您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市永新县中医院住院需频繁出院再入院 费时费力

网友名字    郭先生    发表于:2019-11-28 14:11:31

在永新县中医院长期住院,但需要频繁出院再入院,比较麻烦,办理出入院手续以及各类报销手续,增加了许多工作量,照顾病人之余,需要花更多的时间去处理杂事,希望能帮助解决,不用这么频繁的办出入院手续,减少病人及家属的负担,达到简政便民。

官方回复(请点击回复

永新县卫生健康委员会 回复:

关于网友反映“永新县中医院住院需频繁出院再入院,费时费力”的舆情回复


《百姓之声》栏目组:

    您好! 转来网友“郭先生”在《百姓之声》网上反映“永新县中医院住院需频繁出院再入院,费时费力”的舆情后,永新县卫健委高度重视,立即组织有关股室人员对舆情反映的问题进行调查核实。现将核实情况答复如下: 一、网友反映的主要事项、要求及理由 主要反映在永新县中医院长期住院,但需频繁出院再入院,比较麻烦,办理出入院手续以及各类报销手续增加了许多工作量,照顾病人之余,需要花更多的时间去处理杂事。希望能帮助解决,不用这么频繁的办出入院手续,减少病人及家属的负担,达到简政便民。 2、 调查核实情况 网友“郭先生”反映“永新县中医院住院需频繁出院再入院,费时费力”的情况在永新县中医院康复科存在类似情况。产生这种现象的原因为:部分属脑溢血、脑梗的慢性康复病人,需长期住院治疗,有的患者住院时间达到半年以上,产生的费用上万元;医院考虑到医疗控费有关规定,但患者又有实际住院要求,采取患者先出院再入院这一变动的方式,达到患者长期住院的目的。 3、 后续处理工作 针对上述这种问题,县卫健委一是对经一段时间治疗后无需再用药的患者,动员患者出院在家做康复;二是建立健全日常巡查制度,对下属各级医院出现的违规违纪现象采取“零容忍”的态度坚决予以打击,确保永新县医务环境风清气正。          




永新县卫生健康委员会

2019年12月3日


回复时间2019-12-17 10:02:47

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至永新县。


回复时间2019-11-29 09:05:02

网友留言

网友:路过的        2019-12-02 16:29:20 发表评论:
好多病人想入院都没有床位,有床位却的还嫌办手续麻烦,真是饱汉子不知饿汉子饥。

网友:羊毛        2019-11-29 15:30:13 发表评论:
永新的人民医院和中医院都是这个鸟样

网友:大大的款        2019-11-28 16:11:39 发表评论:
话说医院也这么麻烦?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。