您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶玉山县欣和幸福里小区违规取消地下车库及人防工程建设

网友名字    欣和幸福里业主    发表于:2019-12-23 13:26:03

      我是玉山县欣和幸福里小区的业主,我要反映的是我们小区地下车库及人防工程违规被取消,致使小区238户业主无处停车的窘境!
      

       首先,根据《中华人民共和国人民防空法》及地方相关法规办法规定,十层以上高层建筑本必须建设地下防空设施。小区没有人防设施是否合规?

       第二,规划文件中明确一户一车位以及地下车库及设备房建设为强制性要求,同时备注了“强制性要求为不可变更的一定要执行的要求”。小区被取消的地下车库是否合法?

       第三,针对开发商及有关部门的回复,由于安置户的阻扰,同意了开发商取消地下车库的建设。请问在小区所有业主不知情的情况,开发商的申请是否合理?该申请批复是否有效?

国家七部委联合发表明确规定:规划方案一经批准,任何单位和个人不得擅自更改。确需更改的.应当通知相关存在利益关系的举行听证会。同时,防空法及相关办法也明文规定:任何单位或个人不得阻扰人防工程的建设。一切组织和个人都有得到人民防空保护的权利,都必须依法履行人民防空的义务。

      由于开发商违规取消地下车库及人防工程建设,我们希望有关政府责成开发商尽快整改,还我们业主一个合理的说法,并及时作出有效的补救措施,对于未用于地下车库建设的费用成本,开发商必须清还给业主!
q13.jpgq1.pngq13.jpg



官方回复(请点击回复

玉山县城乡规划局 回复:

玉山欣和幸福里小区位于县城西南,武安西路南侧,用地面积11157.19㎡(合16.7亩),地块出让时编号为2017-05#地块,该地块南侧为冰溪街道后垄村和金交村的农民安置小区,东侧为规划道路。农民安置小区建设后,其住户未从东侧规划道路出行,而是均通过其北侧地块中部(即2017-05#地块中部,原为县政府征用了的土地)直接通往武安西路。2017年度,县政府拟出让2017-05#地块时,要求冰溪街道建设该地块四周的围墙以保证土地能净地出让。在建设围墙过程中,其余位置均顺利建设,仅地块中部(即农民安置区出行位置)受到了农民安置区住户的强烈反对,农民安置区住户强烈要求预留这条通道,因此围墙建一次,住户拆一次,致使围墙不能顺利建成。因此,县政府召开协调会,冰溪街道提出要在地块中部保留一条7米宽的通道,方便农民安置区住户的通行。因此会议决定按照冰溪街道的意见,将该通道纳入土地出让的规划设计条件。

2017年12月27日,该地块经公开出让,由江西欣和置业有限公司取得土地使用权。2018年元月31日,江西欣和置业有限公司委托设计单位设计的《欣和幸福里建筑规划设计方案》经县城规委会第45次会议研究通过。主要经济技术指标如下:地上建筑面积:31240.13㎡,地下建筑面积:10145.22㎡,建筑占地面积3570.00㎡,建筑密度32%,绿地率30%,容积率2.8,机动车停车位238个(其中地上38个,地下200个)。2018年3月16日,江西欣和置业有限公司办理了该项目的《建设用地规划许可证》,《建设用地规划许可证》中也注明了地块中部有7米公共通道;2018年4月25日,江西欣和置业有限公司办理了《建设工程规划许可证》。

在项目的建设过程中,该项目地下室的建设遭到了农民安置区住户的强烈反对,2018年3月22日,该安置区住户向玉山信访局提出报告,认为“欣和地产在政府规划区内的消防通道下面挖地下车库,……,会给我们整个小区的生活带来极大的安全隐患,所以我们全体村民一致要求不能将消防通道进行开挖”,并在现场进行阻止施工,致使该项目地下室在2-3个月内不能施工。2018年5月9日,江西欣和置业有限公司鉴于“由于受到安置区住户的强烈反对和阻工,致使地下室无法施工”的实际情况,向县政府提出了请求取消项目地下室的报告,冰溪街道和后垄村在报告上也签署了相关意见。因此,县城规委办公会审议同意了江西欣和置业有限公司提出的取消地下室的报告,保留地上38个停车位。目前,已由县政府牵头、交警、自然资源局等相关部门配合,根据业主的实际购买需求,在小区附近进行选址配建停车场。

 

 

