您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州东乡花60万招这个“服务”是否国有资产流失?乱作为?

网友名字    仗剑直言    发表于:2019-12-16 11:21:20

最近有在互联网上看到:抚州市东乡区教育局预算60万元在招标“校服的互联网管理平台服务”,12月20日开标,于是琢磨了半天,老百姓买一套校服,竟然竟然还要什么高大上的平台?校服厂家不给免费提供平台吗?如果是方便百姓交校服钱,为什么不要求厂家自己提供方网络缴费的渠道和平台吗,为何要花60万元???假如全省100个县,如果每个县60万元招校服平台,那就是6000万元!!!有这么多钱,政府买单发免费校服给贫困户学生多好?随便打听了下,什么省政府推出的“赣服通平台”啊,保险缴费平台啊,各种免费平台多的很,大家注意!是免费平台!根本没有听说哪一个平台需要教育局花钱来招标购买平台的。不知道东乡区教育局下一步是不是还要继续招标保险平台、教辅资料平台、学生课后服务平台、作业本平台、学生吃住行平台……??为什么别的项目没有听说教育局招标平台服务?校服有什么独特之处呢?如果都要招,那就完全不是6000万元,而是6亿元的国有资产流失的问题了,有没有这个必要呢?这个需求有没有经过专家科学论证呢,还是领导一拍脑袋、或者被公关了就可以随心所欲决定?随便搜索了下,江西省其他县区也有不少存在这种情况,校服招平台,其他项目都不招平台,不知道购买校服项目有何独特之处需要招平台?有没有腐败、利益输送和国有资产流失情况存在?有没有乱作为?政府的钱取之于民、用之于民,不希望老百姓的钱就这样被浪费、挥霍。望省委省政府里有关领导、纪律部门有关领导给过问过问,非常感谢!


官方回复(请点击回复

东乡区教育局 回复:

001.jpg002.jpg


回复时间2019-12-26 09:32:25

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至东乡区教体局。


回复时间2019-12-24 15:03:04

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至东乡区委宣传部。


回复时间2019-12-18 15:01:59

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至东乡区人民政府。


回复时间2019-12-18 14:49:17

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至东乡区。


回复时间2019-12-16 15:33:18

网友留言

网友:这平台搞垄断式腐败        2019-12-29 05:14:45 发表评论:
只有平台答应的厂家才能进平台,根本不是什么公开公正,平台让哪个厂家做就哪个厂家做,厂家也通过平台更一步太高校服价格。跟以前的模式一摸一样,换汤不换药。教育局回复的全国40个地区已经推广,这是教育部2018(3)文件之前还是之后,这是这平台假借教育部的文件进行推广,本身就是一个问题平台,怎么会中标,不用免费平台,真的是国家钱多啊,60万买校服送给学生不好吗

网友:刘柳        2019-12-23 16:49:58 发表评论:
60万是怎么用的,要说清楚吧,不然不能服众

网友:黎明        2019-12-23 08:29:19 发表评论:
百姓的眼睛是雪亮的,充分发挥了群众监督作用

网友:晨曦        2019-12-20 15:46:45 发表评论:
好牛逼的平台啊!拿老百姓的钱不当钱吗?。相当不合理!!!请有关部门重视!

