您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安新干新干县风情街尚未开盘就要求对客户进行验资

网友名字    深居简出    发表于:2019-12-24 19:44:14

新干县风情街尚未开盘就要求对客户进行验资,要客户提供自己银行账户的资金状况,还求客户交纳车位诚意金14万元,否则就买不到房。一个小小的县城,房价天高,说是限价可实际根本没限住,一个车位都要14万,还必须绑定销售,又在未取得预售许可证的情况下就强制客户交纳,实在是坑人!

官方回复(请点击回复

新干县住房和城乡建设局 回复:

关于风情街信访问题的回复意见

网友: 

您好!首先感谢您对家乡发展的关心和支持!对于您及风情街部分购房户信访反映风情街房价、车位价过高、收取车位诚意金等问题,我局高度重视,迅速组织相关工作人员对信访反映的问题进行调查,现将有关情况回复如下:

一、风情街项目基本情况

风情街项目于2019年6月27日由东投集团取得开发使用权,位于新干县滨江大道与善政三路交汇处,总占地178.94亩,容积率不大于2.37,建筑密度不大于35%,绿地率不小于30%,总建筑面积约36万㎡,商品房住宅1669套。该项目于2019年10月开工建设,目前未办理《商品房预售许可证》。 

二、有关具体信访问题调查及处置情况 

(一)关于反映房价、车位价过高的问题。为遏制我县房价过快增长,县委、县政府高度重视,严格贯彻落实中央、省、市房地产调控政策,自2017年12月份开始,我县是吉安市所有区、县里第一个实行商品房限价销售的城区,并取得了较好成效,目前,我县新建商品房最高限价处于全市各县(市)中下水平。根据新干县人民政府《关于同意新干县风情街国有建设用地使用权公开出让方案的批复》(干府字〔2019〕44号)的规定事项明确:对外销售的毛坯商品房屋最高销售单价不得超过7700元/平方米,可对外销售的地下车位最高价格不得超过14万元/个。

(二)关于反映对客户银行验资的问题

关于要求客户提供银行资金状况问题,我局及时约谈开发企业负责人,并责成开发企业停止该行为。

(三)关于反映收取车位诚意金的问题。

开发企业于2019年12月22日开始收取客户车位诚意金,该行为违反了《房地产开发经营管理条例》、《商品房销售管理办法》、《商品房预售管理办法》的有关规定,属于违法行为。当晚我局接到投诉后,以电话的形式告知开发商立即停止收取车位诚意金,并于2019年12月23日对其违法行为发出“责令停止通知书”,责成开发企业立即进行整改,停止收取诚意金并须退回已交款项。同时,根据相关法律法规,我局已对开发企业的违法行为发出了行政处罚告知书。现开发企业正在逐步将违法收取的客户车位诚意金陆续退回,同时,我局也会一直跟踪并督促开发商,直至将收取的诚意金全部退完为止。

总之,我县将坚持公平、公正、公开的原则,依法依规加大房地产市场监管力度,切实保护购房户的合法权益。 

 

新干县住房和城乡建设局

2019年12月27日    



回复时间2019-12-27 15:31:49

新干县住房和城乡建设局 回复:

1.jpg2.jpg


回复时间2019-12-27 15:19:37

网友留言

网友:依然        2020-06-19 23:24:33 发表评论:
新干房价还是全市中下水平,说出来鬼信

网友:百姓生活很艰难        2020-04-28 17:06:47 发表评论:
我家去年交的车位诚意金,现在看到这个觉得很无语。“跟踪并督促开发商,直至将收取的诚意金退完为止”是政府不作为,还是企业偷奸耍滑。并没有退,一点风声都没有。车位捆绑销售,想买房就得买车位。车位14万提前交。难道是收了钱,看不到无视百姓的诉求吗?

网友:啦啦啦        2020-04-19 16:56:07 发表评论:
不是说扼制了收取诚意金吗,为什么前两天去看房说先交14万车位在抢房呢?

网友:月薪3000如何在新干买房?        2020-01-03 10:13:36 发表评论:
南昌碧桂园车位才12万 新干14万怎么定价的?

网友:诚信        2019-12-29 11:05:52 发表评论:
请政符相关部门限时跟进退款予以公示才服民心

网友:大海        2019-12-26 14:44:38 发表评论:
霸王条款,县城工资这么低,房价这么高,老百姓怎么活?

网友:想买房者        2019-12-25 22:11:18 发表评论:
说的就是实话,坑老百姓

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。