您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州宁都中梁江都府偷工减料,导致住房出现各种质量问题

网友名字    怎么开心怎么过    发表于:2019-11-28 20:06:02

业主投诉内容:

院中静坐,体会把酒迎风……

这是一个“笑话”,厚颜无耻的一句――“空口无凭”,院子飞了……


买房前,笑嘻嘻,“您是尊贵的业主”。买房后,贱兮兮,“你是狗屁的‘蠢猪’”。'

中梁的一个个“坑”:

一:

一楼比中间楼型贵30万左右,没有院子,贵在何处?


最便宜的一楼比任何楼层都贵,每一位业主都多花了30-40万不等的价钱,购买一楼所谓的带院子的花园洋房,“坑,坑,坑”!没有院子,谁会做这种蠢事,这是销售欺诈!给业主看一块蛋糕,转头给了一个“空盒子”……

中梁――你真是良心开发商?人家是“挂羊头卖狗肉”,终究还有肉。你呢?只剩骨头了……交房时,骨头都没了。





二:

楼梯“别具一格”,一进“大厅”,特别堵,一进“门口”,特别慌。楼梯扶手,“锈”在手。


怎一个“简”字了得!!!!!


给自己看的:


给业主看的:


三:

复式楼前,备好“救心丸”……四房说来,变三房。阳台变成露雨台!!!


横七竖八是“我家”,闲来无事,跨跨栏……



四:

高档小洋房,只见“树”和“草”……


孤零零,就一个……


孤零零,就一个……还是瘦身版

官方回复(请点击回复

宁都县住房和城乡建设局 回复:

《百姓之声》网友“怎么开心怎么过”:

关于你在大江网《百姓之声》发帖反映赣州宁都中梁江都府偷工减料,导致住房出现各种质量问题”一事。宁都县住房和城乡建设局于2019年11月28日派出建筑工程质量监督站工作人员至该开发项目现场实地察看,并联系项目开发、施工等单位负责人询问了相关情况,据了解目前该楼盘小区正由开发单位组织进行各类专项验收,未到购房合同约定的交付时间。现就你们反映的有关问题回复如下:

1、小区规划问题。

宁都县中梁江都府项目于2017年11月21日取得建设工程规划许可证(编号:2017-059),并按规划要求建设,最终必须以宁都县自然资源局规划部门验收意见为准。

2、小区绿化问题。

以宁都县城市管理局出具的包含园林绿化、泛光照明建设等内容的项目竣工规划核实报告验收意见为准。

3、关于地上电动车停车棚占用绿化面积问题。

《电动自行车停放充电场所消防安全规范》(DB36/T 1085-2018)第4.2条规定:电动自行车停放充电场所宜设置在室外。可待该楼盘收房入住率达到成立业主委员会条件,统一按业主委员会要求是否需要保留或取消。

4、电梯问题。

《建筑设计防火规范》(GB50016)第7.3.4条规定:符合消防电梯要求的客梯或货梯可兼做消防电梯。该项目已取得建设工程消防设计审查意见书,现场电梯选型满足国家建筑标准设计图集13J404《电梯 自动扶梯 自动人行道》中的要求。根据《电梯制造与安装安全规范GB7588-2003》规定800公斤电梯轿厢最小尺寸不小于1.73平方,且不大于2平方。现场电梯满足上述要求,目前轿厢内增加了保护隔板,业主所提及尺寸为电梯井道尺寸,而非电梯轿厢尺寸。最终必须以建设工程消防验收意见书为准。

5、楼梯设置和顶层复式楼四房变三房问题。

楼梯是按照经图审通过的设计图纸进行施工,设计单位为浙江虹图建筑设计有限公司,图审机构为赣州市科正建设工程施工图设计审查机构;复式楼四房变三房,按经图审通过的设计图纸施工,现场交付标准为毛坯交付,方便业主户型自由分割设置。

6、一楼院子和顶楼露台问题。

必须符合项目规划建设和满足消防疏散要求,以规划和消防验收部门意见为准。

 



回复时间2019-12-09 20:24:12

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至宁都县。


回复时间2019-11-29 09:04:01

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至宁都县。


回复时间2019-11-29 08:55:14

网友留言

网友:网友        2019-12-16 22:22:11 发表评论:
住房和城乡建设局的各位领导,你们好!你们所回复的问题或许跟住建的标准和要求相符,但目前中梁欲提前交付与我们的房子,与他们宣传及和我们签订的合同不相符,而且地板严重裂缝等问题没有得到正面回复,只说有合格证,请问有合格证就可以保证我们的安全了吗?这是不是有点避重就轻。作为宁都人自己的机关单位,是不是应该为我们老百姓说句话?为我们做主?

网友:A001薰衣草        2019-12-06 22:36:25 发表评论:
我也是业主,一个小县城最高的价钱,买最垃圾的房子,偷工减料

网友:大大的款        2019-11-29 10:51:50 发表评论:
您是在写诗吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。