您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市玉山县欣和幸福里小区开发商严重违规

网友名字    不幸福的幸福里业主    发表于:2019-11-28 23:52:08

尊敬的领导:    您好!我是玉山县幸福里小区业主。我们小区房子已经造好,非常震惊地下车库和设备用房居然“消失了”(强制性必须有200个地下车位总面积8614.13m²),以及地面上38个停车位数(总共238户,强制性每户一个车位)。绿地大于等于30%(强制性)也缩水非常严重,另外开发商所建地下储藏室总共1449.68m²(已出售给业主),开发商出售地下公共部分是否合法合规?    还有小区惊现的7米公共通道业主买房时都不知情,把幸福里分家了,后经部门了解(在预先规划时让后面30来户安置户出行,而现在安置户路四通八达,不存在交通问题。可以现场考证)。而我们小区238户出门仅这一条7米公共通道(安全隐患突出),也会引起小区业主和安置户的冲突。我们小区7米公共通道不该让出来做马路,因为周边完全不存在交通不畅问题!留下的安全隐患不该由全体业主埋单! 业主诉求:1解决地下车库和停车位问题    2督促开发商恢复正常绿化    3实地调研取消本小区通道对外开放 对于开发商如此明目张胆的不按照政府强制性条件建设,请政府追究开发商责任!给全体业主讨回公道!也请政府本着切实为民服务,体会下老百姓一个家被分开的心情!    





官方回复(请点击回复

玉山县城乡规划局 回复:

玉山欣和幸福里小区位于县城西南,武安西路南侧,用地面积11157.19㎡(合16.7亩),地块出让时编号为2017-05#地块,该地块南侧为冰溪街道后垄村和金交村的农民安置小区,东侧为规划道路。农民安置小区建设后,其住户未从东侧规划道路出行,而是均通过其北侧地块中部(即2017-05#地块中部,原为县政府征用了的土地)直接通往武安西路。2017年度,县政府拟出让2017-05#地块时,要求冰溪街道建设该地块四周的围墙以保证土地能净地出让。在建设围墙过程中,其余位置均顺利建设,仅地块中部(即农民安置区出行位置)受到了农民安置区住户的强烈反对,农民安置区住户强烈要求预留这条通道,因此围墙建一次,住户拆一次,致使围墙不能顺利建成。因此,县政府召开协调会,冰溪街道提出要在地块中部保留一条7米宽的通道,方便农民安置区住户的通行。因此会议决定按照冰溪街道的意见,将该通道纳入土地出让的规划设计条件。

2017年12月27日,该地块经公开出让,由江西欣和置业有限公司取得土地使用权。2018年元月31日,江西欣和置业有限公司委托设计单位设计的《欣和幸福里建筑规划设计方案》经县城规委会第45次会议研究通过。主要经济技术指标如下:地上建筑面积:31240.13㎡,地下建筑面积:10145.22㎡,建筑占地面积3570.00㎡,建筑密度32%,绿地率30%,容积率2.8,机动车停车位238个(其中地上38个,地下200个)。2018年3月16日,江西欣和置业有限公司办理了该项目的《建设用地规划许可证》,《建设用地规划许可证》中也注明了地块中部有7米公共通道;2018年4月25日,江西欣和置业有限公司办理了《建设工程规划许可证》。

在项目的建设过程中,该项目地下室的建设遭到了农民安置区住户的强烈反对,2018年3月22日,该安置区住户向玉山信访局提出报告,认为“欣和地产在政府规划区内的消防通道下面挖地下车库,……,会给我们整个小区的生活带来极大的安全隐患,所以我们全体村民一致要求不能将消防通道进行开挖”,并在现场进行阻止施工,致使该项目地下室在2-3个月内不能施工。2018年5月9日,江西欣和置业有限公司鉴于“由于受到安置区住户的强烈反对和阻工,致使地下室无法施工”的实际情况,向县政府提出了请求取消项目地下室的报告,冰溪街道和后垄村在报告上也签署了相关意见。因此,2019年1月9日,县城规委办公会审议同意了江西欣和置业有限公司提出的取消地下室的报告,保留地上38个停车位。



回复时间2019-11-29 16:51:27

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2019-11-29 10:35:23

网友留言

网友:平安喜乐        2019-12-01 16:32:24 发表评论:
做这些决定之前问过幸福里业主的意见了?

