您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州市崇仁碧桂园在合同期内无故解雇员工

网友名字    可可    发表于:2019-11-29 10:03:28

崇仁碧桂园(500强企业)在合同期内无故解雇我(心酸) 进入崇仁碧桂园工作快2年了,一直满腔热血地工作,一直以自己作为一个碧桂园人而感到骄傲,虽不说丰功伟绩,但全靠个人努力老老实实踏踏实实做好每一件工作一步一步走到今天,公司不承认我的劳动成果,但我自问没有半点不匹配这个岗位,在职期间本人无任何重大(甚至小的)过错,就因为房子卖的不好,案场费用不足,7个员工的费用支撑都不够?我们就要成为优化的牺牲品?无偿的付出,无偿的加班,让他们变本加厉了吗??现在案场费用归营销管控,营销负责人想开除谁就开除谁?看谁不顺眼就简单的一句话直接干掉这个员工,被公司无正当理由优化,营销负责人带着成见对待一线员工?领导的作风在哪里?? 领导对自己的员工就是这么的苛刻?员工关怀、人性关怀呢?难道就这么让我们的汗水白白的付出吗?? 希望社会因我们的存在而变得更加美好! 我们要做有良心的企业! 要对人好,对社会好! 良心,是对人好?善待伙伴?关怀员工?给过员工帮助? 对人好,对社会,首先是对员工好?? 怎么好法??需要我们的时候,才会想到我们,用完就挥挥手??  项目前期没有费用,都是让员工垫钱,为什么要让员工垫钱,报销还那么难?我想说我也只是碧桂园雇佣的一名普通员工而已,又不是合伙人。按照这个逻辑难道经营者要倒闭了吗?还要我来贴钱,还好万幸,碧桂园还没有倒闭,这么大的公司这样做,实在让人心寒,有失一个大公司应有的风度。

官方回复(请点击回复

崇仁县劳动监察局 回复:

尊敬的网友,您好!收到舆情后,我局高度重视,立即派监察人员展开了调查现将相关情况回复如下:

 、调查情况

经查,原员工刘慧在201851日与崇仁县碧桂园房地产开发有限公司签订劳动合同及补充协议,合同期限自201851日至202151日,工作岗位为碧桂园各公司物业服务类基层岗位,采取综合计时工作制。

崇仁县碧桂园房地产开发有限公司2019年下半年对公司人员组织架构进行调整,导致部分原劳动合同无法履行,经该公司与刘慧协商未能就变更劳动合同内容达成协议,该公司提出解除劳动合同,按照劳动合同法依法对员工进行经济补偿,补偿金金额按照该员工前十二个月的平均工资计算,经济补偿为N+1补偿金为三个月,金额为10704.45元。发放方式为随12月工资发放。

该公司20191129日向该员工发出解除劳动合同通知书,但该刘慧拒收且不配合办理工作交接手续,利用职务便利将崇仁县碧桂园房地产开发有限公司员工人事档案资料藏匿,私自占用公司财产拒不返还。

二、处理情况

崇仁县碧桂园房地产开发有限公司对员工岗位调动,导致部分原劳动合同无法履行协商未能就变更劳动合同内容达成协议,该公司提出解除劳动合同,按照劳动合同法依法对员工进行经济补偿”这一事是符合《劳动合同法》第四十条第(三)、四十一条第(四)项。故并无存在无故解雇员工一说法。

我局监察员了解该员工个人诉求除经济补偿金外还要求额外支付2019年年终奖金,但双方签订的劳动合同中并未约定年终奖金,该公司反应年终奖金的发放视企业经营情况等因素决定,而要求的年终奖金金额与该崇仁县碧桂园房地产开发有限公司无法达成一致。

我局建议该公司与该原员工刘慧积极协商沟通,可以考虑适当经济补充如双方因年终奖金金额一事意见无法达成一致,建议双方走劳动争议调解仲裁等法律程序进行处理。

感谢您对我们工作的理解与支(崇仁县劳动监察局)



回复时间2019-12-02 16:51:18

崇仁县人社局 回复:

您好,我这里是崇仁县人社局,您的诉求我们已经看到,请您尽快与我们取得联系,进一步了解您的情况,联系电话0794-6332426。期待您的致电。


回复时间2019-11-29 16:05:52

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至崇仁县人社局。


回复时间2019-11-29 15:46:57

网友留言

网友:全某人        2019-12-16 20:52:16 发表评论:
有3个月的补偿金,应该还是2019年的年终奖问题。毕竟12月了

网友:大大的款        2019-12-02 10:36:15 发表评论:
无故解雇确实是有问题的

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。