网友:好大的官架        2019-12-20 09:12:11 发表评论:
这个平台投诉没用了吗,丢给县区,县级连有关回复都没有,建议转发到各大平台去

网友:五型建设是这样吗        2019-12-20 09:10:33 发表评论:
县级都没有相关回复

网友:招标公告        2019-12-19 14:54:23 发表评论:
东乡区教育局东乡区中小学校服互联网管理平台服务采购项目竞争性磋商招标公告 来源:本站 时间:2019-12-10 13:52:04 发布人: 阅读:41次 字体:【 大 中 小 】 江西省荣鼎招标代理咨询服务有限公司关于抚州市东乡区教育局东乡区中小学校服互联网管理平台服务采购项目(项目编号:JXRD-DX2019-21)竞争性磋商招标公告 依据江西省政府采购管理办公室下达的采购计划,江西省荣鼎招标代理咨询服务有限公司受抚州市东乡区教育局委托,就其东乡区中小学校服互联网管理平台服务采购项目(采购编号:JXRD-DX2019-21)采用竞争性磋商方式采购,欢迎符合条件的供应商参加。 1.采购名称:东乡区中小学校服互联网管理平台服务 2.采购编号:JXRD-DX2019-21 3.采购预算:60万元(最高限价60万元) 4.采购内容: 项目名称 内容 备注 东乡区中小学校服互联网管理平台服务采购 一项 详见磋商文件 5、符合供应商条件: (1)投标单位必须符合《政府采购法》第二十二条之规定; a.具有独立承担民事责任的能力且在中华人民共和国境内注册; b.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2018年至开标截止前任意六个月的经审计的财务审计报告原件或复印件加盖公章) c.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(投标单位自行出具承诺函原件); d.有依法缴纳税收证明材料(提供近开标截止前半年内任意一个月的缴纳税收证明材料复印件加盖投标单位公章); e.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(投标单位自行出具无重大违法记录承诺函原件); (2)投标单位有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证原件或三证合一营业执照原件或复印件加盖公章。 (3)法人代表授权委托书原件、被授权人身份证原件;(若投标单位为法人代表,则无须提供授权委托书原件,只需提供法人代表身份证原件即可) (4)开标时投标人必须提供公司信用证明(操作步骤:登录“信用中国http://www.creditchina.gov.cn/”首页,在“信用信息”一栏中输入公司全称搜索,然后将全部搜索结果截屏打印并加盖公章) 特别提醒:投标截止时必须提供以上“第(1)—(4)项资料”作为资格审查,以上资料未提供或提供不全的,将视为无效投标。 6、投标报名及招标文件下载有意向的供应商可从即日起至投标截止时间前在江西省公共资源交易网(http://www.jxsggzy.cn/web/)或东乡人民政府网(公共资源交易)(http://www.jxfzdx.gov.cn/news-list-gongygongnzijyuanyjiaoxyip.html)下载招标文件并在招标文件规定的到帐时间提交投标保证金即视为报名。 7、开标地点:抚州市公共资源交易中心东乡分中心(地址:抚州市东乡区状元路以北、华云路以东、行政中心后面,政务服务中心四楼)。 8、投标截止时间及开标时间:2019年12 月20 日下 午14:30 时(北京时间),供应商必须将响应文件(一正两副)在此之前递交到磋商地点,逾期或不符合规定的响应文件恕不接受。 9、下载了磋商文件的供应商,如不能参加此次磋商的,请在递交响应文件截止时间三个工作日前以书面形式通知采购代理放弃磋商;否则,不得再参加该项目的采购活动。 10、标保证金(¥10000.00)元整。 投标保证金缴纳方式:只接受网上缴纳;缴纳手册详见磋商文件。 采购单位:抚州市东乡区教育局 采购单位联系人:李先生 联系电话:13870408788 采购代理:江西省荣鼎招标代理咨询服务有限公司 联系地址:江西省抚州市东乡区东红新城旁 联 系 人:乐荣(法人) 电 话:15979550079 联 系 人:黄女士 电 话:18079442987 电子函件:15979550079@163.com 邮编:331800 教育局竞争性磋商初稿文件文件11.20.docx

网友:注意下文        2019-12-19 14:53:16 发表评论:
东乡区教育局东乡区中小学校服互联网管理平台服务采购项目竞争性磋商招标公告http://www.jxfzdx.gov.cn/news-show-52354.html

网友:关注        2019-12-19 11:58:54 发表评论:
望省里有关领导、纪律部门有关领导过问过问,县里财政国库的钱怎么用的

网友:青蛙        2019-12-18 16:25:58 发表评论:
太牛逼了,居然还不是一家两家居然全省都有这种情况 厉害厉害

网友:Yui        2019-12-18 16:25:51 发表评论:
建一个平台要多少钱,这剩下的钱怕不是都被吃掉了哦

网友:强无敌        2019-12-18 16:25:43 发表评论:
果然纳税人的钱用的就是无所顾忌

网友:6666        2019-12-18 16:25:36 发表评论:
60万用来建一个卖校服的平台???卖金子做的校服吗?

网友:答复        2019-12-18 16:25:27 发表评论:
果然是我孤陋寡闻,这是我见过最昂贵的平台

网友:关注家乡的南城人        2019-12-17 14:31:09 发表评论:
注意下文

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。