您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

玉山冰溪小学统一购买课外阅读合适吗

网友名字    英子    发表于:2019-11-27 17:18:03

1234.jpg


123.jpg

现在的小学都经常统一要求家长订购课外阅读,家长们觉得意见很好,但应该本着自愿原则自愿到各个途径自行购买,而不是学校指定链接。给人感觉风气不正。希望有关部门及时纠正不良之风。


官方回复(请点击回复

玉山县教育体育局 回复:

反映人你好!

关于你所反映的问题,我局立即派员进行了调查核实,现将相关情况回复如下: 

1.关于购买课外阅读书籍问题。2019年11月7日上午,北京恒久通泰教学设备有限公司名叫司合亮的工作人员携上级有关文件到冰溪小学,将给每个班捐赠一套《青少年普法系列图书》。11月25日上午,该工作人员将捐赠图书送到一年级办公室,说明捐赠相关情况,并声明只要家长扫二维码登入相关网站即可免费阅读相关系列图书,希望班主任将相关二维码发到家长群。经查,班主任没有在家长群里作推荐、强制性要求学生购买相关书籍,也没有参与代收课外阅读书籍费用,纯属家长自愿行为,未发现反映人所反映的“不买的孩子天天在学生的家长群里点名”现象。

2.关于违规补课问题。冰溪小学开学初组织了全体教师学习关于严禁有偿家教等相关文件,并与教师签订了“严禁有偿家教责任状”,成立了6个有偿家教督查组,深入每一个教师家中督查。目前没有发现教师违规补课现象。

下一步,我局将进一步规范学校办学行为,加大师德师风建设,努力办好人民满意教育。

最后,非常感谢你对玉山教育的关心与支持,祝你工作顺利、阖家幸福!也欢迎你积极提供线索(投诉电话:0793-2117817、2552381),我局将及时组织督查、核实。

                                  玉山县教育体育局

                           2019年12月9日



回复时间2019-12-09 11:18:56

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县教体局。


回复时间2019-11-28 09:46:53

网友留言

网友:Layer        2019-11-28 15:48:00 发表评论:
反正都是这么过来的,学校里面不就这么回事,该买的教材少不了

网友:蜂蜜故事        2019-11-28 15:47:28 发表评论:
统一购买,就不存在自愿的行为了,有点矛盾

网友:Bobby        2019-11-28 15:46:16 发表评论:
中间可能存在利益关系,这个也是心知肚明的事了

网友:大大的款        2019-11-28 09:33:31 发表评论:
统一自愿购买,让人无法讲理

网友:城楼        2019-11-28 09:21:51 发表评论:
课外阅读应该自愿才对

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。