您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

江西应用工程职业学院安排学生就业不妥当

网友名字    正义之声    发表于:2019-11-29 08:41:58

 各位领导,本来我们也不想打扰您们。我们学生真的没人会为我们考虑,学校安排就业都是乱安排。在大一承诺会给我们2017级的安排专业对口工作实习,结果现在给我们的有工厂,销售,客服,跑腿,乱七八糟的企业而且据说还有中介费800元一个学生。根据我们了解,我们学校暑期还有17计算机应用技术班校友没有出去实习,是岗位缺少。那会中学生暑期都外出工作上班,岗位自然不够,现在学生基本上课把其安置过去,这个是正常可以理解。但是,问题在于一点学校安排就业不是专业对口和学生适应的而且跟企业沟通不到位存在欺诈招生现象。比如在底薪和保险上做手脚,工资主要来源于加班12小时以上获得,还有职业病因素告知情况学校根本不了解直接安排企业过来宣讲,而且专业不对口。这是我们在计算机朋友在班群了解到的。好像在东莞还是哪里的半导体公司三班倒,而且需要加班到12小时以上才有钱赚。我在问一个问题,学校办学的初衷在哪,当初的承诺去哪了,为啥现在随便安排企业过来宣讲招聘?而且17的同学还有班级交了18000元校企合作费用,还有就业保障协议书的。如果做不到或者学生工作做不好请不要告诉我们不要乱收钱,学生是一个刚刚步入社会的人,一来不适应工作面临着风险是多大而且没有社会经验,我相信您们也是要当父母的人,您的孩子会这样做吗?


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至江西应用工程职业学院。


回复时间2019-11-29 08:51:58

网友留言

网友:大大的款        2019-11-29 10:43:13 发表评论:
这个吧,还是有啥问题反应问题,有问题解决问题。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。