您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州市东乡区正大焦电厂长期肆意排放

网友名字    东乡百姓    发表于:2019-12-23 09:53:57

抚州市东乡区正大焦电厂长期肆意排放蓝色烟雾,给当地群众的生产、生活带来极大困扰,这几年时常感觉眼睛、嗓子不舒服,肺部难受,天空灰蒙蒙的,而且排放出的浓烟非常刺鼻,之前向有关部门反映好多次了,希望相关部门管管。


微信图片_20191223090835.jpg



微信图片_20191223090844.jpg

官方回复(请点击回复

抚州市东乡区环境保护局 回复:

关于网友投诉抚州市东乡区正大焦电有限公司排放情况说明


 

抚州市东乡区正大焦电有限公司成立于2009年6月,是一家集焦炭生产、余热发电、供热于一体的环保型节能企业,采用最新型的QRD-2008型热回收捣固焦炉专利技术,此技术是负压生产工艺,是目前国际领先的清洁型热回收捣固式焦炉生产工艺,主要产品为铸造焦炭和工业用蒸汽,无任何化工产品

公司于2009年7月14日经江西省工业和信息化委员会审查,符合有关规定,准予备案,并下发了赣经贸投资备[2009]0703号“江西省企业投资技术改造项目备案通知书”。并于2009年11月16日获得江西省环境保护厅下发的赣环督字[2009]470号“关于东乡县正大焦电有限公司50万t/a热装热出清洁型热回收机焦炉项目环境影响报告书的批复”,所有审批手续完整。

经现场调查核实,您所反映的第一张白烟照片是该公司脱硫除尘达标后外排的水蒸汽,第二张照片也是水熄焦后产生的水蒸汽,您所说蓝色烟雾是背景是天空中的蓝色所至,其实是水蒸汽。您所说的浓烟非常刺鼻我公司更不存在。我们的生产工艺是负压炼焦工艺,不存在外泄,一旦出现外泄这种情况就说明整个炼焦生产线全部报废,也不可能一直生产了。

根据环保要求该企业安装了废气外排出口在线监测,主要生产场所也按要求安装了视频监控,并且所有数据及视频直接连到区、市、省及国家环保部门.我们欢迎政府部门及社会各界的监督,也欢迎投诉人到该企业实地了解真实情况。

 


抚州市东乡区环境保护局

微信图片_20191226083809.jpg

image.png



回复时间2019-12-26 08:56:54

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至抚州市生态环境局。


回复时间2019-12-23 11:50:40

网友留言

网友:大大的款        2019-12-23 20:42:45 发表评论:
人家交税创收了,谁能管他?

网友:不解        2019-12-23 11:46:40 发表评论:
为什么东乡有关部门不管不问

网友:东塔大人        2019-12-23 10:16:32 发表评论:
有没有做好清洁排放,是相关部门应该去查下看

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。