您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市万安县皮肤医院开给儿童仅限成人使用的药物 不给退换

网友名字    落叶知秋    发表于:2019-11-28 13:11:31

昨天中午带小孩(9岁)去万安县皮肤医院看病,孩子嘴唇四周干裂,红肿。医生说涂点药,我告诉医生如果嘴唇四周涂药,那就开点不含激素的药物,因为药难免会通过口腔进入人体,医生就开了一盒他克莫司软膏,在药房拿药时,药剂师就拿了两种规格的他克莫司软膏,但不知到应该给哪盒我们,最后给了0.1规格的他克莫司软膏给我们,然后我还拿了药咨询了医生怎么使用。一回家孩子他爸就给孩子涂药,等我坐下看一下使用说明书上注意事项吓了一跳,他克莫司软膏严格要求0.1规格的只能成人使用,而0.03规格的儿童才能使用(但2岁以下儿童禁止使用),今天上午我去找了医院,他们以药品已经开封为由拒不退换。请问相关部门领导,这个错误是我造成的吗,孩子已经涂抹过一次药膏了,能给个说法吗?

官方回复(请点击回复

万安县皮肤病医院 回复:

事件发生之后,我院迅速联系了您本人,进行了协调处理,并全额退还了药品费用。因值班医师工作疏忽,导致药品拆封使用造成的损失,由值班医师自行承担。对此处理结果您表示满意。同时非常感谢您对我院的监督、理解和支持。



回复时间2019-12-02 09:52:40

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至万安县卫健委。


回复时间2019-11-28 17:52:04

网友留言

网友:哈罗        2019-12-04 01:30:04 发表评论:
我发现大大的款在很多帖子都有评论,也许他是一名热心市民,但我发现他的评论都有些钻牛角尖,或者任何事情都要往坏处想,也可能是个偏极端的人。

网友:秋        2019-11-28 17:15:38 发表评论:
回复大大的款:0.03才是儿童使用,而医生给我的是0.01

网友:秋        2019-11-28 17:12:22 发表评论:
他克莫司软膏有两个型号,儿童只能用0.03批号的

网友:大大的款        2019-11-28 16:07:03 发表评论:
不是说2岁儿童不能用,但是你儿子9岁了啊

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。