您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安泰和二中冬天强制性穿薄校裤

网友名字    peace war found    发表于:2019-12-01 11:53:06

虽然二中有发冬季校服 但只有棉衣,而且是以前发的棉衣,洗了好多次,都洗薄了,保暖作用真的不是很大,这个就算了,还不让我们穿自己的棉裤(别的学校可以穿自己的衣服),穿条秋天的校裤,真的很薄啊(加裤子的话跑操跑不动),每天一大早站在操场上读书,那个风刮在腿上,穿个校裤感觉没穿一样 就像裹了一块布 其实我不是很理解 为什么二中今年不让穿自己的衣服 

每天晚上盖的被子不多(带多了被子来不及折,学校也不让带自己的被子),时间要求也严格,有些老师不会按学校规定的时间来(学校时间本来就苛刻),自己规定时间。睡得不暖,也不让穿的暖,真的很容易感冒,一感冒就要请假治病,治病又要耽误学习时间,耽误学习时间就很难补回去,很难补回去考试成绩就会下降,考试成绩下降平均分就会低,平均分低班主任就会罚抄课文。

还不如让我们穿自己的加绒冬裤,既保暖又有心情学习,望领导能仔细考虑此事!感谢!

官方回复(请点击回复

泰和县教育体育局 回复:

关于吉安泰和二中冬天强制性穿薄校裤的答复

有学生反映泰和二中冬天强制性穿薄校裤。对于学生反映问题,我局高度重视,派员前往调查,现将有关情况回复如下:

经查: 1、泰和二中为了逐步推动落实“比勤奋不比出生,比才华不比富有。”的学生成长目标,经校务会讨论,出台了校服管理制度。

2、冬季,学生校服上衣为棉衣,秋裤材质厚度适中且宽松,既可内加保暖裤,又方便学生户外活动锻炼。

3、目前,学校教室、寝室均已安装空调,学生可以根据实际需要自行刷卡使用。

                

 

 

泰和县教育体局

                         2019126



回复时间2019-12-06 15:16:36

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至泰和县教体局。


回复时间2019-12-02 10:02:17

网友留言

网友:中年人        2019-12-02 15:00:40 发表评论:
学校应该把孩子的们的健康 放在第一位才行

网友:小青年        2019-12-02 14:55:37 发表评论:
如果校裤实在太薄 学校可以考虑让孩子们多穿

网友:大大的款        2019-12-02 13:01:20 发表评论:
你可以穿在里面啊。。。。。。。。

网友:古乐天        2019-12-02 09:18:13 发表评论:
本来南方就很冷 暖气都没有 要不你们教室里装空调啊 真的是

网友:euywb        2019-12-02 09:17:32 发表评论:
就算作为学生也是要人性化一点不要这么死板啊穿校服没问题 可是你这晚上被子这么薄真的觉都会睡不好

网友:231232195        2019-12-02 09:16:41 发表评论:
穿校服很正常的我们读书的时候都是一年四季都规定穿校服 冷了里面多加点衣服

网友:7788        2019-12-02 09:16:01 发表评论:
我的天现在学生怎么条件这么艰苦了 以前都不会这样啊

网友:月        2019-12-02 09:15:31 发表评论:
这也太惨了本来学校就没暖气没空调 穿的少盖的又少 这不生病才怪

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。