您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市玉山县欣和幸福里开发商划而不规

网友名字    期待幸福的幸福里业主    发表于:2019-12-04 01:02:35

 我是玉山县欣和幸福小区业主。根据(建住房[2002]123)号文件:房地产开发项目规划方案一经批准,任何单位和个人不得擅自变更。确需变更的...城市规划行政主管部门在批准变更前,应当进行听证。    本小区开发商于2018年4月25日办理了建设工程规划许可证,编号:建字第361123201800008号。许可证上明确了:地下车库机房8614.13m²。而直到2019年11月29日16点52分50秒业主才在(问政江西)里玉山有关部门回复业主帖子里知道我们小区规划许可证已经在全体业主不知情的情况下于2019年1月9日被更改(而且是强制性条件):取消了地下车库及设备用房,总共200个地下停车位被取消!而7米通道的强制性部门却咬死口不能更改。   小区总共238户,现在仅仅有38个地面停车位!   第一:开发商在更改规划前没有通知任何一位业主!   第二:替百姓把关的有关部门为何在上述文件执行如此之久了竟违反原则批准开发商违规暗改规则?置上级领导的“通知”于不顾!这种“划”而不规的现象是否应首先“整顿”和“规范”?   我们希望政府主管部门采取积极“实”“是”求“是”的态度解决问题,不要简单的以“补偿一点”为出发点,因为这“补”不回来原规划,“补”不了广大业主心灵深处的创伤,“补”不了“不忘初心”的信念。   为此恳请有关部门监督,以为百姓做实事,做正事,实事求是的从根本上解决问题。                  期待幸福的幸福里业主

官方回复(请点击回复

玉山县城乡规划局 回复:

玉山欣和幸福里小区位于县城西南,武安西路南侧,用地面积11157.19㎡(合16.7亩),地块出让时编号为2017-05#地块,该地块南侧为冰溪街道后垄村和金交村的农民安置小区,东侧为规划道路。农民安置小区建设后,其住户未从东侧规划道路出行,而是均通过其北侧地块中部(即2017-05#地块中部,原为县政府征用了的土地)直接通往武安西路。2017年度,县政府拟出让2017-05#地块时,要求冰溪街道建设该地块四周的围墙以保证土地能净地出让。在建设围墙过程中,其余位置均顺利建设,仅地块中部(即农民安置区出行位置)受到了农民安置区住户的强烈反对,农民安置区住户强烈要求预留这条通道,因此围墙建一次,住户拆一次,致使围墙不能顺利建成。因此,县政府召开协调会,冰溪街道提出要在地块中部保留一条7米宽的通道,方便农民安置区住户的通行。因此会议决定按照冰溪街道的意见,将该通道纳入土地出让的规划设计条件。

2017年12月27日,该地块经公开出让,由江西欣和置业有限公司取得土地使用权。2018年元月31日,江西欣和置业有限公司委托设计单位设计的《欣和幸福里建筑规划设计方案》经县城规委会第45次会议研究通过。主要经济技术指标如下:地上建筑面积:31240.13㎡,地下建筑面积:10145.22㎡,建筑占地面积3570.00㎡,建筑密度32%,绿地率30%,容积率2.8,机动车停车位238个(其中地上38个,地下200个)。2018年3月16日,江西欣和置业有限公司办理了该项目的《建设用地规划许可证》,《建设用地规划许可证》中也注明了地块中部有7米公共通道;2018年4月25日,江西欣和置业有限公司办理了《建设工程规划许可证》。

在项目的建设过程中,该项目地下室的建设遭到了农民安置区住户的强烈反对,2018年3月22日,该安置区住户向玉山信访局提出报告,认为“欣和地产在政府规划区内的消防通道下面挖地下车库,……,会给我们整个小区的生活带来极大的安全隐患,所以我们全体村民一致要求不能将消防通道进行开挖”,并在现场进行阻止施工,致使该项目地下室在2-3个月内不能施工。2018年5月9日,江西欣和置业有限公司鉴于“由于受到安置区住户的强烈反对和阻工,致使地下室无法施工”的实际情况,向县政府提出了请求取消项目地下室的报告,冰溪街道和后垄村在报告上也签署了相关意见。因此,县城规委办公会审议同意了江西欣和置业有限公司提出的取消地下室的报告,保留地上38个停车位。目前,已由县政府牵头、交警、自然资源局等相关部门配合,根据业主的实际购买需求,在小区附近进行选址配建停车场。

 

 

2019年12月26日 



回复时间2019-12-26 11:23:44

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2019-12-04 15:05:55

网友留言

网友:嗨喽嗨喽        2019-12-08 20:54:09 发表评论:
天天都为这房子烦恼,政府部门要不要处理?能不能拿出一点父母官的样子,别总的拖拖拉拉的,有意思吗?

