您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市玉山县富力院士庭开发商不给退认筹款

网友名字    5ttttt    发表于:2019-11-28 10:08:52

九月份,在玉山富力院士庭项目认筹一套房子,当初签的只是认筹,如果不买可以退,但开发商确以各种理由不给退,请求帮忙维权!


官方回复(请点击回复

玉山县住房和城乡建设局 回复:

网友朋友:

 您好!您反映的玉山县富力院士庭开发商不退认筹款信访件已收悉,现回复如下:

在接到该信访后我局派工作人员到现场调处,经开发企业反馈:1、如客户缴纳2万认筹金,签订认筹协议,在确定不再购买房源的情况下,可随时到售楼部办退筹手续。提供完整的退筹资料,在开发企业收到客户资料后,60个工作日内办理完毕认筹退款手续;2、如客户缴纳2万认筹金,客户确定购买房源,经客户同意情况下认筹金转为房源认购金,已确定转为购房定金的(定金指当事人双方为保证债务的履行,约定由当事人方先行支付给对方一定数额的货币作为担保。给付定金的方不履行约定债务的,无权要求返还定金,收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。),根据认购书协议,购房定金无法退款。在10月份之前申请办理退筹手续的,目前已将认筹金全部退还。

因您未在反映情况中表述个人及房屋认筹的相关信息,回复有不全之处敬请谅解。

 

                      玉山县住房和城乡建设局

                             2019年11月29日



回复时间2019-11-29 15:34:42

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2019-11-28 10:33:57

网友留言

网友:长腿欧巴        2020-04-29 00:10:12 发表评论:
买了富力的房子,希望能够将之前不好的地方全部整改掉,比较老百姓买房不容易。质量重于一切。非常感谢

网友:大大的款        2019-11-28 15:50:00 发表评论:
买房子,全家人的大事,岂能儿戏,说交钱就交钱。大爷要做的久一点

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。