网友:蚊子        2019-12-01 15:05:06 发表评论:
不满意,没有一点公平公正

网友:徐秦淮        2019-12-01 09:23:46 发表评论:
现在业主没入住,入住以后为这事肯定有冲突的,到时候出了什么事,政府才会出来才重视吗?

网友:。        2019-12-01 09:02:16 发表评论:
黑幕啊。开发商有钱。随便塞点钱就可以了。借口一大堆。

网友:try        2019-12-01 07:33:37 发表评论:
不满意

网友:try        2019-12-01 07:33:19 发表评论:
不满意,政府维护了部分人的利益却伤害了小区业主的利益,开发商地下车库强制性的未建没有征得业主的同意,老百姓买一套房子把毕生的血汗钱都投进去了谁为我们作主,请问这样处理公平公正吗?

网友:长生不老        2019-12-01 00:30:57 发表评论:
不满意

网友:开心        2019-11-30 17:51:07 发表评论:
不满意

网友:平平安安        2019-11-30 09:03:46 发表评论:
非常不满意

网友:平平安安        2019-11-30 09:03:22 发表评论:
不满意

网友:徐秦淮        2019-11-30 08:57:49 发表评论:
不满意,幸福里的地你们(政府和安置房)商量就可以了。不问一下业主们的意见。

网友:街角的幸福        2019-11-30 07:41:37 发表评论:
不满意,才三十多个车位,两百多户的车怎么停?

网友:利        2019-11-30 07:22:17 发表评论:
不满意

网友:利        2019-11-30 07:21:56 发表评论:
封路

网友:平民百姓        2019-11-30 06:46:07 发表评论:
小区全体业主誓死捍卫自身合法权益

网友:吴秀红        2019-11-30 06:14:15 发表评论:
238户业主的安全就不是安全了,可笑

网友:平平安安        2019-11-30 00:43:54 发表评论:
必须封路才能安全

网友:平平安安        2019-11-30 00:42:08 发表评论:
不满意

网友:Area贱人1213        2019-11-30 00:14:07 发表评论:
老百姓买套房不容易。血汗钱。小区开马路出了事情谁来买单?????????

网友:长生不老        2019-11-29 23:52:17 发表评论:
不满意

网友:洛洛        2019-11-29 22:30:29 发表评论:
不满意

网友:利        2019-11-29 20:09:49 发表评论:
不满意

网友:利        2019-11-29 20:09:27 发表评论:
封路

网友:体贴的慧慧888        2019-11-29 20:08:58 发表评论:
安置房是安全了,那幸福里业主们就危险了,幸福里几百户生命拿来开玩笑吗

网友:体贴的慧慧888        2019-11-29 20:06:29 发表评论:
原生幸福里小区都有车库,那现在呢什么都没有,那政府出来讨回幸福里小区业主吗?

网友:体贴的慧慧888        2019-11-29 20:04:21 发表评论:
安置房车辆来回进幸福里小区。那幸福里小区业主谁来保证安全,

网友:黎明之前        2019-11-29 20:01:42 发表评论:
这是处理事的方式?

网友:游客123321111        2019-11-29 19:59:17 发表评论:
没地下车库你让我们车子停马路边吗?你保证不贴罚单我就不找你们!什么规划!严重的不作为!!!

网友:利        2019-11-29 19:52:48 发表评论:
不满意

网友:橄榄        2019-11-29 19:40:52 发表评论:
幸福里小区人身财产安全谁来护?它们四通八达为什么要走我们小区内?

网友:阿剑        2019-11-29 18:47:40 发表评论:
利和弊端,政府居然选择弊端,为什么一个好好的小区搞得,一条八米的大马路,地下车库怎么就不安全了,大都化城市那个没有地下车库

网友:        2019-11-29 18:33:22 发表评论:
安置房不满意就可以随便改规划吗?开发商有没有经过我们238户业主同意?我们的安全谁来保障?

网友:体贴的慧慧888        2019-11-29 18:24:29 发表评论:
不满意给这个幸福里小区业主,业主不是老百姓吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。