您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安吉师附小推行学生支付宝人脸识别是否合适

网友名字    张先生    发表于:2019-12-25 22:12:45

前些日子,大概本月20号左右吧,吉安师范附小通过由老师在班级微信群通知的方式,要求核对家长的支付宝信息,以便学校录入孩子人脸照片,办理所谓校园人脸识别安保。当时就深感疑惑,为何孩子的人脸要绑定家长的支付宝才能实现安保功能,再者,支付宝作为一家商业公司,通过学校来收集未成年人生物识别信息,是否合法?但是,本着配合学校老师工作的原因,我还是完成了所谓核对信息的工作。 近日,老师在微信通知,人脸已录入,要求家长在支付宝里确认。在支付宝确认界面里,我大吃一惊,竟然是要捆绑开通孩子的刷脸消费支付功能啊!!!无法单独取消,必须打包同意相关协议才能完成老师布置的任务啊! 请问,这是不是变相的商业进校园行为,由此带来的个人信息泄露风险,金融账号风险,学校是否进行了法律风险评估?再者,相信很多家长并不鼓励或者提倡支付宝那个协议里所谓的是为了 提高孩子的理财或消费管理能力的说法。 以上疑惑,请吉安市教委或校方给予解释答复为盼!




官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至吉安市教育局。


回复时间2019-12-26 09:30:57

网友留言

网友:%%%        2019-12-26 11:39:57 发表评论:
没支付宝怎么办,附小弄些名堂背后真是,呵呵呵,反正不服也得服

网友:疯人张        2019-12-26 10:25:18 发表评论:
开通的界面里赤裸裸的就是“校园支付”,人脸识别就是个搭头接口

网友:Ezrealin        2019-12-26 10:00:30 发表评论:
人脸识别系统可以做独立的校园系统吧,绑定支付宝就不太能理解了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。