您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶玉山县欣和幸福里小区地下车库去哪了

网友名字    一个菜农    发表于:2019-12-23 01:20:41

第一  根据《人民防空法》里规定:十层以上高层建筑必须建设地下防空设施。

所以本小区必须建设地下人防。

第二  规划条件里两个强制性备注了:强制性要求为不可变更的一定要执行的要求。

(1 一户一车位2 地下车库及设备用房。)规划上明确了;地下停车位,200个,地上38个。在小区规划时已经明确了地下车位作为公共配套设施的功能,将建地下车库车位作为开发商法定义务。

第三  针对有关部门的回复:由于安置户的阻扰,同意取消地下车库的建设。

防空法明文规定,任何单位和个人不得阻扰人防工程的建设。

第四  七部委联合发表明确了:规划方案一经批准,任何单位和个人不得擅自更改。确需更改的...应当举行听证会.

开发商在没有通知业主情况下擅自取消地下车库且通过有关部门的同意,是否划而不规?

任何外在的客观人为原因也不能大于法律法规之上。

mmexport1577032252069.jpgIMG_20191114_100716.JPGIMG_20191223_003413.jpg请有关领导监督开发商必须退出违规未建地下车库所得。

官方回复(请点击回复

玉山县城乡规划局 回复:

玉山欣和幸福里小区位于县城西南,武安西路南侧,用地面积11157.19㎡(合16.7亩),地块出让时编号为2017-05#地块,该地块南侧为冰溪街道后垄村和金交村的农民安置小区,东侧为规划道路。农民安置小区建设后,其住户未从东侧规划道路出行,而是均通过其北侧地块中部(即2017-05#地块中部,原为县政府征用了的土地)直接通往武安西路。2017年度,县政府拟出让2017-05#地块时,要求冰溪街道建设该地块四周的围墙以保证土地能净地出让。在建设围墙过程中,其余位置均顺利建设,仅地块中部(即农民安置区出行位置)受到了农民安置区住户的强烈反对,农民安置区住户强烈要求预留这条通道,因此围墙建一次,住户拆一次,致使围墙不能顺利建成。因此,县政府召开协调会,冰溪街道提出要在地块中部保留一条7米宽的通道,方便农民安置区住户的通行。因此会议决定按照冰溪街道的意见,将该通道纳入土地出让的规划设计条件。

2017年12月27日,该地块经公开出让,由江西欣和置业有限公司取得土地使用权。2018年元月31日,江西欣和置业有限公司委托设计单位设计的《欣和幸福里建筑规划设计方案》经县城规委会第45次会议研究通过。主要经济技术指标如下:地上建筑面积:31240.13㎡,地下建筑面积:10145.22㎡,建筑占地面积3570.00㎡,建筑密度32%,绿地率30%,容积率2.8,机动车停车位238个(其中地上38个,地下200个)。2018年3月16日,江西欣和置业有限公司办理了该项目的《建设用地规划许可证》,《建设用地规划许可证》中也注明了地块中部有7米公共通道;2018年4月25日,江西欣和置业有限公司办理了《建设工程规划许可证》。

在项目的建设过程中,该项目地下室的建设遭到了农民安置区住户的强烈反对,2018年3月22日,该安置区住户向玉山信访局提出报告,认为“欣和地产在政府规划区内的消防通道下面挖地下车库,……,会给我们整个小区的生活带来极大的安全隐患,所以我们全体村民一致要求不能将消防通道进行开挖”,并在现场进行阻止施工,致使该项目地下室在2-3个月内不能施工。2018年5月9日,江西欣和置业有限公司鉴于“由于受到安置区住户的强烈反对和阻工,致使地下室无法施工”的实际情况,向县政府提出了请求取消项目地下室的报告,冰溪街道和后垄村在报告上也签署了相关意见。因此,县城规委办公会审议同意了江西欣和置业有限公司提出的取消地下室的报告,保留地上38个停车位。目前,已由县政府牵头、交警、自然资源局等相关部门配合,根据业主的实际购买需求,在小区附近进行选址配建停车场。

 

 

2019年12月26日 



回复时间2019-12-26 11:23:18

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2019-12-24 14:54:53

网友留言

网友:背后有什么不能见光的吗        2019-12-24 10:14:58 发表评论:
邪不胜正,正义可能会迟到,但是绝不会缺席!!!

网友:不是不报时候未到        2019-12-24 10:08:41 发表评论:
邪不胜正,不是不报,时候未到!

网友:生吞地下车库        2019-12-24 10:05:17 发表评论:
是胃太大了还是太饿了?简直了

网友:路人甲        2019-12-24 09:30:21 发表评论:
最近玉山是怎么啦 看到的都是玉山的各种问题 上面是不是应该多关注下

网友:路人甲        2019-12-24 09:30:06 发表评论:
最近玉山是怎么啦 看到的都是玉山的各种问题 巡视组是不是应该多关注下

网友:我是规划他爹        2019-12-24 09:27:17 发表评论:
取消车库 然后再掏钱买露天的啊 这就是处理事的态度 方法??? 不满意支持你们退房 这不就是p话吗,你们支持业主集体退房吗

网友:菜农卖花        2019-12-24 09:21:53 发表评论:
一出事 就想压 压不住 就靠哄

网友:Area贱人1213        2019-12-24 01:08:38 发表评论:
省里领导给玉山县老百姓处理事情。幸福里小区。老百姓血汗钱

网友:艾尚微        2019-12-23 20:22:46 发表评论:
事出蹊跷啊

网友:大大的款        2019-12-23 19:44:02 发表评论:
这就很难受了,话说被吞掉是什么鬼。、

网友:小刘        2019-12-23 16:09:49 发表评论:
现在的社会???????

网友:吴        2019-12-23 16:02:39 发表评论:
好大的一个坑呀!

网友:我吃西红柿        2019-12-23 15:56:39 发表评论:
请相关部门出面监督开发商完成小区的强制性设施!

网友:Area贱人1213        2019-12-23 15:47:49 发表评论:
地下车库被谁吃啦?是什么情况。背后有什么原因。

网友:Area贱人1213        2019-12-23 15:47:46 发表评论:
地下车库被谁吃啦?是什么情况。背后有什么原因。

网友:鬼剑愁        2019-12-23 15:44:30 发表评论:
我就不知道为什么小区建地下车库跟隔壁安置房的消防通道有什么关系,还非要从小区中间开一条路让安置房的人过,这一切都是为什么,希望江西问政能帮忙问一下

网友:大树        2019-12-23 15:42:51 发表评论:
希望有关部门为业主做主,谢谢!

网友:黎明之前        2019-12-23 15:42:39 发表评论:
地下车库没建,开发商是省出多少的钱,这是借机榨取业主的集体利益!

网友:馨馨妈咪        2019-12-23 15:35:01 发表评论:
地下车库,为什么会无缘无故没有,我们小区200多户业主,38个够用吗?

网友:xu        2019-12-23 15:30:00 发表评论:
胃口很大哦

网友:xu        2019-12-23 13:20:54 发表评论:
请听听百姓心声

网友:空山雨        2019-12-23 10:17:04 发表评论:
地下车库被吞啦?是什么情况,背后有什么原因

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。