您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州赣县中学北校区疯狂补课致使学生郁抑酗酒住进ICU抢救

网友名字    家长    发表于:2019-11-28 21:54:41

我今天反映的问题是赣县中学北校区疯狂补课致使学生郁抑酗酒住进ICU抢救事件,赣县中学北校区每周只放假周天下午的时间,也就是一周放假4小时给学生休息,这已经严重违法教育部的不能补课规定,这样的补课行为在全省甚至全国都没有的,同时学校每到学期末收取高额的补课费,而且不开发票的那种。为了收补课费,已经不管学生的生命了,希望有关部门来查查啊。

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至赣州市教育局。


回复时间2019-11-29 08:52:55

网友留言

网友:呵呵        2020-07-04 23:59:46 发表评论:
高中本来就这样子,你想读就读,不读就拉倒,没人强求你,除了你父母。读书本来就是你自己的事,学校有学校的规定,你觉得不好那就去别的地方,做好自己就行了,别废话太多

网友:嘿嘿        2020-05-09 18:20:18 发表评论:
我是北校高一学生,北校确实比南校严,但是没有很过分,学校补课是为了我们好,进度很赶,不然根本上不完课,

网友:嘿嘿        2020-05-09 18:20:15 发表评论:
我是北校高一学生,北校确实比南校严,但是没有很过分,学校补课是为了我们好,进度很赶,不然根本上不完课,

网友:服了        2020-01-02 21:13:44 发表评论:
学校高二某些年级组老师狗眼看人低

网友:某些年级组老师狗眼看人低        2020-01-02 21:10:51 发表评论:
这还是有点关系的把,把学生喝酒的事放开不说,就说说某年级组的老师吧。有些老师真的是恶心狗眼看人低,觉得自己是老师了不起一样,根本就看不起学生。就像学校缴手机一样有的学生缴了一个就记过为什么有的学生缴了十几个都没有几过。面对一些厉害一点的家长马上变脸,比翻书还快

网友:卡卡        2019-12-01 17:36:09 发表评论:
学校宁愿留我们在学校打摆子,都不放假,谁想上自习

网友:北区某高三        2019-12-01 14:33:39 发表评论:
说实话,一个星期没假很正常,我星期天下午要来学校学习,暑假一般最多也就五天,其他时间都是自习或者上课啊,回家就颓了[滑稽.jpg]

网友:想放假,那就想吧        2019-11-30 21:14:37 发表评论:
“哪有什么不放假,你们来这自习就是给你们放假!”某位北区教师说

网友:高二年级组压榨学生        2019-11-30 20:41:17 发表评论:
补课可以理解,但这某涛都不要学生命了 这个学期就放过三次假包括国庆,经常连上几个月的课,高一就几乎比高三苦,高二已经碾压高三,成功得到高三学长的同情了 这样苦压对学生的身心真的是迫害极大,高考不是所有 身体只有一个 年级组为升学率已经丧尽天良了 还欺骗学生上自习 动不动打骂学生,这是教育?这算教师?

网友:字hxq        2019-11-30 20:28:53 发表评论:
请不要拿着你们认为的大道理来这里说道!如果你们来这里上课你们会更受不了!没有实践就没有发言权!北校补课就和平时上课一样不补课跟不上进度压根就没得选择!还经常一个月至一个半月不放假!所以请不要拿你们认为的大道理来说道!

网友:文武        2019-11-30 20:10:57 发表评论:
学校都是强制性补课没有自愿这一说法!

网友:文武        2019-11-30 20:08:35 发表评论:
请不要在这里讲这些大道理,你自己来体验一下在这个学校上课的日子,我相信你会比我们还受不了!时代在变化补课在进化!你们无法想象补课的日子!所以请不要拿你们认为的大道理来说道!

