您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州四轮电动汽车不可上路

网友名字        发表于:2019-11-27 18:57:46

东乡四轮电动汽车不给上牌,又不能上路,两轮电动车都可上临牌,有关部门要为老百姓分忧


官方回复(请点击回复

抚州市东乡区公安局交警大队 回复:

两轮电动车临时号牌登记工作是依据《江西省非机动车管理办法》相关规定进行的!

纳入工业和信息化部《全国机动车生产企业及产品公告》的新能源车与纯电动轿车自问世就可以正常申领机动车号牌!

网友提到的无法申领到机动车号牌的应该是低速电动车。低速电动车(含四轮及三轮车)的电机功率与行驶速度均已达到了机动车的标准,但其制动、转向、灯光等安全与防护设施却不能达到机动车标准与要求,不符合机动车国家安全技术标准,故未纳入工业和信息化部《全国机动车生产企业及产品公告》范围,公安机关交通管理部门不予办理登记上牌。

根据《中华人民共和国道路交通安全法》之规定,国家对机动车实行登记制度,机动车经公安交通管理部门登记后,方可上道路行驶。请广大市民不可听信销售商夸大宣传,盲目购买、驾驶未列入工业和信息化部《全国机动车生产企业及产品公告》的各类低速电动车(含四轮及三轮车)。



回复时间2019-11-29 11:33:33

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至抚州市交警支队。


回复时间2019-11-28 09:44:24

网友留言

网友:关注家乡的南城人        2019-12-03 07:55:46 发表评论:
为啥不禁止销售呢?太专业的东西老百姓哪知道哦!

网友:网友        2019-11-30 05:56:01 发表评论:
各县区都要行动起来取缔非标三轮四轮电动车和无证无牌的摩托车。

网友:乐乐        2019-11-29 11:39:55 发表评论:
强力支持取缔非标三轮四轮,事故隐患,拥堵源头

网友:不染        2019-11-28 15:40:01 发表评论:
不能上牌的恐怕是打着老年代步车名义的低速四轮车吧,这种车的司机毫无交通法规意识,乱停乱放、乱闯乱插,严重扰乱正常的交通,早应该大力整治、杜绝上路行驶!

网友:大大的款        2019-11-28 10:11:28 发表评论:
怕不是买的老头乐吧?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。