您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州龙南县阳光龙湾楼盘消防,防火门,地下车库等问题投诉

网友名字    龙湾业主    发表于:2019-12-24 23:25:57


     你好!我们是赣州市龙南县阳光龙湾的业主。我们于2018年购买了龙南阳光龙湾楼盘的房子,将于近期交房。但是我们近期去看了房子,发现了许多问题,并将问题汇总汇总发给了龙南城投公司和县住建局。但是还有如下问题,龙南城投公司反馈拒绝整改,我们普通老百姓人小言轻,没有办法,只能需求帮助。非常感谢!

1.     A1和B1户型的消防栓门与入户门开启相互碰撞,入户门开门时极易撞碎消防栓的玻璃门,从而容易造成人身伤害和消防栓的损坏,严重影响出入安全和便利。龙南城投公司以整改难度大而拒绝整改!

QQ截图20191224231223.png

2.     部分窗户质量劣质,部件损坏严重!龙南城投公司拒绝整改!另外飘窗、墙体渗水严重,下雨时,墙面极容易渗水。


QQ截图20191224231340.png QQ截图20191224231410.png

3.     配电房,防火门等门使用劣质的木屑门。龙南城投公司已经将原来的入户门木屑门更换了铁制门,但剩下的配电房和防火门等却拒绝更换!

QQ截图20191224231541.pngQQ截图20191224231554.png

4.     地下车库的车位宽度只有2.2米,而国家规定标准车位的宽度为2.5m。严重影响停车!

微信图片_20191224231806.jpg 微信图片_20191224231801.jpgQQ截图20191224231611.png

5.     地下车库没有刷地坪漆,与开发商开始的宣传视频严重不符合。并且有些地方渗水严重!

QQ截图20191224231316.png


6.     顶楼楼面没有刷防水涂料,只是对施工缝简单得刷一些防水涂料。后期很容易导致墙体渗水。

微信图片_20191224232237.jpg QQ截图20191224232325.png

7.     小区没有配置足够的电瓶车车位。只有部分楼的一楼和部门地下车库可以停放电瓶车,但这些远远不能满足小区的电瓶车停放需求。另外小区缺乏充电桩。龙南城投公司以没有设计为借口推拖,要求业主后期自己建设。

8     小区绿化内有很多配电房,一块绿化上居然出现了7个配电间,不仅影响美观,还增加了安全隐患。其他小区都没有见过这样的,龙南城投公司以这是县供电局设计及施工为理由拒绝整改!

QQ截图20191224231527.png QQ截图20191224231500.png


官方回复(请点击回复

龙南县城市建设投资有限责任公司 回复:

 一、关于反映问题的说明

    1、网友反映:部分户型门口设置有消防箱的问题。

    项目在规划设计阶段,根据项目结构设计了消防设施图纸,并经过了消防报建和审批程序。我公司按设计图纸实施建设,经验收合格。阳光龙湾项目住宅楼多数是30多层的高层建筑,为确保结构安全,设置了较多剪力承重墙结构,特别是建筑核心筒(电梯井、楼梯、电梯前室部分)多数为承重墙,不能将消防箱镶嵌进承重墙体内。

    2、网友反映:部分窗户质量劣质,部件损坏严重,龙南城投公司拒绝整改,飘窗、墙体渗水严重的问题。

    阳光龙湾项目窗户设计为平开式塑钢中空玻璃窗,型材空腔内设置钢衬,主材为国内一线品牌——海螺型材,绝非劣质材料。部分窗户出现部件损坏,飘窗、墙体渗水等问题,我公司进行了3次排查,并整改到位。如在交房查验时,仍发现有存在以上问题,我公司均会限期整改到位。该网友提出的该问题是以偏概全,其中还包括了我公司对已发现问题的整改印迹,图片也是在早期(正式交房几个月前)拍摄的,而非交房现场实际情况,认为“龙南城投公司拒绝整改”的说法更是歪曲事实。

    3、网友反映:配电房、防火门等门使用劣质木屑门的问题。

    阳光龙湾项目配电房、防火门设计为公安、消防部门认可的带闭门器木质乙级、丙级防火门,所用产品具有合格证书,并非“劣质木屑门”。部分在安装和施工过程中出现损坏的门,也在排查后由施工单位进行了整改和更换。

    4、网友反映:地下车库的车位宽度只有2.2米的问题。

    该网友发帖的图片中可以看出,其测量停车位是以车位线内侧进行测量,该测量方式本身就是错误的。停车位的2条车位线是15cm,合计为30cm,加其测量的内空220cm,车位宽度共计250cm,因此该车位事实上属于标准停车位。

