您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州市信丰县正平中学老师做法不妥

网友名字    家长    发表于:2019-11-27 09:46:42

         老师这样的做法是不是为孩子好

       尊敬的教育领导:您们好!我是信丰县正平中学七(1)班的家长。这段时间因为孩子迟到问题,老师经常在家长群里批评,使我们全家感觉非常压抑没面子,孩子每天上学心里也非常紧张,孩子也开始讨厌上学了!后来经过我多方打听,得知老师自己规定学生每天必须提前二十分钟到班上,自己不怎么去班里,叫几个学生记学生有没有迟到,我想问问教育领导,这个老师这样安排到底是为我们孩子好!还是在整学习不太好的学生,这样下去所有孩子的心里健康会不会出问题,早上五点五十到班上,天都没有亮,孩子看路都看不清,孩子的安全问题怎样保障。早餐和中饭下课时间这么短,孩子能安心用餐,长久下去孩子精神压力能承受的了吗?

  

官方回复(请点击回复

信丰县教育体育局 回复:

经查,在本学期初正平中学七(1)班学生自觉提前到教室准备学习。特别是早上,六点左右学生几乎都能进入教室,形成了良好的班风和学风,该班管理及学习成绩一直排在年级第一。班主任也未要求全班学生必须5:50到教室(寄宿生已形成习惯,少数通学生6:10以后才到,该现象在家长群中予以了反馈,家长们都点赞),个别学生迟到现象在家长群中从未批评过家长。迟到学生家长还特别与班主任沟通,希望老师还要抓严点。

经了解,正平中学七(1)班某生由奶奶在外租房陪读,但不能遵守学校规定,经常迟到、买吃零食,不服奶奶管教。班主任与家长做了沟通,该家长很支持学校工作并明确表示下学期到学校吃住,由老师监管。本次网络上所反映的问题应是有人背后操弄、借题发挥、混淆视听,与事实不符。

正平中学在本学期继续加强了出入校门管理,通学生要凭出入证排队进出校门。规定住校生早、午餐时间未经班主任同意不得外出,不存在早餐和午饭时间过短问题。

正平中学在本学期继续加强了出入校门管理,通学生要凭出入证排队进出校门。规定住校生早、午餐时间未经班主任同意不得外出,不存在早餐和午饭时间过短问题。

县教体局已责成学校要进一步增进家校联系,扩大家长对学校工作的知情权、参与权和监督权,认真贯彻落实上级教育主管部门文件精神。加强对教师师德师风教育,加强对学生出入校园的管理。以规范的办学行为提高学校教育质量,办好人民满意教育。



回复时间2019-11-29 15:01:14

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至信丰县教育局。


回复时间2019-11-27 10:17:28

网友留言

网友:唧唧歪歪看社会        2019-12-09 11:18:33 发表评论:
补课成风是信丰没变化过得事,我读初中到现在我成家立业,看到的是学校的补课风气依然如此

网友:三        2019-11-30 04:08:54 发表评论:
五点五十高三都没有要求,哈哈哈 好学校好学校

网友:欧珑        2019-11-27 16:41:20 发表评论:
教育还是要讲究方法,确实处在青春期的学生是比较难管,但也正因为难,才能体现出一个老师的工作能力和水平

网友:福山路        2019-11-27 16:34:50 发表评论:
早上5.50到学校?这是要学做贼啊还是要升旗啊

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。