2019年12月26日 



回复时间2019-12-26 11:22:51

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2019-12-24 14:55:06

网友留言

网友:恶有恶报        2019-12-26 22:41:12 发表评论:
意思是吞了我们的地下车库没有补偿,然后再让我们另外付钱再买?这特么一看就是生意出身的,坑百姓没商量

网友:一颗小草        2019-12-26 12:56:03 发表评论:
违规取消,为什么要购买,不是应该补偿吗

网友:xu        2019-12-24 17:00:53 发表评论:
百姓合法的诉求应该得到公平公正的解决

网友:共建美好玉山        2019-12-24 15:46:30 发表评论:
玉山需要一个公平公正的玉山,而不是相反

网友:必须正面面对        2019-12-24 15:44:33 发表评论:
老百姓核心利益不存在妥协让步的,尽快给老百姓一个满意的结果才是当务之急

网友:民心所向        2019-12-24 12:06:25 发表评论:
真正为老百姓解决实事不是靠敷衍,对于开发商的恶略行为必须严惩!必须保障百姓的合理合法权益!

网友:谁来为百姓做主        2019-12-24 11:51:21 发表评论:
万恶的开发商利用手段取消本属于业主所有的地下车库,必定付出惨痛代价!百姓的切身合理合法权益不容侵害!

网友:邪不胜正        2019-12-24 10:15:43 发表评论:
正义可能会迟到,但是绝不会缺席!!

网友:淘淘路        2019-12-24 09:37:57 发表评论:
为开发商的脑子鼓掌 真tm好使

网友:你丫闭嘴        2019-12-24 09:36:56 发表评论:
估计是有些人脑子溺水啦 才作出这样的决定 省去了200个车位

网友:我的儿叫规划        2019-12-24 09:33:04 发表评论:
文件说强制 改不改还不是你们一句话 小老百姓伤不起 惹不起

网友:百姓        2019-12-24 09:33:00 发表评论:
不忘初心,切实为老百姓真正解决心头大事

网友:广州牛仔        2019-12-24 09:30:58 发表评论:
玉山就是一个欺诈的县城,怎么可能评为一个旅游卫生县城

网友:种红薯的农民        2019-12-24 09:30:05 发表评论:
民生问题是否不是大事?

网友:黎明之前        2019-12-24 09:17:09 发表评论:
相关部门解决问题有想过之后业主碰到的问题吗?永远是不作为 乱作为,处理问题总是瞻前不顾后

网友:我吃西红柿        2019-12-24 08:42:39 发表评论:
恳请政府监督开发商尽快整改!还幸福里小区业主一个公道!

网友:斌        2019-12-24 08:20:41 发表评论:
政府就是开发商的爹妈。哪有爹妈不保护自己小孩的。

网友:Area贱人1213        2019-12-24 01:04:58 发表评论:
老百姓买套不容易,血汗钱。还背着房贷。省里做官要给玉山县老百姓做公道,尽快处理事情。

网友:xu        2019-12-24 00:23:06 发表评论:
规划条件两个强制性已经明确了车位和地下车库是属于房屋的公共配套设施,希望政府能为百姓解决心头大事!老百姓买房子的都是血汗钱

网友:小区业主        2019-12-23 22:01:20 发表评论:
希望有关部门,相关单位给我们业主解决此事件。

网友:淡意的温柔        2019-12-23 21:19:13 发表评论:
谁能为我们这些无辜的业主做主,何处有老百姓申诉

网友:大大的款        2019-12-23 21:01:15 发表评论:
这个业主比较懂行,可以据理力争

网友:自然而然        2019-12-23 20:47:11 发表评论:
请玉山父母官给广大业主讨个说法

网友:馨馨妈咪        2019-12-23 20:39:48 发表评论:
没有停车场,谁会去,买这房子呢?

网友:用户64368709        2019-12-23 20:34:22 发表评论:
想想哪个小区没有地下车库,只有这个小区让我无语,背了那么多的房贷买个房子容易吗?希望领导给我们主持公道

网友:艾尚微        2019-12-23 20:20:31 发表评论:
我都想不通,这神操作也行

网友:以人为本        2019-12-23 20:05:34 发表评论:
还我们一个安全,便捷,安心的一个小区

网友:以人为本        2019-12-23 20:05:34 发表评论:
还我们一个安全,便捷,安心的一个小区

网友:简简单单        2019-12-23 19:54:00 发表评论:
这让200多户业主的车往哪里挺,强制的事怎么能轻易说没就没,谁给开发商的权力

网友:鬼剑愁        2019-12-23 19:51:39 发表评论:
难道就没有一个新闻记着敢去采访了解一下情况?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。