网友:。        2019-11-30 17:03:59 发表评论:
。。。。

网友:闰土        2019-11-30 17:03:41 发表评论:
其他什么不清楚,补课倒是真的,前一个月都没放过假

网友:高中生        2019-11-30 13:29:51 发表评论:
网友“小学生”难道您是北校的学生就一定知道内情吗?您的解释权何在?补课是和喝酒的事无关,可也不是因为您所述的第二点原因“解释”的这样,您这样说很不负责任唉,不知道就不要瞎哔哔赖赖,可以?还有,举报学校补课,能不能不要用他人的不幸作为理由,大肆宣扬什么的,这是对那个学生的一种伤害,将心比心好吗?

网友:小学生之父        2019-11-30 12:13:38 发表评论:
我就单纯想和一楼聊聊,“首先作为一名北校学生”你发表个评论那么想说明自己身份?作为一个学生你知道怎这么多?莫非你是和他一起去蹦的迪?

网友:小学生之父        2019-11-30 12:13:35 发表评论:
我就单纯想和一楼聊聊,“首先作为一名北校学生”你发表个评论那么想说明自己身份?作为一个学生你知道怎这么多?莫非你是和他一起去蹦的迪?

网友:请理性看待        2019-11-30 11:06:40 发表评论:
那个网友赣县中学北校区就是sb那个网友,你应该是个学生吧,如果你能上大学,你会感谢那个曾经在高中努力的你,这样的补课很值得回忆,不要喷自己的学校,或许你现在觉得累,但你以后你上班了,工作了,你会发现曾经的时光多么美好,和同学一起奋斗,为梦想努力的你是多么可爱。我现在是一名大三学生,赣县中学北校区培养了我,但我在大学这个更大的舞台施展自己,我身边也有同学整天浑浑噩噩的,都快毕业了,他学到了什么呢。只有努力才能成就自我。我可以毫不夸张的说是高中让我养成了好的习惯

网友:过客        2019-11-30 10:21:01 发表评论:
学生喝酒,是学生自己错了,这个没话说。学校变态,天天上自习,学生都被活生生弄成什么样了,平时哪个学校没有说过为学生好,可是他们哪一个不是只为了这个学校的成绩好,他们这么大人了,好意思哦。非要有人压力过大自杀才罢休是不是啊。

网友:南校区某学生        2019-11-30 09:28:17 发表评论:
首先,学校没有不管学生的生命,其次为什么一出事就要在学校找问题,学校监管是有破洞,但不过不能成为你们违纪的理由,按理说,应该要被开除的,而且,你们北校学习是不是比南校区好,有这么一个学校就知足吧!

网友:一名北校学子        2019-11-30 09:08:16 发表评论:
补课也是为了大家好,想学习的从来都不会有怨言,不想学习的总是有各种理由,再说了,学生和老师不是一起的吗,你有什么资格总是批评我们的老师,像你们这种,补课的时候不是总有借口不去上课吗,你有什么抱怨的呢,还有就是,真的是高额的补课费吗,你扪心自问一下,不要夸大事实。不要借着这种垃圾炒作去攻击北校,没用的。

网友:啦啦啦        2019-11-30 08:57:20 发表评论:
酗酒的原因真的是这个吗,还是说有其他我们不知道的黑幕呢

网友:社会老大哥        2019-11-30 08:15:05 发表评论:
真的,再苦再累也就三年了,最终结果就是上了大学和没上,不管是哪种结果你都一定会想念赣县中学的

网友:闰土        2019-11-30 07:17:39 发表评论:
习惯就好

网友:闰土        2019-11-30 07:17:36 发表评论:
习惯就好

网友:声        2019-11-30 06:23:01 发表评论:
北校没有签订什么补课自愿单,都是学校组织的,一开学就补课

网友:滤镜        2019-11-30 01:54:17 发表评论:
还有什么自愿,明明是被迫的

网友:天下第一工具人        2019-11-30 01:52:43 发表评论:
这个学校真的是恶心连课外时间都不放过

网友:无名        2019-11-29 23:41:11 发表评论:
其实吧,补课这种现象全国各地都有,就看抓得严不严的问题,这其实跟学生酗酒扯不上什么太大联系,请以客观事实为主。