    5、网友反映:地下车库没有刷地坪漆,与宣传视频严重不符,并且有些地方渗水严重。

    阳光龙湾地下室面层为金刚砂耐磨地坪,与宣传视频的区别在于地面颜色的差异。金刚砂耐磨地坪相比较环氧地坪漆,具有耐磨性能、抗冲击性能、抗压性能极佳,表面密实,使用寿命长等优点。地下室局部渗水的问题,施工收尾阶段已进行了排查和整改。

    6、网友反映:顶楼楼面没有刷防水涂料,只是施工缝简单刷一些防水涂料,后期很容易导致墙体渗水。

    网友所拍摄的图片只看到楼顶屋面的表面层,而事实上,阳光龙湾项目的楼顶屋面防水工程设计及施工严格执行了《屋面工程技术规范》(GB50345-2012)的有关规程和规定,即在结构层上面实施了卷材防水层、保温层、刚性保护层。

    7、网友反映:小区没有配建足够的电瓶车车位及缺乏充电桩的问题。

阳光龙湾项目于2015年立项建设,并于2016年完成规划设计经批准后开工建设,规划设计方案中不包含充电桩的建设内容,因此目前阳光龙湾项目地下室未配建充电桩。按照龙府办发〔2019〕23号关于《龙南县加快电动汽车充电基础设施建设的实施方案》的通知要求,阳光龙湾项目地下室已预留充电设施建设条件。项目交房后,可以小区名义与第三方充电桩建设运营公司协商,按程序申请报建安装充电设施。业主要求我公司在小区建设电瓶车车位及充电桩的要求,并不在项目规划设计内容之内,属不合理要求。我公司将沟通项目物业公司,由小区物业协助业主与第三方充电桩建设运营公司沟通协商小区内充电设施的建设事宜。

    8、网友反映:小区绿化内有很多配电房的问题。

    小区配电是由县供电公司设计及施工,并经供电部门验收,符合供电设施建设规范要求,开发企业无权擅自进行变更调整。

    二、关于阳光龙湾项目交房相关问题的声明

1、请广大阳光龙湾业主不要偏信网络传言,被少数别有用心的人员煽动,应以理性的方式调查判断事实真相。在交房过程中,业主可进行实地查看房源真实情况,对不清楚、不了解的情况,我公司安排了专业人员在现场进行解答。

2、根据《赣州市商品房买卖合同》,阳光龙湾3#4#5#6#楼住宅房源依法依规符合交房标准,我公司按规定程序履行了通知义务。无正当理由拒绝交房造成的一切后果和责任由业主自行承担。

3、依照《赣州市商品房买卖合同》约定,如在交房查验过程中发现存在:(1)屋面、墙面、地面渗漏或开裂等;(2)管道堵塞;(3)门窗翘裂、五金件损坏等问题,我公司将严格按照合同约定,按照有关工程和产品质量规范、标准自查验次日起60日内负责修复,并承担修复费用,修复后再行交付。

    4、龙南县城投公司是由县政府发起成立的国有企业,始终坚持依法经营。阳光龙湾项目是由具有建筑工程设计甲级资质的中冶南方武汉钢铁设计院有限公司设计建造的。项目设计符合国家和行业技术规范标准,并严格按照设计规范要求进行施工。阳光龙湾项目在建设过程中先后评为“2017年度赣州市生产标准化示范工地”、“2018年度江西省建筑结构示范工程”,以及荣获赣州市城乡建设局颁发的“2018年度建筑结构示范工程奖”,房屋质量安全可靠。

    对于业主反映的问题和诉求中,依法依规应以整改的问题,我公司将坚决按照规范要求整改到位。对于不合理的诉求,也将依法、依理、依据向业主进行解释说明。同时,对某些歪曲事实编造传播谣言、恶意煽动业主滋事、抹黑中伤我公司名誉形象等违法行为,我公司将保留追究其法律责任的权力。

 

 

                    龙南县城市建设投资有限责任公司

                       龙南城投开发建设有限公司

                            2019年12月26日



回复时间2019-12-26 17:51:18

网友留言

网友:仰天长啸        2019-12-27 09:26:49 发表评论:
地下车库不是颜色的差异,就是没有采用地坪漆。如果宣传是地坪漆,而实际采用质量较差的金刚砂,就是属于虚假宣传。

网友:仰天长啸        2019-12-27 09:11:43 发表评论:
1.消防栓不放在剪力墙内部,由设计单位变更到别处可以适当安放的位置,也是可以的。放在原来位置,的确被开启的入户门遮挡了。 2.车位宽加上两边黄线才2.5米。旁边的车位就不要黄线了,只能去两条黄线的中部,算一条黄线的宽度,实际也才2.35米。

网友:海霸王        2019-12-25 10:47:31 发表评论:
神小区,问题诸多,是怎么通过验收的呢?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。