件规定,2015年代课教师年限资金补偿截止时间以赣教发[2013]13号发文时间即2013年9月24日。在此之前任教的代课教师,按照相关文件规定可以办理养老保险,但费用须自理。在此之后任教且未到法定退休年龄的代课教师,用人单位则要负担其一定比例的养老保险费用。对俞灶松在2013年10月到2018年7期间的任教经历,用人学校曾主动与俞灶松协商经济补偿问题,双方达成了一致协议。截至目前,反映人俞灶松尚未去学校签字领取经济补偿,用人学校希望反映人俞灶松能尽快与学校签订协议,以便早日领取经济补偿。

特此回复。

 

婺源县教育体育局

2019年12月12日



回复时间2019-12-12 12:53:30

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至婺源县。


回复时间2019-11-27 08:59:45

网友留言

网友:福山老        2019-11-27 16:29:07 发表评论:
这个老师确实很惨。。。。

网友:中国最美乡村        2019-11-27 11:01:16 发表评论:
教育局应该给予适当生活费补助,毕竟反应诉求者从事教育这么多年!

网友:网友        2019-11-27 09:04:26 发表评论:
作为这么热爱教育事业的老师,真心希望教育部门要好好关心下,别让老人寒心。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。