网友:赣县三中毕业学子        2019-11-29 23:40:37 发表评论:
补课怎么了,你们家长有种就不要向学校问成绩啊,自己家的小孩有种自己去教,你们教的更好,更牛逼。高中就是为人生打基础的,怎么一点点累都受不了,你出生干嘛?来这世上享福,你家长就不要送过来啊,送来读书干什么?我就是今年毕业的,出事的人是现在高二的,我们毕业之前补的课是你们的几倍,我们喊过累吗,也没有人得抑郁还酗酒吧,人品问题,不要去玷污我的母校,要我来说你的小孩不适合这个学校,根本配不上。

网友:北校区压榨学生        2019-11-29 23:34:47 发表评论:
什么自愿补课,都是必须,自愿想的美

网友:赣县北校区压榨学生        2019-11-29 23:33:28 发表评论:
能不放假就不放假,一星期四小时是真的,有时候四小时都没有,连上好几星期的课

网友:。。        2019-11-29 23:31:18 发表评论:
压榨我们确实是真的

网友:县中北区誓不放假        2019-11-29 23:20:56 发表评论:
学校本身没问题,主要是各个年级组的决策,高三星期天下午没怎么补过课,该休息就休息,而高二从高一开始就一星期六小时休息甚至不休息。只能说年级组长某涛比较恶心,初次当年级组长,净瞎搞。

网友:小学生        2019-11-29 22:36:44 发表评论:
首先作为北校区的一个学生必须出来解释一下这件事情, 第一:这个学生是住校生,当天逃寝离开学校,和一些同班同学到赣州某酒吧蹦迪 第二:该学生不是因为学校补课而酗酒,此学生成绩极差,疑似因早恋和喝酒玩“生死局”而酗酒 第三:该校70%为住校生,且补课都已经签定补课自愿单,为自愿原则 第四:你们作为一个网络媒体不调查而发出这种文章有炒作嫌疑,

网友:。。。        2019-11-29 19:59:21 发表评论:
前几天,有一位老奶奶在赶车,然后我奶奶就问我,这辆车是不是去赣县的,我说,是啊,这还不是重点,重点是老奶奶说现在政府在赶她走,我当时也是不太相信,但是后来老奶奶又说,现在政府天天在赶他走,一天赶个几次,就算我们这里是乡下,也不能这样,听了老奶奶的话后,我真的是无奈,又愤怒啊,现在的政策有好有坏,我只能尽我所能,哎

网友:杠精司马        2019-11-29 19:59:20 发表评论:
一个星期4小时休息你来试一下?压力大了点别人喝酒违法了?收费补课不犯法?别人因为学校补课压力大跳楼那没也这样说?真的不知道没什么逻辑哦,这个学生是不是杀了你的

网友:杠精司马        2019-11-29 19:59:17 发表评论:
一个星期4小时休息你来试一下?压力大了点别人喝酒违法了?收费补课不犯法?别人因为学校补课压力大跳楼那没也这样说?真的不知道没什么逻辑哦,这个学生是不是杀了你的

网友:风        2019-11-29 19:56:14 发表评论:
什么样的学生都有,高中生怎么可以喝酒,和上学读书有什么关联?

网友:赣县中学北校就是sb        2019-11-29 18:38:01 发表评论:
什么一个星期4小时?瞎说,平常只要接近大型考试,就以备考为理由,星期日下午也上自习

网友:不要不会        2019-11-29 17:59:22 发表评论:
就知道压榨学生的时间,辣鸡学校

网友:不会不要        2019-11-29 17:01:25 发表评论:
垃圾学校,就知道压榨学生时间

网友:不会不要        2019-11-29 17:01:22 发表评论:
垃圾学校,就知道压榨学生时间

网友:大大的款        2019-11-29 10:46:05 发表评论:
补课就补课,你学生喝什么酒啊。。。。没有逻辑关联啊

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。