您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州龙南县阳光龙湾脑残设计开发商粗制滥造偷工减料

网友名字    尔雅    发表于:2019-12-26 09:31:33

    江西省赣州市龙南县城投公司,号称国企,偷换图纸做的阳光龙湾小区粗制滥造,与宣传货不对板,到处漏水,承重柱开裂,楼面漏水,楼面晃动,墙面用手都能刮下来,防火门电箱门为木屑门,不起防火作用,不顾业主生命安全,只为节省建筑成本,不见城投整改,只会找借口敷衍业主,鱼肉业主,希望上级部门核查是否有贪污受贿,媒体曝光,还业主一个公道





官方回复(请点击回复

龙南县城市建设投资有限责任公司 回复:

   经我公司调查核实,现回复如下:

    一、龙南县城投公司是由县政府发起成立的国有企业,始终坚持依法经营。阳光龙湾项目是由具有建筑工程设计甲级资质的中冶南方武汉钢铁设计院有限公司设计建造的。项目设计符合国家和行业技术规范标准,并严格按照设计规范要求进行施工。阳光龙湾项目在建设过程中先后评为“2017年度赣州市生产标准化示范工地”、“2018年度江西省建筑结构示范工程”,以及荣获赣州市城乡建设局颁发的“2018年度建筑结构示范工程奖”,房屋质量安全可靠。“阳光龙湾小区粗制滥造”的说法与事实不符。

    二、阳光龙湾项目严格按照设计图纸施工,房屋交付标准与购房合同户型图纸相符。“与宣传货不对板”的说法与事实不符。

    三、阳光龙湾项目房屋厨房、阳台、卫生间等区域进行了闭水试验,房屋顶板屋面、地下室顶板在建设后期也进行了查验,对发现的少量渗漏部位都进行了整改。即使在交房之后,如发现渗漏问题,我公司会严格按照合同和房屋质保条款限期整改到位。“到处漏水”的说法属于夸大事实。

    四、“承重柱开裂”的说法毫无事实依据,严重与事实不符,纯属编造谣言。

    五、钢筋混凝土浇捣的楼面是具有一定弹性的。阳光龙湾项目的楼面厚度和强度,在竣工验收前,由具有资质的第三方进行了实地检测为合格,符合设计规范和要求。“楼面晃动”的说法属于偏离事实。

    六、阳光龙湾项目配电房、防火门设计为公安、消防部门认可的带闭门器木质乙级、丙级防火门,所用产品具有合格证书,并非“木屑门”。“防火门电箱门为木屑门,不起防火作用”的说法与事实不符。

    七、网友的发文的附图中有一张毛坯房飘窗的图片,图片中窗台上有水。经核实,该图片根本不是在阳光龙湾项目拍摄的图片。以下是图片对比:

微信图片_20191226175733.png

对比以上图片,有以下几点明显的不同之处:1、窗框材质、颜色、结构不同;2、防护栏材质、结构不同。

    因此,该网友以非阳光龙湾项目拍摄图片来反映问题,属于捏造、歪曲事实。

    八、关于阳光龙湾项目交房相关问题的声明

1、请广大阳光龙湾业主不要偏信网络传言,被少数别有用心的人员煽动,应以理性的方式调查判断事实真相。在交房过程中,业主可进行实地查看房源真实情况,对不清楚、不了解的情况,我公司安排了专业人员在现场进行解答。

2、根据《赣州市商品房买卖合同》,阳光龙湾3#4#5#6#楼住宅房源依法依规符合交房标准,我公司按规定程序履行了通知义务。无正当理由拒绝交房造成的一切后果和责任由业主自行承担。

3、依照《赣州市商品房买卖合同》约定,如在交房查验过程中发现存在:(1)屋面、墙面、地面渗漏或开裂等;(2)管道堵塞;(3)门窗翘裂、五金件损坏等问题,我公司将严格按照合同约定,按照有关工程和产品质量规范、标准自查验次日起60日内负责修复,并承担修复费用,修复后再行交付。

    4、龙南县城投公司是由县政府发起成立的国有企业,始终坚持依法经营。阳光龙湾项目是由具有建筑工程设计甲级资质的中冶南方武汉钢铁设计院有限公司设计建造的。项目设计符合国家和行业技术规范标准,并严格按照设计规范要求进行施工。阳光龙湾项目在建设过程中先后评为“2017年度赣州市生产标准化示范工地”、“2018年度江西省建筑结构示范工程”,以及荣获赣州市城乡建设局颁发的“2018年度建筑结构示范工程奖”,房屋质量安全可靠。

    对于业主反映的问题和诉求中,依法依规应以整改的问题,我公司将坚决按照规范要求整改到位。对于不合理的诉求,也将依法、依理、依据向业主进行解释说明。同时,对某些歪曲事实编造传播谣言、恶意煽动业主滋事、抹黑中伤我公司名誉形象等违法行为,我公司将保留追究其法律责任的权力。

 

                    龙南县城市建设投资有限责任公司

                       龙南城投开发建设有限公司

                            2019年12月26日



回复时间2019-12-26 18:00:16

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。