网友:红~        2019-12-07 08:57:55 发表评论:
希望政府出面去实地考察一下,尽快帮我们解决下问题,买一套房子真心不容易,做的小区跟之前售楼部的规划图完全不一致,搞得我们两百户业主是真的有苦说不出,两年了,目前小区连个大门也没有……真的寒心啊!希望政府部门尽快出面解决问题吧,

网友:红~        2019-12-05 11:07:26 发表评论:
事情没解决好,我们不会接受的,请有关部门为我们老百姓主持公道

网友:红~        2019-12-05 11:04:35 发表评论:
辛辛苦苦存了一点钱,买了一套房子,没想到是这样的,希望有好官为我们主持公道!尽快解决问题

网友:嗨喽嗨喽        2019-12-05 09:53:59 发表评论:
都说玉山是个好地方,希望那些如此

网友:try        2019-12-05 09:39:18 发表评论:
开发商更改规划没有通知业主,望政府替百姓解决实事,去实地考察一下,不要凉了百姓的心,买一套房子不容易

网友:我吃西红柿        2019-12-05 07:45:44 发表评论:
写的太好了,这就是玉山的为官之道

网友:安静先生        2019-12-04 22:54:28 发表评论:
老衲掐指一算,官方又是踢皮球

网友:艾尚微        2019-12-04 21:23:51 发表评论:
看来强烈反对可以更改政府规划的 我们现在更改不了还是反对不够强烈

网友:try        2019-12-04 21:19:01 发表评论:
望政府能帮忙尽快解决

网友:广州牛仔        2019-12-04 20:13:07 发表评论:
只能说玉山的水太深了

网友:行不住        2019-12-04 16:24:23 发表评论:
作为业主的权利真的一点都没有受到尊重,大多数人挣得都是辛苦钱,毫不夸张的说可能这辈子就买这么一套房了,结果却遇到这样的事情,除了糟心以外还有难过,作为一个守法守纪的公民,当自己的权益被倾害时却无能为力,无人能为我们做主!

网友:橄榄        2019-12-04 16:21:06 发表评论:
对业主不利的强制性执行的这么快,而对业主有利明文规定的强制性为什么不执行?希望有一个真正的人民公仆为幸福里业主解决问题。

网友:阿剑        2019-12-04 15:58:01 发表评论:
商家欺骗、欺诈业主,政府监管糊弄,弱势群体权益该如何保证。

网友:只为公道        2019-12-04 15:31:38 发表评论:
简直就是不知所谓,不知道这当中到你政府开发商还有安置房之间有多少见不得人的利益勾搭!简直没有天理

网友:欣的诚若        2019-12-04 15:23:04 发表评论:
我也是受害业主,从来没收到开发商给我们业主说过要改这改那的,如果所有的期房都是这样来建,那要规划图有何用,还不如开发商想怎么建就怎么建

网友:嗨喽嗨喽        2019-12-04 15:20:15 发表评论:
政府一定要给我们这些业主一个满意的答复,不能一味的只想着安置房的住户。我们希望得到的是公平处理。

网友:xu        2019-12-04 14:51:01 发表评论:
希望为百姓做实事,做正事!

网友:黎明之前        2019-12-04 14:43:08 发表评论:
这个规划的更改是需要关乎利益的各方一起协商 举行听证的 并不是单方面就可以更改的,有关部门处理问题并不是处理好眼前问题就完事啦,也要思考下这以后存在的问题,安置户的情绪得到安抚,那238户业主的人身财产安全是否有保障到位?238户的停车问题有没有得到解决?

网友:纯牛奶        2019-12-04 10:28:39 发表评论:
看来还有投诉啊。。。估计很难解决

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。