您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州南丰县琴城镇桔都西路社区占用居民公用面积违章搭建厨房和餐厅

网友名字    黑玫瑰    发表于:2019-12-01 09:06:02

南丰县琴城镇桔都西路社区租用了位于美食街口自来水公司后的原福园大酒店作为新办公地址,未经居民同意,私自在自来水公司后的居民楼前的空地上占用公用面积乱搭乱建,建造厨房和餐厅,构建永久建筑,严重侵犯了居民的合法权益和影响城市美观和卫生,同时给居民防盗防火带来严重的安全隐患。县自然资源局于2019年10月29日下达了限期拆除违章搭建决定书,要求桔都西路社区于2019年11月6日之前拆除违章建筑,但桔都西路社区依然我行我素,继续违规搭建和装修。社区的职责本是宣传国家的法律法规,维护居民的合法权益,创建整洁文明的小区环境,构建和谐的邻里关系,但桔都西路社区却执法犯法,带头侵占居民的合法权益,这与当前国家、省、市、县政府坚决拆除违法违章建筑行动严重不符,也严重违背了党的“不忘初心,牢记使命”主题教育活动精神。希望领导和有关部门责令桔都西路社区立即停止这一违法违规行为,坚决拆除违章建筑,还小区一个安全,整洁,和谐的环境。

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南丰县。


回复时间2019-12-02 10:03:53

网友留言

网友:中年人        2019-12-02 15:49:43 发表评论:
违章搭建已经不合理了 还用来做餐厅 这个更加扰民了

网友:小青年        2019-12-02 15:46:38 发表评论:
有关部门要尽早拆除这些违章搭建

网友:大大的款        2019-12-02 13:00:26 发表评论:
违章搭建确实是听恶心的

网友:大大的款        2019-12-02 13:00:25 发表评论:
违章搭建确实是听恶心的

网友:易璐丽        2019-12-02 11:03:39 发表评论:
这居委会可以下岗了 干这种缺德事 这种餐馆本来也就不能开在居民区

网友:8988        2019-12-02 11:03:05 发表评论:
这社区真厉害 应该维护居民的利益怎么能帮着外面呢 看来捞了好处

网友:斯已矣        2019-12-02 10:49:44 发表评论:
楼主说的很有道理 有理有据的 有关部门一定要引起重视

网友:8987        2019-12-02 10:46:12 发表评论:
既然都已经有明文规定了下了拆除的文件了 那就要赶紧拆啊

网友:郁郁        2019-12-02 10:45:37 发表评论:
怎么可以不经过居民同意就搞这些东西?没有居民委员会的??

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。