您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州宁都县中梁江都府虚假宣传欺骗业主 规划与实际完全不同且有严重质量问题

网友名字    一叶轻舟    发表于:2019-11-28 15:02:19

  当初承诺的绝对的人车分流也没了,店面上规划几十个个小车车位,4个电动车充电棚占用了绿化面积,本来车位个电动车充电都要到地下室的。当初说顶楼的露台都是归顶楼业主单独使用的现在成了公用的,一楼业主说前后会做好院子会他们使用结果现在全部做成了绿化,一楼和顶楼的业主比其他业主都多花了十几二十万买的房子图的就是露台和院子现在都没了。电梯井看他的规划图有2.2米×2.2而且是说明是消防兼担架电梯,现在电梯只有1.2米×1.2米左右,怎么放担架万意出现紧急情况怎么办。绿化面积没有他宣传的那么多而且全部是低档植被,和他们宣传的高端小区完全不符,配套设施缩水,原来沙盘上出现的和我们宣传的塑胶跑道现在只有沥青路面。我们花了比其他楼盘高那么多的价钱就买的与其他楼盘一样的品质。还有同户型今年买的价格和开盘价格低十几二十万,刚开盘时候买的业主全部还没交房就直接亏了十几万了,还有后面低价买到房子业主都是签的阴阳合同骗取国家税收,比如合同上面签的房价是70万,业主付款就付了80万,70万打到了中梁的对公账户,其他10万就打到其他账户去了。


官方回复(请点击回复

宁都县住房和城乡建设局 回复:

《百姓之声》网友 “一叶轻舟”:

关于你在大江网《百姓之声》发帖反映赣州宁都县中梁江都府虚假宣传欺骗业主 规划与实际完全不同且有严重质量问题”一事。宁都县住房和城乡建设局于2019年11月28日派出建筑工程质量监督站工作人员至该开发项目现场实地察看,并联系项目开发、施工等单位负责人询问了相关情况,据了解目前该楼盘小区正由开发单位组织进行各类专项验收,未到购房合同约定的交付时间。现就你们反映的有关问题回复如下:

1、小区规划问题。

宁都县中梁江都府项目于2017年11月21日取得建设工程规划许可证(编号:2017-059),并按规划要求建设,最终必须以宁都县自然资源局规划部门验收意见为准。

2、小区绿化问题。

以宁都县城市管理局出具的包含园林绿化、泛光照明建设等内容的项目竣工规划核实报告验收意见为准。

3、关于地上电动车停车棚占用绿化面积问题。

《电动自行车停放充电场所消防安全规范》(DB36/T 1085-2018)第4.2条规定:电动自行车停放充电场所宜设置在室外。可待该楼盘收房入住率达到成立业主委员会条件,统一按业主委员会要求是否需要保留或取消。

4、电梯问题。

《建筑设计防火规范》(GB50016)第7.3.4条规定:符合消防电梯要求的客梯或货梯可兼做消防电梯。该项目已取得建设工程消防设计审查意见书,现场电梯选型满足国家建筑标准设计图集13J404《电梯 自动扶梯 自动人行道》中的要求。根据《电梯制造与安装安全规范GB7588-2003》规定800公斤电梯轿厢最小尺寸不小于1.73平方,且不大于2平方。现场电梯满足上述要求,目前轿厢内增加了保护隔板,业主所提及尺寸为电梯井道尺寸,而非电梯轿厢尺寸。最终必须以建设工程消防验收意见书为准。

5、楼梯设置和顶层复式楼四房变三房问题。

楼梯是按照经图审通过的设计图纸进行施工,设计单位为浙江虹图建筑设计有限公司,图审机构为赣州市科正建设工程施工图设计审查机构;复式楼四房变三房,按经图审通过的设计图纸施工,现场交付标准为毛坯交付,方便业主户型自由分割设置。

6、一楼院子和顶楼露台问题。

必须符合项目规划建设和满足消防疏散要求,以规划和消防验收部门意见为准。



回复时间2019-12-09 20:25:52

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至宁都县。


回复时间2019-11-29 09:04:15

网友留言

网友:沧海一声一瓢羹        2020-05-07 04:30:22 发表评论:
当初销售承诺有院子,

网友:自如        2019-12-17 18:06:28 发表评论:
党中央扫黑除恶是相当坚定的,宁都的“公仆们”没有觉得吗?请为“安宁”之都做点实事,对得起养你们的这片土地上的父老乡亲。

网友:不嫌弃        2019-12-09 12:15:29 发表评论:
垃圾开发商,请政府严查,看看有没保护伞

网友:A001薰衣草        2019-12-06 22:41:25 发表评论:
这样的楼谁还敢住,到处都存在安全隐患,老百姓几代人的钱买一套房让人家几代人住哪

网友:习惯性停电        2019-11-29 19:53:47 发表评论:
必须追查责任人严惩

网友:一半人生        2019-11-29 16:26:05 发表评论:
这样的楼盘是怎样通过验收的,存在质量问题

网友:天龙        2019-11-29 16:25:21 发表评论:
开发商太坑了,业主们应该坚决维护自己的合法权益,告到开发商破产

网友:欧珑        2019-11-29 16:24:39 发表评论:
这种实际与规划不符的楼盘,真的谁买谁心酸啊

网友:pjseemore        2019-11-28 21:24:53 发表评论:
宁都房价偏高

网友:pjseemore        2019-11-28 19:44:01 发表评论:
😊

网友:大大的款        2019-11-28 16:13:58 发表评论:
看来问题好复杂

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。